Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

451 градус по Фаренгейту
 «451 ГРАДУС ПО ФАРЕНГЕЙТУ»:
«МЫ ПАМЯТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, И ПОЭТОМУ МЫ ПОБЕДИМ»


20 октября 1953 года на прилавках книжных магазинов США появился роман Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». За первую неделю продаж книга стала национальным бестселлером, а за прошедшие с того дня 47 лет прочно заняла достойное место среди лучших произведений XX века.
Потрясающая антиутопия не потеряла свою актуальность и в наши дни. Разве не играют телесериалы такую же роль в жизни среднестатистической домохозяйки, какую они играли в случае с Милдред, женой Гая Монтега? Разве мир не идет к тотальному искусственному интерактиву, при все большем взаимном отчуждении людей? А безвкусная реклама, развешенная вдоль шоссе – разве она не напоминает о дорогах будущего, описанных Брэдбери? Разве комиксы не вытеснили из сознания многих литературу? Правда, пожарные пока заняты своим делом и не сжигают книги. Но зато как много других параллелей…
Символизм книги выходит далеко за рамки антивоенного и «антиимпериалистического» романа, как ее представляли долгие годы в нашей стране. Это роман о Поиске, о Памяти, о трагедии людей без прошлого и будущего…

«А потом, возможно, наступит новый век тьмы и придется опять все начинать сначала. Но у человека есть одно замечательное свойство: если приходится все
начинать сначала, он не отчаивается и не теряет мужества, ибо он знает, что это очень важно, что это стоит усилий.»




 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100