Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

ЭФИР ОТ 11 НОЯБРЯ
 

ВТОРОЙ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ 2001-2002 годов. Второй агон

Умники, стоящие на дорожках, выбирают карты, каждая из которых - какой-то вопрос.

Король пик
Ведущий: Вы – герцог Гильом Трубадур, дед Алиеноры Авквитанской. Неугомонный, неистовый, неукротимый вы были человек. Помните, епископ Жерар Ангулемский пытался вас образумить. Смирись, сын мой, пред Господом и перед святой матерью церковью, говорил он. Что вы ему ответили?
Ответ. «Я смирюсь, как только ты причешешься». – Надобно сказать, господа, что епископ был совершенно лысым.

Король треф

- Вы – Генрих Младший, сын короля Англии Генриха П Плантагенета. Однажды в одном из нормандских городов вы изволили ужинать в компании ста семнадцати рыцарей. Причем многих из них вы видели первый раз в жизни. По какому принципу вы их велели пригласить?
Ответ. Велел пригласить за стол всех, кто носил имя Гильом – в то время самое распространенное после имени Жан.

Бубновый король

- Вы – рыцарь, правитель, основатель удивительного по красоте и размерам храма. Но прежде всего вы – замечательный поэт. Вот ваши стихи:
О, пальма стройная моя!
Себя ты чувствуешь чужою
В стране заката: ты, как я,
Кто вы, великий человек?
Разлучена с родной страною.

Ответ. Основатель Кордовского халифата Абдеррахман. На мой взгляд, арабская поэзия ничуть не уступала средневековой европейской.


Чер вонный король

Вы – Ричард Львиное Сердце, король Англии. Вы родились в Оксфорде. На чистейшем английском скажите нам, как вы изучали свой родной язык.
Ответ. Родным языком Ричарда был провансальский. Тогдашнего английского Ричард не понимал. И вообще очень редко бывал в Англии.


Валет пик

Ведущий надевает на глаз агониста черную повязку.
-Представьте себе, дамы и господа, одно время во Франции рыскали несколько сот таких вот одноглазых рыцарей, К тому же англичан… Что за чертовщина, рыцарь?
Ответ. Рыцари эти дали обет «взирать на мир Божий лишь единственным оком, доколе не свершат они доблестных подвигов».


Валет треф

Вы – знаменитый провансальский трубадур Бертран де Борн. Стихи вы писали хорошие, но вели себя кое-как. Злоумышляли, например, против английского короля Генриха П. Генрих взял приступом ваш замок и сказал: ну, Бертран, теперь вам понадобится весь ваш ум, чтобы выкрутиться. Что вы ответили разгневанному королю?
Ответ. «Ах, сир! В день, когда умер ваш доблестный сын, молодой король, я потерял и ум и разум».


Валет бубновый

Вы трубадур Блондель. Помните, Ричард Львиное Сердце возвращался из крестового похода и его захватил в плен герцог австрийский Леопольд. Как вы, Блондель, разыскали тюрьму, в которой томился легендарный король и рыцарь?
Ответ. Блондель объехал всю Германию и везде распевал песни, сложенные им вместе с Ричардом. До тех пор, пока у одной из крепостей Блондель не услышал знакомый голос, подхвативший припев.


Валет червонный

К сожалению, история не знает вашего имени. Помните, Первый крестовый поход? В Константинополе вас пригласили на прием к византийскому императору. И к ужасу своих товарищей, вы вдруг уселись на императорский трон. (Ведущий предлагает агоноисту сесть в Ареопаг). Граф Балдуин вас урезонил: В станьте, так нельзя. Не в обычае у ромейских императоров, чтобы их подданные сидели рядом с ними. (уводит агоноиста из Ареопага). Вы молча ушли, а затем, свирепо глянув на Балдуина, сказали… Гляньте на меня свирепо и скажите…
Ответ. «Что за деревенщина! Сидит один, когда вокруг него стоит столько военачальников».


Туз пик

Из какого дерева изготавливались лучшие копья?
Ответ. Из ясеня.

 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100