Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

ВЗГЛЯД С ЭКРАНА
 

На юбилейных торжествах тост не могут не сказать, конечно же, дети именинника. А детей у Юрия Павловича много. В разных городах. И все, как на подбор, "Умники и Умницы". Кому, как не им, поднимать бокал в день рождения Вяземского?
Рассказывает Миша Форже, "умник" в отставке и МГИМОшник с двухлетним стажем.

- Я познакомился с Юрием Павловичем на собеседовании перед игрой. Сразу понял, что передо мной интересный человек. Во время разговора он не особенно уделял внимание общим темам, зато атаковал каверзными вопросами. При этом с ним было очень приятно беседовать. Этот человек меня потряс. Он себя так преподносит, что складывается впечатление: общаешься с добрым другом.

- Во время съемок Вяземский столь же дружелюбен?
- Конечно, Юрий Павлович всегда пытается как-то подсказать игроку, подбодрить в случае неудачи.

- А его подшучивания над "умниками" не обижают?
- Некоторые ребята обижались. Видя, что человек туго соображает, ведущий может обойтись с ним иногда довольно резко. Но если Вяземский чувствует в игроке "полет мысли", то, даже если участник не знает ответа, помогает ему добраться до сути. Недаром, Юрий Павлович любит повторять, что "умники знают, а умницы догадываются".

- Расскажи, пожалуйста, в какой атмосфере создаются выпуски телепередачи?
- В деловом драйве. За день снимают по четыре передачи… Весьма напряженно. В перерывах практически не остается времени на общение. Тем более, Вяземский очень строго подходит к организации работы в студии, он требовательно относится не только к "умникам", но и к себе. Он может, например, обратиться к редактору, мол, мне не понравилось, как я сказал, давайте еще дубль сделаем. Не переснимаются только ответы игроков – тут уж как получится.

- Но, наверное, и при такой четкой организации без курьезов не обходилось?
- Была у нас одна смешная история. На игре, посвященной творчеству китайских поэтов I-VIII веков, присутствовал житель Поднебесной, и двух слов не знавший по-русски. По сценарию он должен был прочесть стихотворение своего земляка. После того как гость проговорил четверостишье, Вяземский жестом показал ему –"хватит". Но "чтец" решил, что его попросили повторить и повторял свое выступление снова и снова. Язык жестов не помогал. В итоге все-таки удалось объяснить китайцу ситуацию. И когда, наконец, сняли правильный дубль, Вяземский под общий хохот встал в боевую стойку и издал что-то вроде победного клича. Он вообще любит слегка снять напряжение. Сложно представить съемочный процесс без его шуток-прибауток. А за кадром Юрий Павлович забавно называет девушек "сестра-а-а".

- Вяземский на экране отличается от Вяземского в жизни?
- Мне кажется, нет, во всяком случае, у меня не создалось ощущение, что он играет во время передачи.

- На телевизионной арене "Умники и Умницы" обычно стоят на одной ступени с "Что?Где?Когда?". Ты бы мог сравнить имиджи ведущих этих интеллектуальных шоу?
- На мой взгляд, у них мало общего. Ведущий "Что?Где?Когда?" подчеркивает свою дистанцию, обособленность от игроков, а сам выступает в роли третейского судьи. Вяземский же составляет единое целое с участниками. Поэтому их и называют его "детьми".

- Вы как-то поддерживаете связь с Юрием Павловичем?
- Мы периодически видимся, Вяземский всегда расспрашивает, что да как. Он по возможности интересуется судьбами своих выпускников, организовывает встречи для умников. Мой выпуск второго числа собирается.



- Каков, по-твоему, психологический возраст Вяземского?
- Он молод душой. Это точно!

Беседовала Мария ДЕГТЯРЕВА



 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100