Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

ЭФИР ОТ 11 ИЮНЯ. ФИНАЛ,
 

СПИСОК ФИНАЛИСТОВ 2001 г.

1 агон
1. Романенко Татьяна - пос. Старый Аган Ханты-Мансийского АО
2. Шипунов Александр - г.Москва
3. Забродина Екатерина - г. Москва

2 агон
1. Крекова Светлана - г. Екатеринбург
2. Седов Павел - г.Москва
3. Архипова Евгения - г. Нижневартовск

3 агон
1. Борисова Александра - г. Москва
2. Снисаренко Ольга - г. Калининград областной
3. Москвин Андрей - г. Москва

ТЕОРЕТИКИ

1. Саитов Роман
2. Ибрагимов Асхад
3. Голотенко Елена
4. Артюнин Дмитрий
5. Плугарев Александр
6. Борисова Александра
7. Забродина Екатерина
8. Седов Павел
9. Шипунов Александр
10. Москвин Андрей
11. Романенко Татьяна
12. Снисаренко Ольга
13. Архипова Евгения
14. Крекова Светлана


ПЕРВЫЙ АГОН
Второй этап

Екатерина Медичи

В.: 22 августа 1572 года адмирал Колиньи имел дерзость советовать вашему сыну, королю Франции Карлу IX, править страной самостоятельно и опасаться своей матери, то есть вас, ваше величество. Когда вам стало об этом известно, что вы. В свою очередь, предложили королю?

О.: В праздник святого Варфоломея убить адмирала и его сторонников. Произошла так называемая "Варфоломеевская ночь".

Елизавета I Тюдор

В.: До сих пор, ваше величество, историки гадают, почему вы так и не вышли замуж. Мне, кажется, на этот вопрос убедительно ответил шотландский посол при дворе вашего величества. Он сказал вам: "Мадам, я знаю ваш королевский нрав. Если бы вы вышли замуж…" Помните? А что посол сказал дальше?

О.: "…если бы вы вышли замуж, вы были бы только королевой Англии. Теперь же вы - король и королева одновременно. Вы не потерпите господина".

Екатерина Великая

В.: а вы ваше величество, утверждали, что вами очень легко руководить, что вы, дескать, послушны как овечка. А что для этого было нужно, чтобы вы стали " послушной как овечка".

О.: "Мною всегда было очень легко руководить, потому что для достижения этого нужно было только представить мне лучшие и более основательные мысли, и я становлюсь послушна как овечка…".

Третий этап

Екатерина Медичи

В.: Как нужно руководить французами? Вы не раз говорили вашему сыну, королю Генриху III: для того, чтобы жить с французами в мире и спокойствии, нужны две вещи. Какие?
О.: "…нужны две вещи: постоянно давать им повод для веселья и занимать их разного рода военными упражнениями…, ибо французы настолько привыкли воевать, что если их не занимать подобными упражнениями, они предадутся гораздо более опасным занятиям".

Елизавета I Тюдор

В.: однажды французский посол попросил у вас аудиенции, чтобы изложить вам и вашему совету важное дело. Так он сказал. Что вы ему ответили?

О.: "Нет такого дела, которое я не могла бы выслушать сама и принять по нему решение".

Екатерина Великая

В.: Вольтер, Дидро, д'Аламбер и прочие просветители. Вы, ваше императорское величество, были хорошо знакомы с их прогрессивными идеями, но почему-то не применяли их в России. Почему? В одном из писем к Дидро вы сами это объяснили.

О.: "Господин Дидро. Вашими высокими идеями хорошо наполнять книги, действовать же по ним плохо…".

Четвертый этап

Медичи

В.: 13 марта 1571 года, выступая перед парламентом, ваш сын, король Карл IX, признался: "После Господа Бога именно своей матери, королеве, я обязан больше всего". За что он вас особенно благодарил?

О.: "…за то, что гражданские войны не захлестнули и не уничтожили королевство".

Елизавета I Тюдор

В.: Не только у нас, в России, но и у вас, в Англии, давали взятки. В 1588 году целый полк солдат, Дорсетский, прелагал взятку в 500 фунтов стерлингов. Что хотели получить?

О.: Предлагали взятку, чтобы оказаться в опасном месте и умереть за королеву.

Екатерина

В.: Каково было население Российской империи в начале и в конце вашего правления?

О.: За годы царствования Екатерины численность населения страны удвоилось: с 18 до 36 миллионов человек.

ВТОРОЙ АГОН

Второй этап

Екатерина Медичи

В.: При дворе ваших сыновей - Франциска II, Карла IX и Генриха III - женщинам не рекомендовалось носить траурные одежды. Почему?

О.: Всегда в черном ходила только королева - мать, сама Екатерина Медичи. Черные одежды подчеркивали не только ее вдовство, но и ту неограниченную власть, которой она обладала.

Елизавета I Тюдор

В.: У вас, ваше величество, был медальон с белым пеликаном, заколка с пеликаном украшала вашу прическу. Что означал этот белый пеликан, объясните нам, пожалуйста?

О.: По преданию, белый пеликан, чтобы спасти своих птенцов от голодной смерти, вырвал куски мяса из собственной груди. Елизавета любила подчеркивать свою постоянную готовность уподобиться самоотверженной птицы.

Екатерина Великая Русская

В.: В августе 1790 года вы писали Потемкину: "Мои платья все убавлялись от самого 1787 года, а в сии три недели стали узки становиться, так что скоро паки прибавить должно меру…" То есть, переводя на современный русский язык, в течение трех лет вы все худели и худели, а с июля 1790 года вдруг стали поправляться. С чего бы, ваше императорское величество?

О.: Шла война со Швецией, а в июле 1790 года она завершилась, победно для России.

Третий этап

Екатерина Медичи

В.: С вашей легкой руки в моду вошли "итальянские убийства". Что это такое, расскажите нам?

О.: Нанимался убийца, с ним заключали контракт, и он уничтожал намеченную жертву. Ничего особенного, обыкновенное заказное убийство. Но до Екатерины Медичи французы не знали такого безобразия.

Елизавета I Тюдор

В.: Историки утверждают, что вы, ваше величество, произвели настоящий переворот в видео - пропаганде. Что они имеют в виду?

О.: Королева велела копировать свои портреты и распространять их по всей Англии, чтобы она висели во всех замках, дворцах, университетах, школах и так далее.

Екатерина Великая

В.: 7 сентября 1764 года польским королем был избран Станислав Август Понятовский. Ваш человек. Какую предвыборную технологию вы использовали? Проще говоря, что вы велели своему послу в Варшаве?

О.: Он должен был внушить избирателям, что недоброжелатели России будут сосланы в Сибирь, а до этого на них будут "спущены" мстительные запорожские казаки.

Четвертый этап

Екатерина Медичи
В.: Что такое "летучий эскадрон" и какие две основные задачи вы перед ним ставили?

О.: Состоял из 80 отборных красавиц. Задачи:
1. "Смягчать и удерживать" вождей различных партий.
2. Доносить королеве о любовных откровениях своих подопечных.

Елизавета I Тюдор

В.: Какое представление вы устраивали в чистый четверг на страстной неделе?

О.: Королева Англии в этот день совершала ритуальное омовение ног такому количеству бедных женщин, которое соответствовало числу ее лет.

Екатерина Великая

В.: "Все писатели Европы должны пасть к стопам ее величества", - восхищался вами Вольтер. Чем вы его так взбудоражили?

О.: Оказала материальную помощь нуждавшемуся Дидро. За 15 тысяч франков купила у него библиотеку, предоставив ему право держать ее у себя до смерти и назначив Дидро хранителем библиотеки с окладом в 100 франков в год.

ТРЕТИЙ АГОН

Второй этап

Екатерина Медичи

В.: Через три дня после так называемой Варфоломеевской ночи, 27 августа 1572 года, вы велели всему высшему свету выехать к виселице Монфокон, где был подвешен за ноги обезглавленный труп адмирала Колиньи, вашего главного врага. Ваша мрачная шутка, можно сказать, стала хрестоматийной. Как вы изволили пошутить?

О.: "Труп врага всегда приятно пахнет".

Елизавета I Тюдор

В.: У вас был менее мрачный юмор. Однажды французский посол выразил свое восхищение вашим великолепным красноречием и прекрасным знанием иностранных языков. Что вы ему ответили?

О.: "Ах, месье, совсем несложно научить женщину болтать. Заставить ее хоть немного помолчать - задача куда более сложная!"

Екатерина Вторая Романова

В.: Однажды вы пригласили к себе адмирала Чичагова, чтобы он рассказал вам о своих победах над шведским флотом. Генерал так увлекся, что стал размахивать руками, кричать, употреблять нецензурные слова. А потом вдруг опомнился, упал на колени, стал со слезами на глазах просить у вас прощения. Что вы ему ответили?

О.: "Ничего, Василий Яковлевич, продолжайте, я ваших морских терминов не разумею".

Третий этап

Екатерина Медичи

В.: Во время вашего путешествия по Франции - помните, в Марселе? - юный Генрих Наваррский не захотел войти вместе со всеми в католический собор - он был протестантом. Как вы над ним пошутили?

О.: С него сорвали шляпу и бросили ее внутрь храма. Дело было зимой. Генрих побежал за шляпой.

Елизавета

В.: Говорят, вы любили вспоминать о том, как Уолтер Рэли, ваш будущий фаворит, впервые обратил на себя ваше внимание. Скажите мне как, и я повторю его остроумную выходку.

О.: Елизавета шла по улице и остановилась в нерешительности перед Грязной лужей. Рэли мгновенно накрыл лужу своим новеньким плащом.

Екатерина

В.: Допустим, что я ваш секретарь, господин Храповицкий. Однажды вы изволили подарить мне драгоценную табакерку. Для чего, ваше императорское величество?

О.: Храповицкий имел дерзость сделать публично императрице замечание. Екатерина сказала: "Я женщина, притом пылкая. Прошу вас, если заметите мою неосторожность, не высказывайте явно своих замечаний, но раскройте табакерку и понюхайте: я сейчас пойму и удержусь от того, что вам не нравится".

Четвертый этап

Медичи

В.: Помните году в 1569-ом у вас был один итальянец, колдун, который составлял гороскопы ваших врагов и разными магическими способами пытался их извести. Иногда получалось: принц Конде сломал ногу и погиб в бою, внезапно умер Андело. Но с адмиралом Колиньи ничего не выходило. Как объяснил свою неудачу астролог? Вам это объяснение понравилось, и вы его часто повторяли.

О.: "Созвездие адмирала находиться так высоко, что я не могу до него добраться".

Елизавет а

В.: Звезды, звезды… Помните, после очередного отказа от замужества вы, ваше величество, заметили, что сам Создатель начертал в звездах вашу судьбу. Почему именно "в звездах"?

О.: Королева родилась в начале сентября и по знаку зодиака была "Девой".

Екатерина

В.: Когда в 1789 году вы сделали своими фаворитами Платона Зубова, Николай Салтыков осмелился выразить удивление: ведь он на сорок лет вас моложе, матушка. Как вы ответили на эту дерзость, ваше императорское величество?

О.: "Я делаю государству не малую пользу, воспитывая молодых людей".


 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100