Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

ЭФИР ОТ 30 ДЕКАБРЯ
 

Четвертый четвертьфинал. Первый агон

Первый этап

Зеленая дорожка


Ведущий: Король Англии Карл I, весной 1640 вы были вынуждены созвать парламент, который вошел в историю под названием Долгий. А сколько вы не созывали парламент? Этот промежуток между парламентами историки называют самым длительным в истории Англии.
Ответ. Одиннадцать лет. Парламент не созывался с 1629 по 1640 год.

Желтая дорожка

Ведущий: Вы, ваше величество, терпеть не могли все эти парламенты, и с предыдущими парламентами обращались, Бог знает как. Ну вот, например, в 1625 году на заседания парламента не пригласили графа Бристоля. Граф подал жалобу. Палата пэров признала жалобу графа справедливой. Скажите, пожалуйста, вы послали графу пригласительное письмо? И если да, то почему граф так и не прибыл в Лондон?
Ответ. Одновременно с пригласительным письмом Карл отправил графу приказание не выезжать из своих поместий.

Красная дорожка

Ведущий: Почти всеми делами в государстве, ваше величество, заправляли ваши министры и чиновники. Несколько имен вы должны помнить. Скажите, кто в 1627 году был генерал-адмиралом Англии и Ирландии? Кто – канцлером и кто – лордом-телохранителем?
Ответ. Один и тот же человек: герцог, маркиз и граф Бэккингем, граф Ковентрийский, виконт Вильерский, барон Уэддонский.


Второй этап

Зеленая дорожка


Ведущий: Вы, ваше величество, и ваш государственный совет совершили очень много ошибок. Знаете, некоторые остроумные историки самой роковой ошибкой считают то, что в 1637 году запретили переселение. Вы боролись с утечкой капиталов за границу. Ну и в чем тут ошибка, я не понимаю?
Ответ. Когда вышло запрещение, на Темзе в ожидании отплытия стояли 8 кораблей, на одном из которых уже были Пайм, Гэмден и Кромвель – вожди грядущей революции.

Желтая дорожка

Ведущий: Вас многие обвиняли в том, что вы были, как сейчас у нас говорят, подкаблучником… Вспомните, когда в январе 1642 года в парламенте против вас составилась активная оппозиция, как вас напутствовала ваша жена, королева Генриетта-Мария.
Ответ. «Полно колебаться, трус, - говорила она, - ступай сейчас и выведи этих негодяев за уши!».

Красная дорожка

Ведущий: Кромвель был вашим злейшим врагом, против него вы долго воевали. А затем вдруг пообещали ему орден Подвязки, насколько я понимаю, высшую награду Англии. Как вы это объяснили своей жене?
Ответ. «Я хочу подвязать его к виселице»,- писал король в письме к жене… Очень искренний человек, вы не находите?


Третий этап

Зеленая дорожка



Ведущий: В феврале 1647 года вас фактически взяли под стражу. Повезли из одного замка в другой. И на всём вашем пути люди, что называется, не давали вам проходу: толпились возле кареты, становились близ дверей занимаемого вами дома. Что это были за люди и чего они от вас хотели?
Ответ. Это были больные золотухой. Считалось, что прикосновение короля лечит от этой болезни.

Желтая дорожка

Ведущий: В январе 1649 года вы догадались, что дела ваши плохи. Вы жили в Виндзорском замке. Позавтракали, пообедали и сразу догадались – плохи ваши дела. Что там стряслось?
Ответ. Слуги перестали соблюдать королевский церемониал: перестали, подавая чашу с вином, становиться на колено, блюда стали приносить непокрытыми, кушанья никто не отведывал…


Четвертый этап

Ведущий: В день казни, готовясь к эшафоту, вы велели подать себе дополнительную рубашку. Как вы объяснили ваше последнее приказание?
Ответ. «Время теперь такое холодное, - сказал король, - что я, пожалуй, задрожу: люди припишут это страху; а я не хочу, чтобы про меня могли сделать такое предположение.


 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100