Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

ЭФИР ОТ 4 НОЯБРЯ
 

ВТОРОЙ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ 2001-2002 ГОДОВ.

ПЕРВЫЙ ЭТАП


ЗЕЛЕНАЯ ДОРОЖКА

Ведущий: Что такое «серс» на провансальском языке?.. А вы, что, не из Прованса?.. Ладно, подскажу, от слова «серс», как утверждают, произошло название совершенно особых песен. Так что такое «серс»?
Ответ. «Серс» означает «вечер». Отсюда – «серенада», песня, в которой влюбленный со вздохом призывал наступление вечера, находя день, разлучающий его с избранницей сердца, слишком уж продолжительным.

ЖЕЛТАЯ ДОРОЖКА

Ведущий: Вам, конечно, знакома рыцарская любовь, прекрасная моя?.. Так вот, рыцари-трубадуры считали, что есть четыре степени любви. Две из них я сейчас назову. Первая степень – любовь колеблющегося, вторая – умоляющего… А каковы третья и четвертая степени-стадии?
Ответ. …3. любовь услышанного, 4. любовь друга.

КРАСНАЯ ДОРОЖКА

Ведущий: Вы, милочка моя, вошли в историю. Вы – Адель, жена графа Стефана Блуасского. Как вы встретили своего возлюбленного мужа, когда он после нескольких лет скитаний вернулся к вам из Первого крестового похода?
Ответ. Осыпала его столь горькими упреками за дезертирство, что Стефан, не выдержав стыда, вернулся в Святую Землю и до конца выполнил свой обет, пав в бою… Героическая женщина, пишут историки.


ВТОРОЙ ЭТАП

Ведуший: Переходим теперь к самой, пожалуй, известной даме европейского Средневековья – Алиеноре Аквитанской, герцогине и дважды королеве.

ЗЕЛЕНАЯ ДОРОЖКА

Ведущий: Вашим первым мужем был король Франции Людовик УП. Но у вас с Людовиком долгое время – семь лет, кажется,- не было детей. Что вы сделали, замечательная королева, чтобы забеременеть?
Ответ. Обратилась за помощью к святому Бернарду Клервоскому, дескать, попросите у Бога за нас. Монах смерил королеву огненным взглядом и сказал: «Стремитесь к миру в вашем королевстве, и обещаю вам, что Господь в своем милосердии даст вам то, о чем вы просите»… Года не прошло, как родилась девочка, Мария.

ЖЕЛТАЯ ДОРОЖКА

Ведущий: Вторым вашим мужем был Генрих П Плантагенет. У вас с ним было много детей. Но муж ваш лет на девять упрятал вас в тюрьму, Слава Богу, в 1189 году король умер. Какие преобразования вы провели, едва выйдя из тюрьмы?
Ответ. Установила единую меру емкости для зерна и жидкостей, а также меру длины для тканей, действительные на всей территории Англии… Очень деловая женщина.

КРАСНАЯ ДОРОЖКА

Ведущий. Вы, говорят, и историей увлекались. Так скажите на милость, как сарацинки, то есть мусульманки, пугали своих детей во время Третьего крестового похода?
Ответ. Королем Ричардом Львиное Сердце, третьим сыном Алиеноры Аквитанской.


ТРЕТИЙ ЭТАП

Ведущий: С вашего позволения, перейдем теперь к византийским принцессам.

ЗЕЛЕНАЯ ДОРОЖКА

Ведущий: Вы – Феофания, жена германского императора Оттона П. Вас считали самой элегантной женщиной Римской империи. За что?
Ответ. Феофания единственная в империи ела вилкой.

ЖЕЛТАЯ ДОРОЖКА
Ведущий: А вы – дочь византийского императора Мануила Комнина. Вашей руки попросил арагонский король Альфонс П. Как вас встретил ваш жених, когда вы к нему приехали?
Ответ. Не веста ехала долго, Король потерял терпение и женился на дочери кастильского короля Санчо.


ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП

Ведущий: Вы – женщина из города Вейнсберга. В 1140 году Конрад Ш осаждал ваш город. А поскольку он был настоящий рыцарь, он разрешил женщинам… Что он вам разрешил?
Ответ. Взять из города то, что они могут вынести на своих плечах. – Женщины вынесли на плечах своих мужей.

 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100