Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

КЛУБ МЖ: «ВИД» В ИГРЕ
 



КЛУБ МЖ: «ВИД» В ИГРЕ

Собеседование всегда психологически очень сложно. Особенно, если ты студент, и оно первое в твоей жизни. Особенно, если устраиваешься на работу в телекомпанию «ВИД» и по другую сторону стола – заместитель Генерального директора компании Александр Маратович Кессель... Даже, если это только игра.

...На пару часов 18 марта Клуб МЖ превратился в настоящий театр импровизации. В рамках очередной ролевой игры в 16:00 в аудитории 4184 разыгрывалось первое действие пьесы под названием «Прием на работу», финала которой никто из «актеров» не знал. Роль доброжелательного (а временами зловредно-саркастического) Работодателя исполнял А.М. Кессель, Претендентов на место в ТК «ВИД» играли Егор Гаврилов (дружественный ФП), Оля Волкова, Маша Китаева, Света Артемьева и Аслан Начоев (все наши, все III МЖ). Неподражаем был В.Р. Легойда в роли подающей кофе секретарши. А комментировал происходящее наш постоянный эксперт и актер по профессии, директор коммуникативных программ Центра по обучению сотрудников пресс–служб «Касталия» Александр Морозов. Да, «собеседовались» наши ребята под пристальными взглядами своих же братьев-студентов: благо желающих поглазеть нашлось немало.

Интрига заключалась в том, что ребята не претендовали на имеющуюся свободную вакансию, а пытались получить желаемое место в телекомпании. Было в этом что-то от итальянской комедии масок: входит растерянный, но мужественно скрывающий волнение Претендент, Работодатель пожимает ему руку, читает резюме и… И начинается импровизация, а маски постепенно слетают – в особенности со студентов. И от того, какими они себя проявят – робкими или напористыми, «коммуникабельными и обучаемыми», как было указано почти в каждом резюме, или готовыми сейчас же приступить к работе и полными идей – зависел ответ всесильного господина Кесселя. Хотя с ответом он не торопился, а, напротив, сам задавал много вопросов, в особенности о предыдущем опыте работы и предполагаемой заработной плате. Но интересовался Работодатель и интересами, и хобби, и даже совсем отвлеченным. А в это время Претендент думал лишь об одном: возьмут или не возьмут…

Впрочем, в «ВИДе» нашлась вакансия для каждого. Правда вот в конце вечера вжившимся в свои роли студентам Александр Маратович, очаровательно улыбаясь на все расспросы о будущей работе, заметил: «Пока это только игра».
Но игра эта свеч стоила и была чрезвычайно полезной: ведь рано или поздно с собеседованием столкнется каждый из нас. В Клубе МЖ был преподан настоящий урок о том, как вести себя в этой ситуации. Александр Морозов разобрал почти каждое слово и каждый жест претендентов. Он особо уделил внимание первым мгновениям интервью: очень важно уверенно войти, улыбнуться и четко представиться. А в течение всей беседы необходимо помнить, что перед вами человек, а не монстр, которого вы должны победить в жестоком бою.

Так что первое действие пьесы прошло в дружелюбной атмосфере и окончилось счастливым для каждого финалом. Продолжение же «Приема на работу» состоится в субботу. И это только начало подобного тренинга в Клубе. Приходите, смотрите, играйте, ведь все мы в этой жизни актеры.

Екатерина ЛИТВИНОВА, II MЖ
Фото Ольга МЕЛИКЬЯН, I МЖ



Пожалуйста, оцените этот материал:

 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100