Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

ЭФИР ОТ 1 ОКТЯБРЯ 2001 ГОДА
 

ПЕРВЫЙ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ-МОСКВИЧЕЙ.

Тема: ЛЕГЕНДЫ И МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ И РИМА.

ПЕРВЫЙ АГОН


Первый этап

Зеленая дорожка

В.: По наиболее распространенному мифу, Афина родилась из головы Зевса. До этого Зевс проглотил ее мать, Метис. А зачем он так поступил с матерью Афины? На сколько мне известно, других своих жен и любовниц Зевс не глотал.

О.: Богини судьбы, Мойры, предсказали, что от богини Метис у Зевса должен родиться сын, который свергнет отца с престола.

Желтая дорожка

В.: У Зевса и у Афины была эгида. И сейчас, вы слышали, наверное, говорят: под эгидой ООН, под эгидой НАТО. А что такое эта самая эгида?

О.: Козья шкура, употребляемая в виде щита или панциря.

Красная дорожка

В.: У Гомера Диомед и Одиссей отправляются в ночную разведку. Храбрые люди. И Афина, которая любит храбрых, сразу посылает им знамение, сигнал: я с вами, герои. Какое знамение?

О.: "Доброе знаменье храбрым послала Афина -

Цаплю на правой руке от дороги…"


Второй этап

Зеленая дорожка

В.: У Гомера Афина всегда помогает своим любимцам. Ну вот, скажем, поединок троянца Гектора и великого Ахилла. Гектор бросает в Ахилла копье. Как Афина защищает великого героя?

О.: "Рек - и, ужасно сотрясши, копье он пустил; но Афина Духом


отшибла его от Пелеева славного сына,

В сретенье тихо дохнув; и назад к Приамиду герою

Дрот прилетел…"

Желтая дорожка

В.: Особенно покровительствует Афина своему любимцу Одиссею. У Гомера она не только защищает, наставляет и вдохновляет его, - она его очень часто преображает и т.п. Но при этом всякий раз Афина придает телу Одиссея то, от чего сейчас хотят избавиться. Что это?

О.: "Сделала тело полней".

Красная дорожка

В.: Гомер объясняет, за что Афина любит Одиссея. Помнишь, когда Одиссей высадился на Итаке, Афина говорит ему: "В сердце моем благосклонность к тебе сохраняется та же. Мне невозможно в несчастье покинуть тебя…" Почему?
Афина объясняет.

О.: " … ты приемлешь
Ласково каждый совет, ты понятлив, ты смел в исполненье".


Третий этап

Зеленая дорожка

В.: Афина - не только Заступница, она Строительница кораблей. Она, например, помогает аргонавтам создать их знаменитый корабль - "Арго". Что она сделала с кормой корабля?

О.: Она вделала в корму кусок священного дуба из рощи Зевса и Додоне, и в критические моменты этот кусок дуба изрекал пророчества и повеления.

Желтая дорожка

В.: Если верить Эсхилу, именно Афина учредила на скале бога Ареса... что, что учредила?.. ну, конечно же, наш священный Ареопаг. Это ты, разумеется, знаешь. А знаешь ли ты, какой наказ она дала судьям этого первого европейского суда. А ты Эсхила вспомни: "Храните город столь же зорко, граждане, от…" От чего надо охранять город?

О.: "От безначалья, сколь от самовластия".


Четвертый этап

В.: Последний вопрос - не мифологический, а исторический. Великий политик и полководец, Фемистокл, когда на Грецию надвигалось персидское войско, велел всем афинянам сесть на корабли. При этом он утверждал, что - цитирую по Плутарху - "богиня покинула город и зовет за собой афинян к морю". На каком основании он это утверждал?

О.: В храме Афины на Акрополе жила змея, посвященная богине. А тут вдруг она исчезла.


 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100