Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

Эфир от 20.11.05
 На дорожки вышли Иван Николаев, Екатерина Ильгисонис и Максим Лебедев.
Победу одержал Иван Николаев.



НИКОН И РАСКОЛЬНИКИ






Пролог

Конкурс русского языка



На дисплее:
Назубок, наглазок, наизусть, накорачках, напавал, наперегонки, напоруки.

Задание: исправить ошибки.

Ответ:
Назубок, на глазок, наизусть, на карачках, наповал, наперегонки, на поруки.


Конкурс красноречия


Возможно ли, что со временем православные, католики и протестанты объединятся в «единую, святую и соборную церковь»? Как вы считаете?






Первый этап


Приме чание. Сначала на видео-стену выводятся четыре ключевых слова первой группы вопросов, затем – пять ключевых слов второй группы.

Ведущий: «Из русских людей 17 века, - писал историк Ключевский, - я не знаю человека и крупнее и своеобразнее Никона, патриарха Московского». Им и займемся.

Облачение

Ведущий: Патриарх Никон, случалось, менял свое облачение во время службы, причем тогда, когда эта смена облачения не предписывалась чинопоследованием. Почему он это делал?

Ответ. Патриарх, как свидетельствуют историки, снабдил свои патриаршие украшения таким количеством жемчуга и драгоценных камней, что, несмотря на свои широкие плечи, не мог вынести их тяжести и должен был сменять одежду в ходе службы.

Проповеди

Ведущий: Про патриарха Никона говорили, что он произносит неправильные проповеди. А что неправильного было в проповедях патриарха?

Ответ. Ключевский пишет: «Никон завел небывалый обычай произносить проповеди собственного сочинения. В древней Руси подозрительно смотрели на такие проповеди, видели в них признак самомнения проповедника; пристойным считали читать поучения святых отцов…»

Иордан

Ведущий: В патриаршество Никона в Подмосковье явились вдруг Назарет, гора Елеонская и река Иордан. С чего бы это вдруг палестинские название пожаловали на нашу московскую землю? И как называется сейчас та река, которую Никон назвал Иорданом?

Ответ. Никон задумал создать подобие настоящего Иерусалима – Новый Иерусалим, свою обитель. Иорданом он окрестил речку Истру.


Второй этап


«Особый друг»

Ведущий: Патриарх Никон однажды попросил своего «особого друга», царя Алексея Михайловича, помиловать одного убийцу. Царь отказался. И чем это для него кончилось?

Ответ. Царь был временно отлучен от церкви своим исповедником.

Камни преткновения

Вед ущий: Раскольники, или старообрядцы, подчеркивали, главным образом, культовые расхождения с официальной церковью. Этих расхождений было не более десяти. А вам сейчас предстоит объяснить нашим телезрителям лишь два из них. Покажите, как крестились старообрядцы. И скажите: во время пасхального крестного хода, куда они направлялись, выходя из церкви, налево или направо?

Ответ. Знак двуперстного креста. Шествие в ходах проводилось по солнцу, то есть – направо.

Солдат

Ведущий: Раскольники, или старообрядцы, решительно запрещали своим последователям военную службу. Само слово «солдат» они считали поганым. Почему?

Ответ. Потому что слово «солдат», утверждали они, имеет отталкивающее сходство с именем Сатаны.

Третий этап


Сп окойной ночи

Ведущий: Протопоп Аввакум, крупнейший идеолог старообрядчества, перед тем, как лечь спать, долго читал свой молитвенник. А затем тушил огонь… И что делал?

Ответ. Простирался впотьмах на полу, шестьсот раз читал «Отче Наш» и сто раз «Богородицу».

Ночной дозор

Ведущий: Куда имела обыкновение отправляться по ночам боярыня Морозова?

Ответ. Тайком, сопровождаемая верной служанкой, она посещала тюрьмы и госпитали и распределяла помощь натурой и деньгами.

Федосья Прокопьевна

Веду щий: Царь Алексей Михайлович послал к арестованной боярыне Морозовой стрелецкого капитана и предложил ей поднять руку с тремя перстами, обещая за это освободить ее из-под стражи и отвести домой на царской карете, запряженной великолепными лошадьми и окруженной боярской свитой. Каков был ответ боярыни?

Ответ. «У меня были великолепные экипажи, и я о них не сожалею. Велите меня сжечь: это единственная честь, которой я еще не испытала и которую сумею оценить».

Эп илог


Во прос №1

Вы в школе изучаете астрономию?.. Зря, потому что всё это ересь. Кто на самом деле управляет движением светил и созвездий?

Ответ. Ангелы – так учили во времена Алексея Михайловича.

Вопрос №2

Странную картину можно было наблюдать иногда в церкви в эпоху ранних Романовых. Чтецы и певцы делились на группы, и каждая группа пела и читала свою особливую часть… Ужасная возникала какофония! А за чем это делалось?

Ответ. Службы были очень долгими. Их сокращали, деля на части и исполняя одновременно.

Вопрос №3

В 1648 году один смельчак или безумец задолго до Беринга проплыл через теперешний Берингов пролив. Он вышел в Восточно-Сибирское море через устье реки Колыма, был унесен бурей и очутился в Анадырском заливе. Как его звали? (В честь него назвали какой-то очень восточный мыс…)

Ответ. Семен Дежнев.


























Юрий Павлович с финалистом сезона 1995-96 годов - Анжеликой Курукуласурия (сейчас Анжелика - ведущий экспертом департамента внешних и общественных связей Центрального банка РФ).


Интервью с победителем Иваном Николаевым

- Иван, расскажи, пожалуйста, как у тебя появилась идея принять участие в передаче?
- Лет семь назад я начал смотреть программу «Умницы и умники». Я всегда восторгался, насколько гениально ее участники отвечали на вопросы! Тогда я подумал, что, может быть, и мне стоит попробовать, ведь «папитка – не питка» (произносит с сильным акцентом, получилось очень смешно), как говорил Лаврентий Берия. Учась в десятом классе, я написал письмо, это был ответ на вопрос Юрия Павловича о чести. Потом мне позвонили, пригласили на собеседование… И вот я в студии.
- А хотел бы иметь возможность сказать через год: «И вот я в МГИМО»?
- Конечно, как любой мой сверстник, я бы хотел учиться в МГИМО. Только насчет факультета еще не уверен: нравится МЖ, нравится МО (чтобы учить скандинавские языки).









 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100