Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

Эфир от 06.11.05
 В первом агоне на дорожки вышли Алиса Иваницкая, Татьяна Сванидзе и Ани Тангян.

Судьей ареопага была Иветта Герасимчук, финалистка сезона 1995-96, сейчас аспирантка МГИМО.

АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ






Пролог

Конкурс русского языка



На дисплее – стихи:
Я вас обрадую всеобщая молва
Что есть проект на счет лицеев, школ, гимназий
Там будут лишь учить по нашему раз два
А книги сохранят так для больших оказий.

Ведущий: Грибоедов. «Горе от ума». Скалозуб говорит. Ну, так надо расставить знаки препинания и исправить ошибки, если они тут случились.

Ответ:
Я вас обрадую: всеобщая молва,
Что есть проект насчет лицеев, школ, гимназий;
Там будут лишь учить по-нашему: раз, два;
А книги сохранят так: для больших оказий.




Конкурс красноречия


Тысячу лет Россия была православной страной и за счет этого держалась. А сейчас какая она – Россия?






Первый этап


Приме чания. Вопросы даются поэтапно. То есть умник на зеленой дорожке выбирает из трех ключевых слов, на желтой – из двух, на красной – выбор отсутствует.

Нищие

Ведущий: Великий государь Алексей Михайлович приглашал к себе за стол нищих, угощал их, и сам с ними обедал. А чем можно объяснить такое великодушие? Или спрошу иначе: чем нищие могли угодить царю?

Ответ. Считалось, что нищие своими молитвами могут оградить сильных и гордых от праведной кары за то, что они сильные и гордые.

Сам заработал

Ведущи й: Великий государь Алексей Михайлович отложил на свое погребение деньги, которые, как он говаривал, «моим трудом заработаны». Что за деньги, спрошу я вас?

Ответ. В Вербное воскресенье царь вел на поводу лошадь патриарха. Патриарх вручал царю за то подарок в размере ста дукатов.

Ждем-с

Ведущий: В феврале 1654 года в городе Вязьме было собрано большое войско. Прибыла многочисленная артиллерия. Все было готово к походу на Польшу. Но царь не трогался с места. Ждал самого главного. Что изволил ожидать русский царь?

Ответ. Ждали святой образ Грузинской Божьей Матери, на которую особенно рассчитывал благочестивый государь. Когда икону доставили с Афонской горы, царь немедленно выступил в поход.

Второй этап


Пр иказ

Ведущий: Царь Алексей Михайлович распорядился создать так называемый Записной Приказ. А чем этот приказ стал заниматься?

Ответ. Составлял хроники и начал писать историю династии Романовых – молодая была династия, нуждалась в особливой истории.

Село

Ведущий: Особенно любил царь село Коломенское, особенно весной. Почему?

Ответ. Вокруг были обширные лука, где весной появлялось множество перелетных птиц, лебедей и диких гусей, уток и журавлей, открывая великолепные возможности соколиной охоты. Алексей обожал соколиную охоту.

Учитель

Ведущий: Алексей Михайлович Романов был первым русским царем, который допустил к своим дочерям учителей. А кто был первым учителем, переступившим порог царского терема?

Ответ. Западный монах Симеон Полоцкий, поэт и драматург двора.

Третий этап


Не веста

Ведущий: В начале 1647 года Алексей Романов решил жениться. Двести молодых красавиц были по обычаю собраны из всех мест империи и представлены на выбор государя. Царю приглянулась дочь бедного дворянина Евфимия Всеволожская. Что с ней стало?

Ответ. То ли от радости, то ли оттого, что у нее были слишком туго стянуты волосы, девушка упала в обморок. У нее заподозрили бесовскую падучую болезнь и сослали в Сибирь со всеми родными. Царь женился на Милославской.

Старик

Ведущий: В 1654 году, принимая в аудиенции воевод и давая им целовать свою руку, царь сделал исключение для князя Трубецкого, «ради его седых волос»; горячо прижал к себе… Как повел себя старый воевода?

Ответ. Тридцать раз поклонился царю до земли.

Переписка

Ведущий: Царь Алексей Михайлович вел обширную переписку. Но его предшественники тоже любили переписываться. Иван Грозный, например… Чем же переписка Алексея Михайловича формально отличалась от переписки Грозного?

Ответ. Алексей Михайлович был первым царем, который писал письма собственноручно. Грозный, насколько нам известно, даже подписи своей никогда не ставил.

Эпил ог


Вопр ос №1

Воцарившись, царь Алексей Михайлович повелел поставить перед своим дворцом запечатанный царской печатью ящик с отверстием в крышке. С какой целью?

Ответ. Каждому дозволялось положить туда свою просьбу. Вечером ящик приносили царю, он сам его распечатывал и сам писал решение на челобитных.

Вопрос №2

Когда великий государь Алексей Михайлович принимал посетителей, возле его трона всегда стояла золотая раковина, наполненная водой. А это для чего?

Ответ. В ней Алексей омывал свою руку, подставленную гостю для поцелуя, - боялся заразиться какой-нибудь болезнью.

Вопрос №3

А сколько книг было в царской библиотеке? Приблизительно назовите, плюс минус десять…

Ответ. Царская библиотека состояла из 13 книг.


























С Иветтой Герасимчук, председателем Ареопага


























Интервью с победительницей Татьяной Сванидзе





 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100