Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

ПИКАНТНЫЙ БРИФИНГ В КЛУБЕ МЖ
 


ПИКАНТНЫЙ БРИФИНГ В КЛУБЕ МЖ

Гениальные идеи обычно витают в воздухе. Надо только ухватить хотя бы одну и реализовать ее. Так вот, например, сделал Клуб МЖ 22 апреля. В день, когда регрессивно-кумачовая часть общества отмечала день рождения Ленина, в Клубе состоялась ролевая игра «Пресс-конференция». Фактически показательное выступление пиарщика экстра-класса. Чтобы, наконец, все увидели, как именно должна проходить «прессуха», которую проводит настоящий профессионал. Такой, как помощник ректора МГИМО Андрей Абраменков, – человек, в обязанности которого, помимо прочего, входят и развитие общественных связей на уровне Университета. Традиционно за поведением всех участников мероприятия наблюдал Александр Морозов (Центр по обучению сотрудников пресс-служб «Касталия»), непревзойденный знаток языка позы и жестов.

МИСТЕР НЕПРОБИВАЕМОСТЬ
Пожалуй, впервые правила ролевой игры были настолько приближены к реальным условиям. Члены Клуба могли играть либо за мгимовских пиарщиков, либо за журналистов. Каждый журналист представлял определенное издание (от классических «Известий» до бульварной «Экспресс-газеты») и имел на руках конкретное редакционное задание, полученное заранее от Владимира Легойды. Цель – добыть на пресс-конференции от Андрея Абраменкова сведения, на основании которых надо будет написать материал в формате выбранного издания. Команде же пиарщиков предстояло по завершении мероприятия подготовить пресс-релизы для рассылки по тем же изданиям.

Встреча журналистов с представителем МГИМО изначально посвящалась вопросу модернизации образования в институте. Однако, благодаря усилиям журналистов бульварных изданий, разговор периодически съезжал на обсуждение пикантных тем «с перчиком». Как, мол, обстоят дела в МГИМО с аморальным поведением студентов и преподавателей? Были ли случаи сексуальных домогательств? С той или иной стороны? Как насчет курения марихуаны? Но господин Абраменков был непробиваем. Он блестяще блокировал попытки журналистов очернить образ института, доказывая, что подобных проблем в МГИМО просто не существует. Причем делал это сверхубедительно: профессионал все-таки. «Расколоть» его – все равно что забить гол Льву Яшину: такое, наверное, возможно, конечно, если ты сам Пеле. А этого, как выяснилось, про нас сказать пока нельзя.

ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЕ НАПОЛОВИНУ
Основной наш недочет, по общему мнению экспертов (Абраменков, Легойда, Морозов), – не удалось до конца перевоплотиться из студентов в журналистов. Поэтому-то мы задавали вопросы по-мгимовски: мягко, интеллигентно, без нажима. И приняли быстрый темп беседы, заданный Андреем Абраменковым (а ведь быстрый темп беседы – это отсутствие фактурных и ценных деталей в ответах). Если бы мы вели себя напористей, можно было бы «развести» господина Абраменкова на более подробные сведения. Зато, одобрили эксперты, мы уже добились серьезного прогресса – большинство научилось грамотно задавать вопросы.
Хотя Владимир Легойда pro forma пожурил команду журналистов за отсутствие должного напора, сияние его ореховых глаз выдавало-таки удовлетворение, полученное от мероприятия. Поскольку в чем-чем, а в обучающей пользе и просто интересе подобных акций сомневаться уже не приходится. Об этом лишний раз говорит хотя бы тот факт, что даже в такой сугубо МЖ-шной ролевой игре активно участвовал студент с ФП.

ЧТО ОСТАЛОСЬ ЗА СКОБКАМИ
Тем, кто не пришел на «Пресс-конференцию» Клуба МЖ, стоит посочувствовать. Они ведь не узнали, к примеру, что все форумы на «Сачке» и подобных сайтах тщательно отслеживаются помощником ректора и вся информация оттуда руководством института принимается к сведению. Или что скоро в дополнение к привычным охранникам на дверях МГИМО будут установлены турникеты, а магнитные карточки для входа позволят фиксировать время, когда каждый студент прибыл на занятия. Или что «стукачей», невидимых агентов деканатов и ректората, которых всё мечтает вывести на чистую воду большая часть студентов, в МГИМО попросту нет. Если бы вы пришли на игру, то смогли бы задать помощнику ректора и свой вопрос.
Сделайте, наконец, выводы и больше не упускайте золотую удачу. Она ведь такая капризная…

Александр БРЯНЦЕВ

Пожалуйста, оцените этот материал:


 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100