Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

СКАЖИ МНЕ, КТО ТВОЙ ДРУГ?
 

Вы когда-нибудь размышляли о том, что дружба – это чудо? Чудо, которое может происходить с вами каждый день, если у вас есть настоящий друг. Подобно доброй крестной фее дружба творит с человеком волшебство. Она награждает его необычной способностью видеть в других людях лучшие черты характера и дает волю самым чистым проявлениям и порывам собственной души. Тот, кто утверждает, что чудес на свете не бывает, просто никогда по-настоящему не дружил.

 «Хорошо, если у тебя когда-то был друг, пусть даже надо умереть», - писал
Антуан де Сент-Экзюпери в своем бессмертном произведении «Маленький Принц». Он прав тысячу раз! Если на планете у вас есть хотя бы один друг (конечно, всем понятно, что это не какой-нибудь «хотя бы», это целый друг!), то можно с уверенностью утверждать, что вы счастливы. Ведь только задумайтесь на минуточку о феномене дружбы: двое людей (или гораздо больше), которые мгновение раньше еще были совсем чужими, и (иногда и такое бывает), возможно, даже не подозревали о существовании друг друга, становятся намного ближе, почти родными. Внезапно они осознают, что готовы вместе разделить и горечь жизненных невзгод, и бремя  рутинной повседневности, и сладость совместных побед, и нечаянную радость, и посвятить друг другу тысячи, миллионы минут. А ведь как высока сейчас цена собственного времени!

Чем же объяснить нашу потребность в дружбе? Почему мы так нуждаемся в теплоте дружеской руки? На этот вопрос нет однозначного ответа. Может быть, все объясняется тем, что людям свойственно по своей природе объединяться в коллектив, искать «братьев по крови», и так заведено еще с древнейших времен. Вполне возможно, что по негласному закону мирозданья человек не должен оставаться с жизнью один на один, и что он обязательно должен найти себе единомышленников, чтобы иметь возможность развиваться в гармонии с собой и окружающим миром. Не исключен и тот вариант, что только в процессе постоянного общения с «родственными душами» человеческая личность имеет возможность полностью реализовать себя. Как бы то ни было, мы всегда стараемся в любом коллективе обзавестись друзьями. Мы ищем их, а они находят нас. Столкновение миров, встреча разных планет, и вот происходит долгожданное воссоединение в одну галактику, как вспышка сверхновой, под названием Дружба.

Но палитра человеческих отношений огромна. Поспешно люди раздают всем желающим такое гордое звание – друг. Не особенно задумываясь, «добавляют в друзья» в различных социальных сетях, составляют длинные списки в группах «друзей» на своих мобильных телефонах и КПК… Создается видимость широкого круга общения, но что в действительности стоит за этой иллюзией? Известно, что друг познается в беде, так придут ли к вам на помощь в реальной жизни ваши несколько сотен виртуальных друзей? Вспоминаются пронзительные слова Владимира Высоцкого:

Если друг оказался вдруг

И не друг, и не враг, а так,

Если сразу не разберёшь,

Плох он или хорош,

Парня в горы тяни, рискни,

Не бросай одного его.

Пусть он в связке в одной с тобой –

Там поймёшь, кто такой.

Главное, если вы сможете поручиться хотя бы за одного из них…

Истинной дружбе придется доказать свою подлинность, пройти не одну проверку на прочность, превозмочь многие препятствия и в итоге выйти победительницей из бури человеческих страстей.

Когда хотят подчеркнуть, что кто-то преодолел всевозможные трудности, обычно употребляют известную поговорку: «Он прошел огонь, воду, и медные трубы». Самым тяжелым испытанием из прочих единодушно признают проверку манящим блеском славы. Когда вы с другом одинаково далеки от такого источника известности, или, напротив, одинаково близки к нему, то вы не чувствуете между собой нервно натянутой нити недопонимания. Но если ваш друг обласкан лучами славы, а вы просто стоите где-то рядом, может возникнуть ощущение, что что-то между вами недосказано и не хватает вам немножко той самой закадычности, которую многие лета воспевает род человеческий. Разумеется, настоящие друзья смогут с этим справиться и найдут выход. И все-таки, каково это, когда у вас в друзьях известные люди? Могут ли по-настоящему подружиться два человека, социальное расстояние между которыми огромно? Принц и нищий, царь и простолюдин?

Вы удивитесь, но богатая история России доказывает, что и такое возможно.

Александр Данилович Меншиков. Многие источники называют его скромно «сподвижником Петра Великого» и «государственным деятелем», большинство историков величают «фаворитом», но на самом деле светлейший князь Российской империи играл огромную роль и в личной жизни Петра I.

Однажды Петр спросил герцога Орлеанского, регента малолетнего Людовика XV, есть ли у него друзья. Герцог стал перечислять имена министров. «Это слуги, а не друзья», - ответил Петр[1]. Таким образом, всех «государственных деятелей», всех «фаворитов» и «сподвижников» государь по праву считал только своими подданными, но в лице Александра Даниловича Меншикова он никогда не видел лишь безмолвного исполнителя собственной воли. Кроме того, Меншиков являлся не единственным «птенцом гнезда Петрова» и не единственным сподвижником императора. Однако, ни Борис Шереметьев, ни Федор Ромодановский, ни Федор Апраксин, ни Василий Татищев, практически никто из них, за исключением Франца Лефорта, не смогли приблизиться к царской особе настолько, насколько это получилось у Александра Меншикова. Но генерал-адмирал Франц Яковлевич скончался  через 17 лет после начала правления Петра Великого (2 марта 1699 г.), следовательно, он не смог разделить с Петром все его военные успехи и поражения, мирские радости и печали. Помимо этого, никто из сподвижников Петра I не мог похвастаться таким огромным вкладом в преобразовательные начинания царя, как Александр Данилович. И конечно никому из своих приближенных царь не оказывал столько почестей и внимания, как князю А.Д. Меншикову. Император подтверждал свою любовь к Александру Даниловичу щедрой раздачей разнообразных титулов. Дело дошло до абсурда: к концу своей карьеры на государственной службе Меншиков носил титул, не помещавшийся и в десять строк печатного текста.

Чем же заслужил дружбу будущего властелина Российской империи простой сын пекаря?

Завоевать привязанность Петра его ближайшим соратникам было непросто в силу непростого характера царя. Петр Великий – волевой, энергичный человек, не терпящий фальши и лжи. Он всегда умел вывести на чистую воду предателя и лгуна. Нет ничего удивительного в том, что от своих приближенных он также требовал соответствия своим высоким моральным принципам. Друг Петра должен быть ему под стать: обладать неиссякаемой энергией, жертвовать своими личными интересами ради государственной службы, иметь гибкий ум. Помимо этого, он обязан был разделять реформаторские начинания государя, помогать ему советами в трудные минуты, разделять вместе с ним не только трудности затяжных военных походов, но и шумные грандиозные пиры, столь обожаемые Петром. Этим требованиям всегда отвечал Александр Данилович Меншиков.

Конечно, и у светлейшего князя были свои пороки, поэтому однозначную оценку его личности не дает ни один современный историк. Широко известен тот факт, что князь был непомерно тщеславен, испытывал слабость к роскоши, грешил казнокрадством и стяжательством. Из-за своей непомерной тяги к обогащению, и порой, не самыми законными способами, А.Д. Меншиков становился мишенью для многочисленных придворных интриганов, не один донос получил Петр I на своего любимца. Но не будем отрицать, что по многим своим человеческим качествам он превосходил честнейших людей того времени: неоспорим его незаурядный ум, решимость в принятии сложных политических решений, ловкость и храбрость на поле брани. Именно Меншиков внес огромный вклад в решение важнейшей внешнеполитической задачи времен Петра Великого – выхода России к Балтийскому морю. Он доказал свою доблесть во многих важнейших сражениях Северной войны: в битве у Нарвы, при Лесной, у Калиша, в Полтавской битве, даже в морских баталиях. На протяжении всей своей политической деятельности князь Меншиков способствовал расширению влияния Российской империи на международной арене. Такие люди как Александр Данилович формировали в те времена престиж страны.

Интересны обстоятельства встречи безродного простолюдина «Алексашки» и Петра Великого. На этот счет существует множество версий.

По одной из них, Меншиков начинал при петровском дворе с должности слуги, отличился особым рвением в услужении будущему царю и затем был принят в ряды солдат его знаменитого потешного войска. Именно там и завязались между Петром и Александром дружеские отношения.

По другой версии, встреча их носила абсолютно случайный характер. Отец Меншикова, будучи простым бедным крестьянином, приторговывал пирогами в Кремле. Он привлек к своему ремеслу и сына Алексашку. Сын торговал среди стрельцов и солдат, отличался веселым нравом, часто шутил. Однажды он рассердил какого-то стрельца своими шутками, и тот пообещал выдрать его за уши. Петр увидел происходящее, повелел отпустить мальчика и определил к себе пажем. Он быстро приметил многие таланты Меншикова, его рвение в службе, и Александр начал быстро возвышаться.

Существует еще одна точка зрения, согласно которой Петр полюбил Меншикова после того, когда последний, будучи еще простым слугой при дворе, предупредил царя о намерении бояр отравить государя во время очередной пирушки.

Нам остается только гадать, как же произошла судьбоносная для обоих встреча Александра Даниловича Меншикова и Петра Великого. В конце концов, не всегда можно найти объяснение, почему подружились именно эти люди. Ведь со стороны кажется, что они настолько разные, и у них нет ничего общего! И, тем не менее, они сохраняют свои дружеские отношения на протяжении всей своей жизни. Как это произошло и с Меншиковым и Петром.

Современники находили Александра Даниловича добросердечным, обладающим живым умом и приятной наружностью. Вероятно, эти качества привлекли и Петра Алексеевича, и вскоре Меншиков поступил к нему на службу денщиком.

С этого момента они стали неразлучны. Все благодаря тому, что все петровские идеи и начинания находили активную поддержку у Меншикова. Любую реформаторскую деятельность царя он не только приветствовал, но и лично стремился воплотить в жизнь. Вы скажете, он, бывший крепостной, просто старался выслужиться перед Петром и поскорее продвинуться по карьерной лестнице? Вполне может быть, это могло стать мотивом его поведения первое время. Меншикову важно было занять свое место при дворе. Но выслуживаться всю жизнь невозможно. Просто не хватит сил на протяжении нескольких десятков лет прикладывать столько усилий при выполнении каждого служебного обязательства, как это делал Александр Данилович. Меншиков не только жертвовал своими интересами ради исполнения служебного долга, он возвел свою работу в сферу личных интересов. Очевидно, что его служба стала для него главным делом жизни, и он был сам заинтересован в ней.

            Меншиков проявлял инициативу, где только появлялась возможность. Это качество высоко ценилось Петром в людях. Например, в списках волонтеров, отправляющихся в Голландию для обучения кораблестроению, имя «Алексашки» стояло первым. Не покладая рук Меншиков бок о бок с «Петром Михайловым» трудился на верфи Ост-Индской компании и одновременно с ним получил аттестат, подтверждающий, что он овладел специальностью плотника-кораблестроителя. Кроме того, он принимал участие во всех торжественных приемах Великого посольства у иностранных правителей. Кстати, впоследствии именно Меншиков нашел наилучшее место для строительства Олонецкой верфи, с которой в 1703 году был спущен первый корабль Балтийского флота фрегат «Штандарт».

Была у них с Петром общая черта характера: они оба с поразительной быстротой усваивали новые знания, оба отличались любознательностью и усердием в труде и учебе. Поэтому Меншикову не составило труда во время пребывания Великого посольства за границей освоить не только кораблестроение, но и науку артиллерийского дела и  фортификации.

Миссию Великого посольства прервали стрелецкие бунты в России, и царь незамедлительно возвращается домой. Меншиков и тут не оставляет Петра: они вместе проводят расследования по делам стрельцов, карают зачинщиков бунта.

В качестве денщика Меншиков старался наилучшим образом устроить быт царя. Но его круг обязанностей не ограничивался лишь хозяйственными делами. Растет доверие Петра к Меншикову, все более крепкими становятся их отношения, и вот Александр Данилович уже становится поверенным в амурных делах государя. Между прочим, они даже заключили между собой пари, согласно которому Меншиков должен был взять в жены милую его сердцу
Дарью Арсеньеву, а Петр - Екатерину Алексеевну, будущую Екатерину I. Оба сдержали свои обещания.

Согласно Высоцкому, чтобы понять, истинный это друг или нет, нужно «парня в горы тянуть», иными словами, посмотреть, как этот человек поведет себя в сложной ситуации. Меншиков прошел подобную проверку не просто горами, но кровопролитной, затяжной Северной войной. В любое время Петр мог положиться на Меншикова: он сопровождал царя повсюду, где того требовала обстановка. Примечательно, что один из самых важных стратегических объектов войны – завоеванную крепость Шлиссельбург, царь отдал в распоряжение именно Александру Меншикову. Князь был назначен комендантом крепости, и со своими обязанностями справился блестяще. В отсутствие Петра распоряжение русской армией переходило в руки Александра Даниловича Меншикова.

Петр доверил Меншикову и строительство Петропавловской крепости, и организацию хозяйства Адмиралтейства, и распределение крестьян, прибывающих со всех концов страны на строительство первого русского флота в Воронеж.  Просто удивительно, как этот человек успевал совмещать и военную, и государственную службы, да к тому же управлять своими многочисленными вотчинами. Причем любое дело, за которое он брался, спорилось в его руках.

            Петр, раздавая Меншикову одно поручение за другим, сам сложа руки не сидел. Часто он находился в разъездах. Но в любой ситуации он обращался за советом к своему другу и всегда находил время для встречи или переписки с ним. Ему было важно знать, что думает по тому или иному вопросу Александр Данилович.

До нас дошла переписка, установившаяся между царем и князем Меншиковым в течение шести лет, начиная с 1705 года. Она еще раз свидетельствует о том, насколько крепкие дружеские отношения сложились между ними. Своим подданным Петр писал очень кратко, исключительно по делу, не позволяя себе ни малейшего проявления каких бы то ни было эмоций. Совсем по-другому он обращался в своих посланиях к
Александру Даниловичу Меншикову. Письма к другу резко отличаются от служебной корреспонденции и по тону, и по форме. Это письма не царя к своему слуге, а дружеские послания, читая которые, невольно забываешь, что это переписка двух людей, занимающих совершенно разные социальные положения. В первую очередь это дружеский обмен взаимными советами и мнениями по самым разнообразным вопросам. Отношение Петра к Меншикову проявляется и в его обращении к Александру в письмах: обычно он называл его «мой дорогой товарищ» или просто «товарищ». Указы и поручения Петра I к Александру Даниловичу  большей частью напоминали просьбы.

Возведение Санкт-Петербурга был для Петра Великого главным делом всей жизни. Император желал воплотить в этом городе самое лучшее, он должен был стать единственным в своем роде городом, не похожим ни на один другой русский город. Планирование и постройка Петербурга стали любимым занятием Петра. Казалось, никому он не мог бы доверить свое детище. Однако, работу над своим твореньем он разделил со своим другом Меншиковым, назначив его главным распорядителем стройки. В январе 1711 года царь отправляется в Москву, чтобы подготовить поход против Турции, и все обязанности по строительству легли на плечи Александра Даниловича. Некоторое время он распоряжался строительством Зимнего и Летнего дворцов. Постройка Санкт-Петербурга стала первоочередной задачей и в жизни
 А.Д. Меншикова.

Доверие Петра Великого к Александру Меншикову было столь велико, что он возложил на друга одну из самых важных и почетных обязанностей того времени: попечение о царевиче Петре Петровиче и царских дочерях Анне и Елизавете в свое отсутствие. Александр Данилович проявил себя как заботливый и внимательный опекун и всегда писал царской чете подробно о состоянии  здоровья и настроениях отпрысков. Этот факт подтверждают письма князя к Петру с 1716-1717 гг.

На самом деле у Петра Алексеевича и Александра Даниловича много общих черт характера, возможно, именно поэтому они так сблизились, и поэтому за все годы их дружбы между ними не вспыхнуло ни одной крупной ссоры. За исключением одного случая, когда Меншикова обвинили во взяточничестве придворные недоброжелатели. Но этот инцидент был вскоре быстро забыт Петром.

Как и великий русский император, князь обладал огромной  работоспособностью. Он предпочитал начинать свой день как можно раньше, в четвертом или пятом часу, и практически сразу приступал к делам: выслушивал доклады, давал необходимые распоряжения. До обеда князь напряженно работал, затем проводил время либо в обществе Петра в царской резиденции, либо в Сенате. Как и Петр Великий, А.Д. Меншиков имел добродушный, веселый нрав, любил и умел отдыхать с размахом. Вместе с Петром он участвовал в вылазках всепьянейшего собора. Пришлась ему по душе и идея Петра I об ассамблеях, поначалу не принятая высшим светом. Светлейший князь был центральной фигурой на любом публичном развлечении.

Прервала их многолетнюю дружбу, их плодотворный союз смерть императора в 1725 году. Через четыре года Меншиков ушел вслед за своим другом.

На сегодняшний день не утихают споры, кем же приходился Александр Меншиков первому российскому императору. Некоторые исследователи полагают, что Меншиков – типичный баловень судьбы, который по чистой случайности был замечен Петром, и который поддерживал отношения с царем лишь исходя из собственной выгоды, руководствуясь своим стремлением к обогащению и славе. С другой стороны, разве своей жизнью и своими деяниями Александр Меншиков не доказал свою преданность, верность Петру I до самой смерти? Александр Данилович прожил с ним одной жизнью, не раз был готов пожертвовать собой и своим благополучием ради их общего дела. Он разделил с Петром его систему ценностей: поставил на первое место служебный долг, отказавшись от праздной жизни обласканного милостями фаворита. Очевидно, что он был для Петра Великого гораздо большим, чем просто единомышленником, сподвижником, соратником. Он был его другом.

Как следует из истории Петра I и Александра Даниловича Меншикова, общее дело, служба, работа, общие цели и задачи являются прекрасным строительным материалом для фундамента дружбы. Построенные на такой основе отношения, как правило, сохраняются всю жизнь. И совсем неважно, что друг обременен славой. Истинная дружба не знает никаких социальных границ. Друзья понесут это бремя вместе.

Вероятнее всего, добродушная судьба каждому человеку предоставляет шанс встретить на своем жизненном пути настоящего друга. Человека, с которым можно пройти одной дорогой до конца своих дней. Да только не всем она дала чуткое сердце и открытую душу, а ведь только с их помощью мы можем разглядеть в человеке того, кого мы всегда ищем и ждем. Друга.

Тригуб Кристина, II  МЖ

 


[1]Александр Данилович Меншиков / Н. И. Павленко ; Ин-т истории, филологии и философии СО АН СССР. - М. : Наука, 1981.

 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100