Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

ПЯТЬ (НЕ)ОДНОЗНАЧНЫХ УТВЕРЖДЕНИЙ
 

Мы уже отмечали, что в отношении Юрия Павловича Вяземского поговорка "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать" оказывается неоспоримой. Но увы! Юрий Павлович читает и ведет семинары только на втором курсе. А что же делать первокурсникам, которых судьба в лице учебного плана обрекла на целый год ожидания? Отвечаем: задавать вопросы старшим товарищам. Что и сделала ТАТЬЯНА БУЗИНОВА. Выяснилось: Вяземский знает, как…

…увидеть то, что нельзя прочитать
Юрий Павлович – неординарная личность. На его лекциях просто невозможно уснуть, ведь создается ощущение, что ты находишься в театре на необыкновенном представлении. Но это представление кардинально меняет "стереотипное" мышление об античной литературе, Шекспире и Фаусте. Начинаешь понимать Гамлета и сочувствовать Дон Кихоту, переживать то, что чувствовали они. Но как такое выходит? Все дело в артистичности и экспрессии Юрия Павловича, его желании показать чувства героев наглядно, заставить студентов посмотреть на литературный конфликт своими глазами, увидеть то, что даже нельзя прочитать. Это у него в крови, ведь его родная сестра Евгения Симонова – народная артистка России. Лекциям Вяземского студенты могут предпочесть даже конкурсу на получение потанинской стипендии.

…не помнить, когда родился Аристотель
Юрий Павлович считает, что можно не помнить когда родился Аристотель, можно не знать, как полностью называлось его произведение, главное понимать его в контексте эпохи – только тогда можно приблизиться к тому образу мыслей.

…не изучать, а творить литературу
Прослушав курс Вяземского, студенты перестают бояться раскрывать свое видение произведения. А ведь этому просто невозможно научиться в школе. Он заставляет не изучать, а творить литературу. Он может сказать: "Покажите мне свою Маргариту!" – и ты берешь и рисуешь ее, свою Маргариту. В этом человеке удивительным образом сочетается артистичность и поразительная интеллектуальная глубина. И от него можно ожидать абсолютно всего. Например, про Юрия Павловича ходит легенда, что однажды на лекции он вставал на руки. Но его феноменальность, конечно же, заключается не в этом, а в том, что у него есть свой взгляд на любую проблему. И это понятно, ведь он Философ, и у него, разумеется, своя философская система.

…сделать комплимент девушке
Юрий Павлович известен и своим особым отношением к студентам. Он всегда очень галантен: может сделать комплимент девушке, поцеловать ей руку, пропустить вперед. Девушки говорят про него, что он "солнечный", но за этой солнечностью не скрывается мягкотелость: на экзамене он может быть опасен. Даже имея полуавтомат, студенты могут сдавать ему литературу несколько раз. Но если ваша работа его действительно поразит, Юрий Павлович пожмет вам руку и поставит хорошую оценку. И это не редкость, ведь Вяземский "ценит красоту слога, жеста, мысли в себе и других". Ему действительно нравится слушать мнение студентов по тому или иному вопросу и спорить с ними. Он любит преподать урок и делает это так, что запоминается на всю жизнь. Студенты говорят, что он добродушен, но очень строг к наплевательству и безответственности. Юрий Павлович же всегда переживает и болеет и за студентов, и за тех, кто пришел на его передачу "Умники и умницы", а это очень важно для Учителя с большой буквы.

…выглядеть на сорок, в пятьдесят пять
Без комментариев.


 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100