Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

Эфир от 18.06.06
 

Четвертая встреча. Случай или судьба



Примечание. Игра ведется по четырем ключевым словам.

Везение

Ведущий: «Мне очень повезло, что я родился не первым в семье». Так говорил Черчилль. А почему повезло? Разве не приятно быть прямым наследником в семье?
Ответ. Будь он прямым наследником в семье герцогов, он унаследовал бы титул и состояние, но вынужден был бы ограничить свою деятельность палатой лордов и, следовательно, большой карьеры бы не сделал… Так объяснял сам Черчилль.

Вменялось в обязанность

Ведущий: В эпоху Галилея это умение вменялось в обязанность как врачам, так и астрономам. Галилей нередко этим занимался, так как учился на медицинском факультете, а затем стал астрономом. О каком умении, о каком искусстве идет речь?
Ответ. О составлении гороскопов. Галилей этим подрабатывал.

Защитные средства

Ведущий: В 1654 году в Москве наглухо забили ворота и окна Кремля (ловили и жгли колдуний). Что случилось?
Ответ. В городе началась чума.

Как в воду глядела

Ведущий: Когда князь Андрей стал ездить к Ростовым, и ясно было, что он вот-вот сделает предложение, Наташа спросила у матери: «Мама, это не стыдно, что он вдовец?» Что ответила дочери старшая Натали Ростова? Ответ был на французском, но это выражение по-русски знают почти все.
Ответ. «….. Les marriages se font dans les cieux» - Браки свершаются на небесах.

Несчастье помогло

Ведущий: Архитектор Браманте недолюбливал Микеланджело и уговорили папу Юлия Второго отнять у него скульптурные работы. Что из этого вышло?
Ответ. Папа запретил ваять и заставил Микеланджело расписывать Сикстинскую капеллу. И хотя Микеланджело страшно огорчался и кричал, что он не живописец и писать красками не умеет, родился шедевр мировой живописи.

Судьба камня

Ведущий: Итальянский матер Симоне да Фьезоле испортил мраморную заготовку. Мрамор предложили Леонардо да Винчи, но тот не любил исправлять чужие ошибки. Что стало с камнем?
Ответ. Микеланджело, узнав об отказе Леонардо, тут же забрал камень к себе и сделал из него прославленного Давида.


Судьба наследника

Ведущий: Император Священной римской империи Карл У, во второй раз пригласив к себе в Аугсбург художника Тициана, объявил ему, что от его кисти будет зависеть судьба его сына, Филиппа. Как так будет зависеть судьба?
Ответ. Филиппа надо было женить на английской принцессе Марии Тюдор. Тициан должен был написать такой портрет инфанта, чтобы Мария сразу в него влюбилась.

Судьба портрета

Ведущий: В марте 1874 года художник Репин, который работал над портретом писателя Тургенева, нашел очень точный ракурс, раскрывавший внутреннее существо тургеневского характера. Радовался Репин, радовался вместе с ним и Тургенев, поздравляя художника с успехом. Но уже на другой день Иван Сергеевич объявил: нет, ракурс неудачный, нужен другой поворот фигуры, другой профиль. Что случилось?
Ответ. Полина Виардо забраковала портрет и велела писать иначе.

Талант и звезды

Ведущий: Данте считал, что своим талантом обязан именно одному созвездию. Какому созвездию и почему?
Ответ. Созвездию Близнецов, под которым родился гениальный итальянский поэт.
О пламенные звезды, о родник
Высоких сил, который возлелеял
Мой гений, будь он мал или велик.




Эпилог


Вопрос №1
-Кавказ – красивая и многострадальная страна. За что страдал Кавказ в своей истории? Имамы Магомет и Шамиль легко отвечали на этот трудный вопрос. Как?
Ответ. Наши страдания – это наказание Аллаха за ослабление веры.

Вопрос №2
-В начале 19 века этот танец считали безнравственным, деревенским, выпускали против него обличительные листовки. Михаил Михайлович Сперанский, любимец государя императора, писал дочери: «Жаль, что этот танец занял место французских кадрилей. Впрочем, есть надежда, что у нас он сделается таким же дряхлым и смешным, как в некоторых других государствах». Что за танец? Какова его судьба?
Ответ. Вальс. Хорошая у него была судьба.

Вопрос №3
-Иван Сергеевич Тургенев, бывало, доставал из шкатулки перстень и начинал читать стихи:
Но когда коварны очи
Очаруют вдруг тебя,
Иль уста во мраке ночи
Поцелуют не любя –
Милый друг! от преступленья,
От сердечных новых ран,
От измены, от забвенья
Сохранит мой талисман. Чьи стихи и что за перстень?
Ответ. Стихи Пушкина. Этот перстень-талисман Пушкину подарила перед разлукой княгиня Воронцова. На смертном одре Пушкин подарил перстень Жуковскому, Жуковский передал его своему сыну, а тот подарил Тургеневу.


 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100