Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

Эфир от 09.01.06
 
Ученики Христа






Пролог

Конкурс русского языка



На дисплее:
догмат, иконопись, благовест, духовник, епитимья, вероисповедание

Задание: Надобно расставить ударения.

Ответ: дОгмат, Иконопись, блАговест, духовнИк, епитимьЯ, вероисповЕдание




Первый этап


Приме чания. Все девять ключевых слов выводятся на видео-стену.


Две надцать

Ведущий: Кто из 12 апостолов присутствовал при распятии Христа на Голгофе, и с какими словами обратился к нему Распятый?

Ответ. У креста был апостол Иоанн. Иисус поручил его заботам Свою Мать, Пресвятую Богородицу

Иоанн

Ведущий: Вскоре после возвращения из посольства, апостол Иоанн сказал Христу: «Наставник! мы видели человека, именем Твоим изгоняющего бесов, и запретили ему, потому что он не ходит с нами». Что ответил ему Иисус?

Ответ. «Иисус сказал ему: не запрещайте; ибо кто не против вас, тот за вас»

Иуда

Ведущий: Евангелист Иоанн сообщает нам, что в Иуду Искариота вошел сатана. А когда и при каких обстоятельствах он вошел в Иуду?

Ответ. Когда на Тайной вечере, обозначая предателя, Иисус обмакнул кусок хлеба и подал его Иуде.
«Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал его Иуде Симонову Искариоту. И после сего куска вошел в него сатана. … Он, приняв кусок, тотчас вышел; а была ночь».


Второй этап


Ко му?

Ведущий: У Иисуса Христа было много учеников и последователей. А кому первому явился Христос после Своего воскресения, и что этот человек сказал воскресшему Господу?

Ответ. Первым явился Марии Магдалине. Она Его не узнала, приняв за садовника.
«…обратилась назад и увидела Иисуса стоящего; но не узнала, что это Иисус. Иисус говорит ей: жена! что ты плачешь? кого ищешь? Она, думая, что это садовник, говорит Ему: господин! если ты вынес Его, скажи мне, где ты положил Его, и я возьму Его»


Петр

Ведущий: Прошло много дней после Распятия. И вот, на озере Галилейском воскресший Иисус явился семерым постолам. Они были в лодке и ловили рыбу. Первым узнал Христа Иоанн. А Петр тут же устремился к Воскресшему. Но прежде чем броситься в воду, что сделал всегда такой стремительный и безоглядный Петр?

Ответ. «Симон же Петр, услышав, что это Господь, опоясался одеждою, - ибо он был наг, - и бросился в море»… Предстать перед Господом неодетым для Петра было невозможно…


Симон

Ведущий: Увидев идущего по морю Христа, Петр захотел последовать Его примеру. Иисус ему разрешил, и Петр тоже пошел по воде. Но потом начал тонуть. Что сделал Христос и с какими словами обратился к Своему ревностному ученику?

Ответ. «Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился?»

Третий этап


Сыны Грома

Ведущий: Помните, однажды на пути в Иерусалим Иисус захотел остановиться в одном селении? Но жители отказались принять Его и Его учеников. Разгневанные братья, Иаков и Иоанн, предложили истребить это селение небесным огнем. Что ответил им Христос?

Ответ. «Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение»

Филипп

Ведущий: Был такой апостол у Иисуса. В страстной четверг он обратился ко Христу с просьбой: покажи нам Отца… То есть: покажи нам Бога. Как ответил ему Христос?

Ответ. «Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? видевший Меня видел Отца; …разве ты не веришь, что Я в Отце, и Отец во Мне?»

Фома

Ведущий: Его называют «Фомой неверующим». Когда вечером в воскресенье воскресший Иисус явился апостолам, Фома отсутствовал. А потом не поверил рассказам о Его воскресении. Через восемь дней Христос снова явился и велел Фоме вложить пальцы в Свои раны. Тогда Фома уверовал. А что после этого сказал Иисус Фоме?

Ответ. «Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны не видевшие и уверовавшие»

Эпилог


Вопрос №1

Кто из четырех евангелистов входил в число 12 апостолов Христа?

Ответ. Матфей и Иоанн.

Вопрос №2

Благословляя 12 избранных апостолов, Христос говорит им, что они должны быть, как змеи и как голуби. А в чем апостолы должны были походить на змей и в чем на голубей?

Ответ. «…будьте мудры, как змеи, и просты, как голуби»

Вопрос №3

На видео-стену выводится репродукция Владимирской Богоматери.
Как называется эта святейшая икона? По преданию, она была написана самим евангелистом Лукой.

 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100