Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

Умники по ту сторону Атлантики
 22 октября 1746 года указом губернатора провинции Нью-Джерси именем короля Георга II был учрежден Колледж Нью-Джерси. В наши дни это учебное заведение известно всему миру как Принстонский университет. Основной задачей нового учебного заведения, как гласил устав, было «образование молодежи в сфере изучения языков, а также либеральных искусств и наук».
Колледж был основан под патронажем Пресвитерианской церкви, но предполагалось, что выпускники будут служить «государству, равно как и церкви».
Сейчас Принстонский университет представляет собой одно из ведущих учебных заведений не только в США, но и во всем мире. Он занимает площадь в 250 га на территории штата Нью-Джерси в часе езды на поезде от Нью-Йорка и на таком же удалении от Филадельфии.
В Принстоне учатся около пяти тысяч студентов из 60 стран мира. Иностранцы составляют около 9% всех учащихся.
Уровень обучения в университете характеризует хотя бы тот факт, что среди преподавателей и выпускников Принстона за всю его историю было 30 лауреатов Нобелевской премии в самых разных областях. Премию Мира 1919 года получил президент университета Вудро Вильсон. Премию 1929 года в области литературы получил профессор гуманитарных дисциплин Томас Манн.
Попасть в элитарную студенческую семью Принстона, прямо скажем, нелегко. Знания абитуриентов подвергаются жесточайшей проверке. И это при том что обучение, естественно, платное. Вот, например, сколько должен был заплатить средний студент за 1999-2000 учебный год:
Плата за обучение - $24.630
Проживание и питание - $6.969
Различные расходы (книги, прачечная, телефон и т.д.) - $2.581
Итого - $34.180
Но уж те, кто попадает в Принстон, вступают на дорогу, вымощенную желтым кирпичом….
 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100