Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

Эфир от 27.11.05
 Никто из агонистов – а это были Вероника Ковалева, Яна Геращенко, Игорь Щекотихин – не вышел в полуфинал. Таким образом, образовалась еще одна вакансия для теоретиков.



РАЗ ИН






Пролог

Конкурс русского языка



На дисплее:
Замешенный в контробанде наркотиками рицедивист скрывался в обезлюдившей брошеной деревне под Бородиным.

Задание: исправить ошибки.

Ответ:
ЗамешАнный в контрАбанде наркотикОВ рЕцИдивист скрывался в обезлюдЕвшей брошеННой деревне под БородинОМ.


Конкурс красноречия


«Горе от ума» - актуальное произведение для России. А что надобно сделать, чтобы в России от ума было счастье?






Первый этап


Приме чание. Ключевые слова выводятся на видео-стену поэтапно. Вопросы играются в том порядке, в котором они стоят в сценарии. Агонисты на зеленой и желтой дорожке могут передать очередной вопрос своему сопернику.

Первый начал

Ведущий: Говорили, что князь Юрий Долгорукий спровоцировал восстание Стеньки Разина. Что там стряслось в 1665 году?

Ответ. В 1665 Долгорукий был в походе против поляков. Один казачий атаман просил отпустить его отряд на тихий Дон. Князь не разрешил. Атаман ушел самовольно. Князь его казнил. Атамана звали Разин. У него были два младших брата: Фролка и Стенька Разины.

Голутвенные

Ведущий: Кто такие «голутвеннные люди»?

Ответ. Казаки на Дону делились на два разряда. Были казаки домовитые, прямые, настоящие казаки, и были «голутвенные люди», как их называют документы, или «голытьба», как они прославились в песнях. Разинское войско составилось главным образом из «голытьбы».

Сарынь на кичку

Ведущий: Легенда гласит, что таков был страшный клич Стеньки Разина. А что в нем было страшного?

Ответ. «Была у Стеньки кошма, на которой можно было и по воде плыть, и по воздуху летать. Как завидит Стенька с высокого бугра судно, сядет на кошму и полетит, и как долетит до самого судна, тотчас крикнет: «сарынь на кичку!» От его слова суда останавливались; от его погляда люди каменели. Удалые бросятся тогда на судно…»


Второй этап


Судил да рядил

Ведущий: В июне 1670 года Разин взял Астрахань. Яко река, текла кровь человеческая. 461 одного человека казнили. А, кончив суд над людьми, кого велел судить Стенька Разин?

Ответ. Заявил, что теперь будет судить «боярские злые бумаги». Он приказал вытащить из приказной палаты все дела и сжечь их на площади всенародно.

Две кошмы

Ведущий: В том же 1670 году Разин велел изготовить два судна. Одно было покрыто красным бархатом, другое – черным. Кто, если верить Стеньке, находился на первом судне и кто – на втором?

Ответ. О «красном» Стенька распустил слух, будто в нем находится царевич Алексей, умерший в январе того же года. А на «черном» – низверженный царем патриарх Никон. Хотел поселить в народе неудовольствие к царю Алексею Михайловичу.

Дунай Иванович

Ведущий: Странной веры был Степан Тимофеевич. Вроде бы, как все, Богу молился. Но что он ответил черкасским погорельцам, которые просили у атамана денег на восстановление церквей?

Ответ. Процитировал одного из самых древних героев русских былин, Дуная Ивановича: «На что церкви? К чему попы? Венчать, что ли? Да не всё ли равно: станьте в паре подле дерева, да пропляшите вокруг него – вот и повенчались!»

Третий этап


Чур меня!

Ведущий: В апреле 1670 года Стеньку схватили. Где, как и почему содержали его в Черкаске?

Ответ. Стеньку сковали освященной цепью и содержали в церковном притворе, надеясь, что сила святыни уничтожит его колдовство, и Разин не сбежит.

Поэт

Ведущий: По преданию, готовясь к казни, Стенька сочинил поэму, где просил похоронить его… Где же?

Ответ. На распутье трех дорог, ведущих к трем очагам земли русской: к Москве, Астрахани и Киеву.

Нечай

Ведущий: Рассказывали, что Разин не умер, а живет где-то в горе. Некоторым он являлся и говорил: «Не чаете? А я через сто лет опять приду. И еще через сто лет гулять буду. Нечай!» И, похоже, слово свое сдержал… Кем он явился через сто лет после своей казни? И какой смутьян родился через двести лет после смерти Разина?

Ответ. Через сто лет началось восстание Пугачева. Через двести лет на Волге в городе Симбирске родился Владимир Ильич Ленин.

Эпило г


Вопро с №1

Как голосовали казаки, принимая то или иное решение? Опишите процедуру голосования.

Ответ. Бросали вверх шапки.

Вопрос №2

Что такое «Орел», и кто такой Бутлер?

Ответ. «Орел» первый в России военный корабль. Давид Бутлер – его капитан.

Вопрос №3

Помните песню: «…и за борт ее бросает в набежавшую волну»? А зачем было убивать княжну? Если братва была недовольна, можно было отпустить персиянку, получить за нею богатый выкуп? И песня на этот вопрос отвечает, а легенды – прямо-то таки открытым текстом говорят.

Ответ. Дочку персидского адмирала Менеди-хана Степан Тимофеевич принес в жертву великой русской реке, Волге-матушке.


























Татьяна Александровна Смирнова с участником одного из первых сезонов передачи Константином Тулуповым. Сейчас Константин – заместитель главы департамента слияний и поглощений компании «Базовый элемент».











 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100