Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

ЭФИР ОТ 9 ДЕКАБРЯ
 

ТРЕТИЙ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ. Второй агон

Первый этап


Зеленая дорожка

Ведущий: Великий государь, Иоанн Васильевич, поведайте нам, как в вашем детстве вы любили играть с собаками?
Ответ. Бросал их из высоких теремов дворца и смотрел на их предсмертные судороги.


Желтая дорожка

Ведущий: Государь, до сих пор наши ученые-филологи спорят, откуда произошло слово «боярин». Одни говорят: от слова «бой». Другие: от корня «бол» - большой. А вы, государь, от какого слова производили слово «боярин»?
Ответ. От слова «баварец». Тут дело в том, что Грозный очень хотел вести свой род от баварских королей и в итоге – от римских цезарей.

Красная дорожка

Ведущий: Вы – действительно Иван Грозный? А не самозванец ли? Ну, тогда дайте нам автограф. Распишитесь на этом листе так, как вы расписывались на официальных документах.
Ответ. Традиции московских великих князей запрещали государю подписывать какие бы то ни было документы, включая собственное духовное завещание.


Второй этап


Зеленая дорожка

Ведущий: Некоторые руководители России любили дирижировать. В буквальном смысле…Я имею в виду Петра Первого. Вы, Иван Васильевич, не составляли исключения. Покажите, пожалуйста, как вы изволили, с позволения сказать, дирижировать на свадьбе вашей племянницы с датским
принцем Магнусом.
Ответ. 45-летний государь отплясывал наравне с молодыми иноками и по головам их жезлом отбивал такт.

Желтая дорожка

Ведущий: Как Иван Грозный казнил конюшего Челяднина?.. Не думайте, господа, что конюший – это конюх. По-нашему это – это председатель Государственной думы… Как вы со мной расправились.
Ответ. Велел боярину облечься в царские одежды, усадил на трон и, пав на колени, воскликнул: «Хотел занять мое место, ну так наслаждайся». Это было условным знаком, по которому опричники набросились на боярина и зарезали его.

Красная дорожка

Ведущий: Да, большой был актер. Помните, вы выкупили из польского плена двух воевод - Осипа Щербатова и Юрия Барятинского? Щербатов честно доложил вам о могуществе польского короля Батория. Барятинский же, желая угодить вам, рассказывал: у Батория нет войска и крепостей и вообще он дрожит перед именем московского царя. Как вы ответили Барятинскому?
Ответ. Заплакал навзрыд: «Бедный король! Как мне жаль его!» А затем стал колотить воеводу, приговаривая: «Вот тебе награда, обманщик!».


Третий этап


Зеленая дорожка

Ведущий: Помните английского посла Дженкинса или Дженкинсона – его у нас по-разному называют? Так вот, этот самый англичанин в 1557 году заметил, что от всех современных вам христианских государей вас отличает…Что?
Ответ. Ни один из христианских государей, утверждал англичанин, не был так страшен для подданных, как Иван, и в то же время так ими любим. На мой взгляд, весьма характерная черта российских правителей.

Желтая дорожка

Ведущий: А что поразило в вашем облике австрийского посла? Какое-то несоответствие…
Ответ. Несоответствие между царственной осанкой московского царя и выражением его глаз, которые постоянно бегали и наблюдали за всем с большим вниманием.


Четвертый этап

Ведущий: Как вы умерли – расскажите, пожалуйста. Я – боярин Годунов.
Ответ. Царь пригласил Бориса Годунова сыграть с ним в шахматы и сам уже начал расставлять фигуры на доске, как вдруг помер.


 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100