Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

Первая передача
 

Пролог

Конкурс русского языка

Написано:

Помороженный простуженный

Отдыхает он герой

Битый раненный контуженный

Да здоровый и живой.

Задание: расставьте знаки препинания и исправьте ошибки, если они есть.

Правильно:

Помороженный, простуженный,

Отдыхает он, герой,

Битый, раненый, контуженный,

Да здоровый и живой.

Конкурс красноречия

По итогам двух конкурсов судья определяет, кто будет первым выбирать дорожки, кто – вторым и кто будет лишен выбора.

Агон

Примечания. Шесть первых ключевых слов выводятся на видео-стену в сценарном порядке в количестве трех. Сыгранные сменяются новыми.

Затем выводятся еще три ключевых слова.

Первый блок вопросов

Предшественники

Ведущий: Гитлер уверял, что у него «не было предшественников». Кроме одного… Кого Гитлер называл своим «великим предшественником»?

Ответ. Рихарда Вагнера. Гитлер считал его не только музыкантом и драматургом, но и «величайшим пророком немецкого народа», оказавшим «выдающееся влияние на развитие немецкого человека».

Юношеская мечта

Ведущий: В 1939 году, выступая перед высшим генералитетом, Гитлер признался, что он стал политиком после долгих внутренних баталий с самим собой и что для этого ему пришлось, цитирую, «наступить на горло своей юношеской мечте». Что за юношеская мечта? Кем Адольф Гитлер в юности мечтал стать?

Ответ. «…одним из лучших, если не лучшим архитектором Германии».

Числа

Ведущий: Гитлер верил в магию чисел. Вот два числа: 555 и 7. Какую роль они играли в жизни Гитлера?

Ответ. Первоначально Гитлер получил партийную карточку члена НСДАП под номером 555. Впоследствии он заменил ее №7 – своим любимым числом.

НСДАП

Ведущий: В переводе с немецкого – «Национал-социалистическая рабочая партия Германии»… В 1930 году некоторые спрашивали у Гитлера: зачем ему нужны слова «социалистическая» и тем более – «рабочая». Что отвечал фюрер?

Ответ. Гитлер объяснял, что «социалистическая» нужно для использования избирательного потенциала популярного слова, а «рабочая» - чтобы заручиться поддержкой самой энергичной общественной силы.

Ультиматум

Ведущий: 11 июля 1921 года Гитлер заявил о своем выходе из партии. А через три дня публично объявил, что вернется в партию, если будут выполнены его условия. Какие? Перечислите два самых главных.

Ответ. (1) Отставка всего партийного комитета. (2) Предоставление ему, Гитлеру, «поста первого председателя партии с диктаторскими полномочиями».

Идея

Ведущий: В 1924 году Гитлер сидел в тюрьме, в крепости Ландсберг. Там ему явилась, можно сказать, «автомобильная» идея. Какая?

Ответ. Создать дешевые малолитражные автомобили для народа, «Фольксваген».

Второй блок вопросов

Ведущий: С Гитлером мы уже познакомились. Давайте теперь познакомимся с некоторыми его, с позволения сказать, «архитектурными» планами, которые он вынашивал и до войны, и после того, как ее начал.

Москва

Ведущий: Что Гитлер планировал устроить в Москве?

Ответ. Сравнять город с землей, и на том месте, где когда-то стояла Москва, устроить гигантское водохранилище, чтобы истребить всю память о великом городе.

Готенланд

Ведущий: Так Гитлер планировал назвать одну из территорий СССР. Административный центр ее должен был получить название Готенбург, а крупнейший порт – Теодерихсхафен. Как сейчас называются эти города?.. Может быть, подскажу вам, напомнив, что Теодерих – король остготов…

Ответ. Готенбург – Симферополь, Теодерихсхафен – Севастополь.

Россия

Ведущий: Территорию России вплоть до реки Оби Гитлер планировал включить в состав германского рейха. А кто должен был управлять областью между Обью и Леной и кто – землями между Леной, Камчаткой и Охотским морем?

Ответ. Область между Обью и Леной планировалась отдать в управление англичанам, а земли между Леной и Охотским морем – американцам. Гитлер был уверен, что после окончательного покорения России ему удастся, как он говорил, «прийти к взаимопониманию» с Англией и США.

Эпилог

Вопрос №1

-Кто такие Вилли Мессершмитт и Вернер фон Браун?

Ответ. Немецкие конструкторы. Первый создал великолепные боевые самолеты, а второй – «оружие возмездия», ракеты «Фау-2».

Вопрос №2

-Что такое гестапо? И почему «гестапо»?

Ответ. Тайная государственная полиция, «гехайме штатсполицай».

Вопрос №3

-В 1935 году был принят нюренбергский закон о гражданстве. Гражданину нацистской Германии разрешалось иметь только одну бабушку или одного дедушку… Каких?

Ответ. Которые не принадлежали к пяти «чистокровным» германским расам.

 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100