Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

МЕЖДУ БОМБОЙ И МОНАСТЫРЕМ
 


На майские праздники Клуб МЖ отправился в город Саров, он же – засекреченный Арзамас-16, центр ядерных разработок. В состав «экспедиции» вошли Дарья Затулина (1-й курс); Екатерина Забродина (2-й курс); Светлана Артемьева, Ольга Волкова, Ростислав Вылегжанин, Алексей Жигунов, Мария Зонова, Мария Китаева, Сергей Коняшин (3-й курс); Александр Брянцев, Алла Митрофанова (5-й курс); а также постоянный и весьма ценный член Клуба Егор Гаврилов (2-й ФП). Возглавлял команду Владимир Легойда. Знакомая символика - двенадцать учеников и один учитель.


В ЛОГОВЕ КУЗЬКИНОЙ МАТЕРИ
Программа пребывания была насыщенной (порой - экстремально) и крайне интересной. Окруженный колючей проволокой и контрольно-следовой полосой Саров поначалу огорошил нас музеем ядерного оружия при Всероссийском научно-исследовательском центре экспериментальной физики (ВНИИЭФ www.vniief.ru). Там хранятся не алюминиевые макеты, а настоящие, сошедшие с конвейера, атомные, водородные и термоядерные бомбы. В музее мы увидели (и даже тайком от строгой экскурсоводши потрогали) ту самую многомегатонную громадину, наличие которой у СССР позволило Никите Хрущеву на Генассамблее ООН лихо пообещать показать всем капиталистам Кузькину мать. Кстати, эту бомбу-мастодонта в музее так и называют – «Кузькина мать». Внушительная, надо сказать, матушка у Кузьмы… Мы прониклись к ней священным ужасом после показанного нам в музее же документального фильма о ядерных испытаниях: оказывается, взрывная волна от аналогичной бомбы три раза обошла весь земной шар. Теперь потрогать «матушку» почему-то уже никто не захотел.
После тайников ВНИИЭФ было особенно увлекательно посетить дом-музей академика Юлия Харитона, экс-руководителя ядерного центра России: ведь именно он и его соратники создавали и совершенствовали советскую ядерную бомбу. О жизни Юлия Борисовича рассказывала очаровательная Ольга Евгеньевна Еманова, чей отец (академик Негин) много лет знал «ядерного старца» Харитона и работал вместе с ним. МГИМО – везде: ее муж, Владимир Еманов, руководитель центра общественных связей ВНИИЭФ, в 1976 году окончил МЭО. И до сих пор употребляет чисто мгимовскую шутку «MGIMO finished? – Ask!» и менее известную нам «by drunk bench» («по пьяной лавочке»).

БОРОДУ НОСЯТ МАФИОЗИ
Как известно, журналиста (да и пиарщика) в первую очередь всегда должны интересовать не предметы, а люди. Мы тоже постарались не забыть об этом золотом правиле и один день почти полностью посвятили связям с саровской общественностью. Так, очень живо и естественно прошла встреча с местными школьниками, организованная по просьбе директора лицея: некоторые старшеклассники вроде бы собирались пробовать свои силы в МГИМО. Встретили они нас приветливо и радостно, хотя порой и взирали на нас с некоторым благоговением. А мы, в свою очередь, на них: у нас-то в кармане только студенческий билет, а у них – целый ядерный арсенал… В игровой форме, но настойчиво мы на протяжении часа пиарили МЖ: поведали, как можно поступить на факультет; почему учиться у нас – увлекательно и перспективно; не забыли упомянуть даже факультетские компьютерные и мультимедиа лаборатории; рассказали про именные стипендии и зарубежные стажировки. Школьникам, во всяком случае, было интересно. Одна блондинка на прощание даже пообещала мне подать документы на МЖ…
Остаток дня мы провели в компании с помощником директора ВНИИЭФ Дмитрием Сладковым, занимающимся стратегическими разработками центра. Обаятельный человек с изящнейшей речью и былинной внешностью, Дмитрий Владимирович рассказал, как в современном Сарове уживаются духовные традиции с разработкой самого страшного оружия; как живется в закрытом городе и почему он сам считает себя защитником России и православия. Мы попытались вызнать у него, какими именно разработками ВНИИЭФ занимается сейчас, но помощник директора посуровел и отвечать отказался. А жаль – нам же можно доверять…
Распрощавшись с Дмитрием Сладковым, до поздней ночи мы резались в «мафию»: игру, требующую от участников, помимо колоды карт, незаурядного актерского мастерства и выдержки. Чаще всех, кстати, мафией оказывался невинный с виду Владимир Легойда.

ДУХОВНАЯ КОДА
Город, в который мы прибыли, все-таки называется Саров, а не Арзамас-16. И славен он не только термоядерными махинами, но, в первую очередь, святыми местами. Ведь именно здесь совершал подвиги св. Серафим, столетие канонизации которого отмечается в этом году. Исстари Саров был известен на всю Русь как духовный центр. «Если ты суров – поезжай в Саров», говаривали монахи.
Нам посчастливилось побывать в катакомбах города, где ранее находилась подземная церковь. Посчастливилось, поскольку еще идут реставрационные работы, и подземелья пока не открыты для туристов. Просто для нас, как почетных гостей из Москвы, сделали исключение. Посетили и места, где стоя на камне в течение почти трех лет круглосуточно молился св. Серафим. Удалось нам побывать и в двух монастырях в окрестностях Сарова: женском Дивеевском (www.diveevo.ru), где мы стали свидетелями крестного хода, приложились к мощам св. Серафима и отобедали в монастырской трапезной; и мужском Санаксарском (www.sanaksar.ru). Именно там в настоящее время хранятся мощи воина Феодора – адмирала русского флота Ушакова.
Дорога домой показалась довольно короткой и уж точно веселой – поиграли в парадоксальные «Ассоциации», эмоциональный «Контакт» и доверительный «Скелет в шкафу», узнав много нового об окружающих и самих себе. Четвертое мая, шесть утра – и мы опять на Казанском вокзале. Как говорится, усталые, но довольные, они возвратились домой.
Подробнее о духовно-ядерной экспедиции читайте в газете «Клуб МЖ», «Нашем Альманахе» и журнале «Фома». Также не пропустите готовящийся фотоотчет о поездке на сайте факультета.

Александр Брянцев


Пожалуйста, оцените этот материал:

 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100