Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

ПРИМЕРНЫЕ ПРОГРАММЫ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНОВ В 2001 ГОДУ. ГЕОГРАФИЯ.
 
I
Политическая карта мира
Основные этапы формирования политической карты мира. Типология стран мира и их основные группы. Государственный строй, формы правления и формы административно-территориального устройства стран мира. Основные международные организации, их классификация.

География мировых природных ресурсов
Основные виды природных ресурсов, их размещение. Ресурсообеспеченность и особенности использования разных видов природных ресурсов.

География населения мира
Численность и воспроизводство населения. Естественный прирост населения и его типы. Демографическая политика. Половой, возрастной и этнический состав населения. Крупные народы и языковые семьи. География мировых религий. Этнополитические и религиозные конфликты. Размещение и плотность населения. Миграция, виды миграций, география международных миграций. Городское и сельское население. Урбанизация и ее формы, темпы и уровни. Крупнейшие города и их проблемы; городские агломерации мира.

География мирового хозяйства
Мировое хозяйство и этапы его развития. Основные центры мирового хозяйства. Международное географическое разделение труда. Экономическая интеграция и интеграционные группировки. География основных отраслей промышленности мира, основные промышленные районы. География основных отраслей сельского хозяйства мира, основные сельскохозяйственные районы. География мирового транспорта. География внешней торговли мира. Формы (виды) международных экономических отношений.

Глобальные проблемы человечества
Глобальные проблемы, их сущность и взаимодействие. Экологическая, энергетическая, сырьевая, демографическая, продовольственная проблемы, проблема преодоления отсталости развивающихся стран и проблема устойчивого развития. Пути решения этих проблем.


II
Зарубежная Европа (кроме бывших советских республик) Экономико-географическое положение (ЭГП). Политическая карта. Природно-ресурсный потенциал. Население. Общая характеристика и география хозяйства региона. Субрегионы и их особенности. Экономико-географическая характеристика крупнейших стран региона (Германия, Франция, Великобритания, Италия). Европейский Союз, его состав и цели. НАТО, его состав и цели.

Зарубежная Азия (кроме бывших советских республик) ЭГП. Политическая карта. Природно-ресурсный потенциал. Население. Субрегионы и их особенности. Экономико-географическая характеристика крупнейших стран региона (Китай, Индия, Япония). АСЕАН, ее состав и цели.

Африка
ЭГП. Политическая карта. Природно-ресурсный потенциал. Население. Общая характеристика хозяйства Африки. Экономико-географическая характеристика ЮАР.

Латинская Америка
ЭГП. Политическая карта. Природно-ресурсный потенциал. Население. Общая характеристика и география хозяйства Латинской Америки. Субрегионы и их особенности.

Северная Америка
США: ЭГП. Природно-ресурсный потенциал. Население, особенности формирования американской нации. Общая характеристика и география хозяйства. Промышленность. Сельское хозяйство. Транспорт. Главные макрорегионы страны.
Канада: ЭГП. Природно-ресурсный потенциал. Население, особенности его формирования, общая характеристика и география хозяйства страны.

Австралия и Океания
ЭГП. Политическая карта. Природно-ресурсный потенциал. Население. Общая характеристика и география хозяйства.


III
Геополитическое и экономико-географическое положение России.
Изменение ЭГП и геополитического положения России во времени. Территория, сухопутные и морские границы. Россия в системе СНГ. Федеративное устройство Российской Федерации. Республики, входящие в состав России.

Население России
Численность населения и национальный состав. Естественное движение населения, миграция. Демографические проблемы. Городское и сельское население, типы населенных пунктов, крупнейшие городские агломерации. Особенности размещения населения по территории страны. Причины, влияющие на размещение населения.

География хозяйства России.
Роль и место России в мировой экономике. Особенности функциональной и отраслевой структуры экономики России; добывающие и перерабатывающие отрасли, отрасли производственной и непроизводственной сфер.
Топливно-энергетический комплекс (топливная промышленность и электроэнергетика).
Металлургический комплекс (черная металлургия, цветная металлургия).
Машиностроительный комплекс (ведущие отрасли).
Химико-лесной комплекс (ведущие отрасли).
Агропромышленный комплекс (сельское хозяйство, пищевая и текстильная промышленность).
Инфраструктурный комплекс (транспортная система, рекреационное хозяйство).

Территориальная структура хозяйства
Западный макрорегион России: ЭГП, состав входящих в него экономических районов, общая оценка экономического потенциала. ЭГП, население, природно-ресурсный потенциал, география хозяйства, специализация экономических районов: Северного (Европейского Севера), Центральной России, Уральского, Поволжского, Северо-Кавказского (Европейского Юга).
Восточный макрорегион России: ЭГП, состав входящих в него экономических районов, общая оценка экономического потенциала. ЭГП, население, природно-ресурсный потенциал, география хозяйства, специализация экономических районов: Западно-Сибирского, Восточно-Сибирского, Дальневосточного.


IV
Закавказские государства СНГ (Азербайджан, Грузия, Армения)
ЭГП, природно-ресурсный потенциал, население, общая характеристика и география хозяйства.

Государства Балтии (Эстония, Латвия, Литва)
ЭГП, природно-ресурсный потенциал, население, общая характеристика и география хозяйства.

Среднеазиатские государства СНГ (Узбекистан, Киргизия. Таджикистан, Туркмения)
ЭГП, природно-ресурсный потенциал, население, общая характеристика и география хозяйства.

Казахстан
ЭГП, природно-ресурсный потенциал, население, общая характеристика и география хозяйства.

Украина. Молдавия
ЭГП, природно-ресурсный потенциал, население, общая характеристика и география хозяйства. Экономические районы Украины.

Белоруссия
ЭГП, природно-ресурсный потенциал, население, общая характеристика и география хозяйства. Союзное государство России и Белоруссии.



Основные требования при сдаче вступительного экзамена
Традиционно требуемый от поступающих в МГИМО объем знаний по географии основывается на программе по этому предмету для учащихся 9-10 классов общеобразовательной школы. Эти требования ежегодно излагаются в программе по географии для поступающих в высшие учебные заведения Российской Федерации. Проверка знаний по разделу «физическая география» в МГИМО не проводится.
Вместе с тем, с учетом профиля института, готовящего специалистов-международников в политической, дипломатической, экономической, информационной и других областях, от поступающих требуется достаточно высокий уровень знания политической и социально-экономической географии мира для адекватного восприятия читаемых в институте курсов по широкому спектру международной тематики. Поэтому в ходе данного экзамена серьезное внимание уделяется проверке знаний именно по этим разделам школьной программы по географии. Экзаменуемые должны отчетливо представлять себе структуру мирового хозяйства и географию его отраслей, демографическую ситуацию и географию населения мира, хорошо знать виды и размещение мировых природных ресурсов, глобальные проблемы человечества. От поступающих в МГИМО требуется хорошее знание всех аспектов социальной и экономической географии отдельных, в первую очередь, крупных стран мира (США, Япония и другие страны семерки, а также Китай, Индия, Австралия) и стран «ближнего зарубежья».
Особое место в структуре экзамена по географии занимает политическая карта современного мира. Абитуриенты должны владеть основами политической географии (политическая карта, территориальные проблемы, типология стран, государственный строй и государственное устройство стран мира, политико-географическое положение отдельных стран и регионов. Основные всемирные и региональные международные организации. Состояние двусторонних отношений России с наиболее крупными странами мира и странами-соседями). Желательно, чтобы экзаменуемый разбирался в наиболее известных событиях, происходящих в мире в наши дни, умел дать им правильную оценку.
В соответствии со школьной программой, от поступающих в МГИМО требуется основательное знание основных разделов экономической и социальной географии России и стран СНГ. При подготовке к экзамену особое внимание следует уделить таким разделам этого курса, как население РФ, структура и территориальная организация народного хозяйства, экономические районы РФ и их специфика, основные экономические показатели.
Экзамен по географии проводится в письменной форме. Экзаменационное задание будет состоять из трех структурированных вопросов, включающих в себя пять подпунктов. Каждый подпункт оценивается по пятибалльной системе, и суммарное количество баллов составляет общую оценку за экзамен. Для подготовки ответа по географии отводится три астрономических часа.

Примерные варианты экзаменационных заданий:

Вариант А
Китай
1. Особенности государственного устройства. Экономико-географическое положение.
2. Оценка природно-ресурсного потенциала.
Тракторное и сельскохозяйственное машиностроение России
1. Место тракторного и сельскохозяйственного машиностроения среди других отраслей отечественного машиностроения.
2. География размещения отрасли. Ее основные центры.
Политическая карта
1. Показать на контурной карте страны ЕС.

Вариант Б
Демографическая проблема человечества
1. Общая характеристика демографической проблемы.
2. Пути решения демографической проблемы человечества.
Северный экономический район России (Европейский Север)
1. Экономико-географическое положение района, его административно-территориальный состав и население.
2. Общая характеристика и специализация хозяйства. Крупнейшие экономические центры.
Политическая карта
1. Показать на контурной карте конституционные монархии Азии.

Рекомендуемая литература

- Максаковский В.П. Экономическая и социальная география. Учебник для 10 класса. М., «Дрофа», 2000.
- Максаковский В.П. Новое в мире; цифры и факты. Дополнительные главы к учебнику «Экономическая и социальная география мира» 10 класс; И., «Дрофа», 1999.
- Гладкий Ю.Н., Лавров С.Б. Экономическая и социальная география мира. Учебник для 10 класса. М., «Просвещение», 1997, 1998.
- Ром В.Я., Дронов В.П. География России. Население и хозяйство. Учебник для 9 класса. М., «Дрофа», 1997, 1998.
- Ром В.Я. Новое в России; цифры и факты. Дополнительные главы к учебнику «Экономическая и социальная география мира» 9 класс; М., «Дрофа», 1999.
- Родионова И.А., Бунакова Т.М. Экономическая география. М., «Московский лицей», 1999.

Рекомендуется также дополнительная самостоятельная работа с разными рода справочниками, атласами, пособиями для поступления в вуз, в том числе со справочниками типа «Страны мира», «Весь мир», «Политическая карта мира» и т.п. изданными в 1998 - 2001 гг.



 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100