Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

ФИНАЛИСТЫ 2002
 

Дорогие друзья! Закончился 10-й, юбилейный сезон телевикторины "Умницы и Умники". Как и обещали, мы публикуем интервью с победителями финала - 2002.


Елизавета Деренковская, Москва

- Лиза, вы уже победитель, и наверняка не испытываете по этому поводу смешанных чувств. Что сегодня стало для вас самой большой неожиданностью?
- Самое яркое ощущение этого дня, наверно, первое место за языковой конкурс. Не думала, что так будет. Моя соперница говорила по-английски просто замечательно. Мне кажется, решающим стало то, что я выбрала испанский. Этот язык мне вообще намного ближе, чем английский, и учу я его уже довольно давно.

- А если бы вам предложили, абстрагируясь от МГИМО, выбрать в жизни любую профессию, то каким был бы ваш выбор?
- Наверно, в пользу профессии врача. Потому что в этом качестве можно быть полезным не только в абстрактном смысле - для человечества в целом, но и в совершенно конкретной ситуации - для твоих друзей и семьи. Я считаю, что эта профессия одна из самых важных. А в МГИМО я собираюсь на международное право. В некотором роде, как мне кажется, эти две профессии можно соотнести между собой. Потому что юрист должен быть опытным и уметь очень быстро реагировать на события.

- Чего вы ждете от МГИМО?
- Я, прежде всего, хочу узнать, способна ли я учиться в таком институте.

- У вас есть сомнения на этот счет?
- Мне кажется, здесь, на «Умниках…», среди нас очень много умных, достойных людей, которые могли бы стать лучшими студентами МГИМО, чем я, и которым – по простому стечению обстоятельств – немного не повезло сегодня или в полуфинале. А элемент везения ведь очень важен. И мне иногда кажется, что лучше бы уж поступили они, а не я.

- Как вы думаете, для чего вы поступили в этот вуз? Каковы ваши жизненные планы?
- Главное для меня – поднять уровень жизни в нашей стране. Каким образом – этого я, к сожалению, пока не знаю. Но для того я и иду в МГИМО – чтобы понять, что нужно сделать вообще и на что способна лично я. При этом, видя, какие люди вокруг поступают в этот институт, можно быть совершенно спокойным: что-то обязательно у нас изменится в лучшую сторону.

- Каким вам представляется типичный студент МГИМО?
- Уверенным в себе, хорошо учащимся, прежде всего, по профилирующим предметам. Далее, он должен быть и культурно очень образованным. Я имею в виду уровень внутренней культуры.

- А что такое внутренняя культура?
- Внутренняя культура – это умение вести себя в обществе, умение представить себя, в том числе и умение одеваться. Важно, конечно, и твое отношение к людям. Нужно пытаться всем помогать, делать добро. Ну хоть немного – в меру сил.

- Чем вы планируете заняться сегодня вечером?
- Прежде всего, позвоню друзьям и напомню, что им еще экзамены сдавать. Но вообще-то, конечно, буду благодарить всех, кто меня вчера утешал. Точнее, подбодрял. Потому что я совсем не ожидала, что все сложится таким образом, и множеству людей пришлось потратить кучу сил, чтобы меня успокоить.


Николай Сизов, Москва

- Представьте, что вам предстоит написать картину, посвященную сегодняшнему дню. Что бы вы хотели запечатлеть на ней?
- Конечно, Юрия Павловича Вяземского! Или даже так: нас всех - перед входом в институт. Да, такая вот торжественная была бы картина – мы вместе с ректором и Юрием Павловичем Вяземским. И мы как бы готовимся войти в этот храм наук и искусства международных отношений.

- С какой установкой вы переступите порог этого здания?
- Прежде всего, с установкой учиться, учиться и еще раз учиться. Такова моя цель, по крайней мере, на несколько ближайших лет. Ведь чем лучше мы будем учиться, тем, соответственно, больше пользы принесем стране, тем достойнее окажемся.

- А кроме этого, какие цели вы ставите перед собой в жизни?
- Победить. Проявить себя, по крайней мере, на ниве международных отношений, в карьере.

- Вы довольно смело говорили сегодня по-французски. Это богатый опыт или большая любовь к языку?
- Долгое время я учил этот язык сам, упоенно и самозабвенно, и лишь в одиннадцатом классе он официально стал моим первым языком. Хотя и за этот год я тоже преуспел: ведь «пару слов» я сегодня все-таки смог произнести – спасибо за то моей преподавательнице. В целом же, что касается языков, то я полностью возлагаю свои надежды на институт.

- Как вы считаете, волнение мешает в игре?
- Волнение нужно утихомирить и превратить его в творческий порыв, в эмоциональный подъем. В этом смысле волнение, на мой взгляд, необходимо. Оно становится источником вдохновения. А коль скоро это так, то это только помогает.

- А что помогло вам сегодня победить?
- Прежде всего, то, что я упорно готовился в течение всего этого месяца. И, как мне кажется, я наконец-то понял стратегию подготовки к этой игре. Сегодняшний финал показал, что спрогнозировать здесь что-либо очень трудно. Поэтому единственный выход – это знать как можно больше обо всем в рамках этой темы, как бы необъятна она ни была.

- Ваши ближайшие планы?
- Нужно торжественно отпраздновать это событие, пока обстановка позволяет. Потому что потом наступят суровые будни: нам ведь предстоит еще вернуться в школу и достойно ее закончить.


Егор Белофаст, Москва

- Скажите, почему сегодня все ваши ответы начинались со слов «Насколько я помню…»?
- Дело в том, что специально к финалу я не готовился – так получилось. Пришел с тем багажом знаний, которых нахватался в прошлый раз, по конкретным историческим личностям. Вот и страховался, боялся ответить неправильно. Все-таки в финале это серьезнее, чем в обычном агоне: можно штрафное очко получить.

- С каким настроем вы шли сегодня на финал? Волнение было?
- Честно говоря, я был рад уже тому, что можно сдать экзамены только на тройки (финалисты, которые не становятся победителями, получают право внеконкурсного поступления в МГИМО). О большем я даже не мечтал. Я уже видел себя в институте. И поэтому, кстати, думал, что волнения не будет: все-таки гарантия поступления у меня уже есть. Но, как всегда, в присутствии таких высоких гостей, личностей – ректора, Юрия Павловича - волнение накатывает, и ничего с ним не поделать. По этой статье я провалился.

- А волнение мешает?
- С волнением нужно бороться. Потому что в случае, если ты с ним справишься, чувствуешь эмоциональный подъем, улучшение настроения. То есть волнение переходит в другие чувства.

- Что вам сегодня помогло?
- Помогло? Вряд ли мне что-то сегодня помогало. Не знаю, почему. Ощущение такое, что просто так получилось. Так должно было быть.


Ольга Гринцевич, г. Ялта

- Как получилось, что гостья из Ялты выбрала себе именно МГИМО?
- Это была моя мечта с детства. О том же думали и мои родители. Очень хотелось «ну, хоть попробовать!»… Дальше – как у всех: писала письма, прислали приглашение - радость в тот момент была очень большая…

- Как вы думаете, каковы слагаемые вашего успеха?
- По-моему, очень важно психологическое состояние в момент игры. Во-первых, не нужно нервничать. Спокойное, уравновешенное состояние, собранность – насколько это возможно – только способствует работе мысли в нужном направлении. Во-вторых, для меня лично была очень важна поддержка мамы и папы. Я знаю, как они за меня болеют, как переживают, и это здорово подталкивает вперед. В-третьих, конечно, знания. Собственно, без них ни о каком спокойствии и уверенности речи быть не может.

- А вы верите в удачу?
- Верю. В жизни у меня было очень много ситуаций, когда именно удача помогала – не закономерность. Например, районные, областные олимпиады по разным предметам, когда неожиданно для себя я входила в число призеров.

- Если судить по вашей сегодняшней игре, то это, конечно, не простые случайности. Чем необходимо обладать, чтобы достойно подготовиться для участия в «Умниках…»?
- Самые важные качества, на мой взгляд, - усидчивость, упорство и хладнокровие. Недаром ведь говорят, что гениальность – это пять процентов таланта и девяносто пять процентов трудолюбия. Если вы в состоянии прочитывать по триста - четыреста страниц в день, то «Умники» - это для вас, и вас ждет успех. А по-другому не получится.

- Творчество русских классиков близко вам? Например, Толстого, коль скоро его произведений коснулось множество вопросов на разных этапах игры?
- Знаете, я всегда разделяю для себя Толстого-писателя и Толстого-человека. Его произведения мне всегда нравились. Особенно «Анна Каренина», что, наверно, вполне естественно, потому что тема любви мне вообще очень близка, а в этом произведении она раскрывается, как мне кажется, наиболее полно. Что же касается жизни Толстого… Не могу сказать, что разделяю его взгляды.

- Что качественно нового привнесли в вашу жизнь «Умники»?
- Прежде всего, круг общения. Мне безумно приятно находиться среди таких умных, замечательных людей, общаться с нашими ребятами, приятно сознавать и себя причастной к этим «сливкам интеллектуального общества», как в шутку назвал нас Юрий Павлович. Эта атмосфера непривычная для меня, но я не чувствую себя не на месте. Скорее, даже напротив. И от этого предстоящая учеба в МГИМО видится мне только в ярких красках.


Александр Подеряков, Татарстан

- Почему же вы отказались на дорожке от вопроса по Достоевскому?
- А я просто люблю людей. Нужно же было и другим дать шанс ответить! Не все же лучшее себе… Вот во мне, наверно, как раз ростки нравственности Достоевского.

- Для чего, как вы думаете, вы их в себе взращиваете? На какой ниве собираетесь трудиться?
- Вообще-то я прочу себя в МИД. Потому что дипломаты – люди, которые представляют всю страну. То есть они как бы максимально русские. Они наилучшим образом должны сочетать в себе все национальные качества. Потому что представлять свою страну на международной арене – это наибольшее благо, которое только можно себе представить.

- А для чего вы живете?
- Для чего живу? Знаете, моя любимая притча в Библии – притча о пяти талантах. Например, родились два человека, которые могли бы, судя по их дарованиям, стать президентами. И они - и тот, и другой – должны сделать все, чтобы назначение свое исполнить. То есть, дано им по пять талантов – и им надо эти пять талантов попытаться удесятерить. По крайней мере, такова теория, по которой я стараюсь жить.


Алим Киров, пос. Кахун, Кабардино-Балкария

- Сегодня вы блистательно цитировали Шекспира. Это «удачное совпадение», или вы действительно можете воспроизвести любую сцену из любой пьесы?
- Не знаю, как насчет любой сцены, но Шекспира я действительно изучил всего, причем старался учить наизусть. Я так готовился. Читал все произведения, конспектировал...

- А кроме Шекспира, вы что-нибудь успели прочесть?
- Я сначала прочитал всех греков, потом – римлян, наиболее известных, только потом Шекспира…

- Как вы оцениваете то, что случилось сегодня в вашей жизни? Это удача? Закономерность?
- Конечно, это большая удача, особенно для меня – кахунского незаурядного парня, из глуши, которому еще нужно было суметь подготовиться. А это, кстати, была большая проблема, потому что книг у нас не найти… Но Москва, МГИМО – это мечта. И за это стоило бороться.

- Как насчет ближайших планов?
- Для начала – вернуться домой и поспать. Отсыпаться буду неделю. Ровно. Хотя, в школу, конечно, надо возвращаться. Там, наверно, уже позабыли, что я у них тоже учусь. В последнее время я там редко появлялся, занимался, в основном, дома... Нет, приходил, конечно, писал разные контрольные, зачеты сдавал, а остальное время – учился дома. Иначе я бы не успел.
Кстати, пользуясь случаем, хочу от всей души поблагодарить людей, которые оказали мне огромную поддержку: родителей, родных и конечно, классную руководительницу, Шедзухову Хамсину Хадифовну.

- Напутствие умникам следующего поколения дадите?
- Конечно! Главное – это вера в себя, надежда и усердие. И желание победить.


Екатерина Рева, г. Мурманск

- Как, используя 10-балльную систему, вы оценили бы уровень своей подготовленности к игре, скажем, в агоне по Англии?
- На 10 баллов, я думаю, рассчитывать было бы слишком самонадеянно, но вот 8-9 – вполне. Я прочла 14 изданий, посвященных Англии, плюс отдельные статьи в периодике.

- А что помогает при подготовке к игре, в интеллектуальном бою?
- Я думаю, что помогает и побеждает прежде всего трудолюбие. То есть если у тебя хватает терпения сидеть над этими книжками, если это тебе действительно интересно - то ты победишь. И, конечно, стоит добавить некоторый элемент везения, потому что - я знаю точно - многие люди, которые не совсем удачно играют на дорожках, на самом деле знают очень многое. Просто им попадаются не те вопросы, не те мелочи, не тот случай, чтобы блеснуть.

- Чем, если уместна такая формулировка, вы обогатили себя за время подготовки?
- Знаете, тем было очень много, и в каждой области ты делаешь для себя какое-то важное открытие.

- Раз уж мы заговорили об Англии…
- Здесь, прежде всего, конечно, искусство. Эта тема как-то замалчивается в школе и очень мало освещена в художественной литературе. Если исторические события (например период Великой революции, личности - короли, их фавориты и фаворитки), освещены и в литературе, и в кинематографе (я думаю, что любой читавший трилогию о трех мушкетерах, имеет некоторое представление о событиях тех лет, хотя в книгах, конечно, многое искажено), то деятелей искусства, театра я открыла для себя только в процессе подготовки к игре.

- Самое интересное для вас из того, что вы почерпнули?
- Мне было очень интересно читать о Шекспире и его театральной деятельности, а также о периоде после революции, о последних годах английской монархии. Потому что в эти годы наиболее ярко выражается борьба сил революции и контрреволюции, на мой взгляд, даже ярче, чем в период гражданской войны. Кроме того, я почерпнула много мелочей, которые интересны сами по себе.

- Что в личностном плане дали вам «Умники…»?
- Думаю, я стала несколько увереннее в себе. Я поняла, что тоже могу чего-то добиться. Конечно, было бы неправдой сказать, что я сильно сомневалась: я знала, что серьезно готова. Но когда сознаешь, что со всей России приезжают 60 человек, и эти 60 человек – лучшие из тех, кто заявил о себе для участия в гуманитарной олимпиаде, то очень трудно быть заведомо уверенной в чем-либо.

- Вы выбрали для себя факультет международного права. Почему?
- Право – это справедливость. Это неограниченные возможности для поддержания справедливости. А именно справедливости сейчас очень не хватает в нашем обществе. Причем в большей степени меня интересует именно международное право. Собственно, поэтому я и хотела бы учиться в МГИМО.

- Кто, в вашем представлении, являет собой образ идеального человека?
- Как мне кажется, это мой любимый литературный герой – князь Лев Николаевич Мышкин. Я согласна с Достоевским, который писал о своем романе «Идиот», что попытался изобразить человека в высшей степени его развития. То есть князь Мышкин – это абсолютный «уникал» и идеал. Человек совершенно неэгоистичный, очень чуткий, добрый, отзывчивый, интеллигентный… Такой, каким я хотела бы видеть, пожалуй, любого на этой планете.

Беседовала Алла Митрофанова

Пожалуйста, оцените этот материал:

 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100