Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

ОКНО В ЛИОН
 

Приближался 2000 год, и все ждали от него чего-то необычного и нового, приятного и не очень, небольших или глобальных перемен. Неожиданно он ворвался и невероятно преобразил мою жизнь. В начале февраля мне представилась возможность поехать во Францию для подготовки и защиты дипломной работы, т.к. я был студентом 5-го курса механического факультета ПГАСА (Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры).

К этому моменту я уже второй год учил французский язык, но все-таки не верил в реальность происходящего до момента посадки и отправления автобуса "Киев - Барселона", который ехал в Испанию через Лион. Как говорится, „всё, что было недоступным, казалось нереальным”. Комфортабельный автобус SCANIA пересекал одну за другой границы Украины, Польши, Германии, Франции. Поражали чистота и аккуратность улиц, отличное состояние дорог, трехкилометровый тоннель в Германии, а также высокие ветряные установки, как альтернативный источник энергии. Довольно-таки впечатляющее зрелище: огромный медленно вращающийся трехлопастной винт на высокой опоре на окраине пустынного поля, почти у дороги. Чувствуешь себя рядом с ним маленьким и ничтожным или как будто находишься в каком-нибудь фантастическом сюжете Стивена Кинга, где необычным образом переплелись пространство и время. После 40 часов путешествия по Восточной и Западной Европе автобус остановился в городе Лионе. К вечеру того же дня я оказался в апартаментах одного из общежитий институтского городка.

1.

INSA (Национальный институт прикладных наук) представляет собой целый студенческий городок (кампус), где расположены учебные корпуса 1-го цикла (1-2 курс); лаборатории разных факультетов (3-5 курс): механического, строительного, энергетического, биохимического; футбольные стадионы, теннисные корты, бассейн; общежития, столовые, административные здания.

Обстановка и благоустройство комнат общежитий соответствуют требованиям для проживания, где есть всё самое необходимое и нет ничего лишнего. В комнате для двух человек находятся: две кровати, два письменных стола, два стула, две настольные лампы, два шкафа для книг и вещевой шкаф для верхней одежды и дорожных сумок, зеркало, умывальник. Зимой в комнате подогревается пол.

Для согрева организма и выработки энергии жизнедеятельности "внутренним реактором" служит очень привлекательная французская кухня. В первое время производит большое впечатление разнообразие яств, особенно десертов: йогурты, фрукты круглый год; картофель "фри", рыба и, конечно же, мясо по-французски. После каждого обеда казалось, что по крайней мере сегодня уже больше ничего из еды в тебя не поместится, но подходило время ужина и, как ни странно, с удовольствием опять появляешься на открытии "RЕSТО". Да, но со временем все-таки ощущается нехватка в организме натуральной украинской привычной домашней пищи, а именно: борща, сала, жареного картофеля, чёрного хлеба и гречневой каши, малосольного огурца или консервированного помидорчика. После обеденного перерыва (12.00 - 14.00) студенты продолжают заниматься до самого вечера.


2.

Так организован учебный процесс: с 8.00 до 18.00. Практически каждую неделю проходит письменный контроль знаний ("интерро") по определенному предмету. Используется двадцатибалльная система оценок, и чтобы пройти на следующий курс, необходимо иметь в результате итоговый средний балл не меньше 10. В отличие от наших студентов у французских каникулы каждый сезон года 1-2 недели и 2 месяца летом, в один из которых включается производственная практика.


3.

Как студент-механик, в INSA я выполнял дипломную работу на механическом факультете, в GMD (Genie Mecanique Developpement). Работа заключалась в подробном изучении рассматриваемой темы в литературных источниках (библиографическое исследование). Должен отметить, что поиск книг в библиотеке происходит по каталогу на компьютере - очень удобно и быстро. Затем выполняется расчетная часть (комплексно решается задача определения силы трения), после проводятся экспериментальные исследования (подготовка и проведение опыта, изучение и описание его результатов). Для исследования образцов материалов после проведения опыта используется самая современная техника - от оптического до электронного микроскопа. Результат увеличения фиксируется с помощью видеокамеры или фотоаппарата, установленных на оптический микроскоп. Управление электронным микроскопом осуществляется компьютером с помощью специально созданной программы.

Организация моего учебного процесса состояла из периодических консультаций с преподавателем и непосредственного выполнения и оформления дипломной работы (PFE-Projet de Fin d’Etudes). Для работы в лаборатории предусмотрены компьютерные залы, также есть возможность пользоваться ксероксными аппаратами с помощью специальной карточки. Необычно проходила защита PFE. В комнате для защиты устанавливается notebook, который подключается в общую компьютерную сеть лаборатории, открывается файл с PFE, и через проектор, подсоединенный к notebook, информация (необходимый рисунок, ключевые слова, выводы) передается на широкий экран на стене. Конечно, впечатления от учебы и общения с интересными людьми за месяцы, проведенные в Лионе, незабываемы.

4.

Люди здесь приветливы и вежливы. При встрече всегда улыбаются друг другу, пусть это даже формальность, но все же приятнее увидеть расположение к себе, нежели лицо, выражающее тягость каких-то нерешенных проблем, не связанных с твоим появлением. В магазинах продавец или кассир обязательно здороваются и прощаются с клиентом. Поэтому сразу после возвращения в Днепропетровск каждый раз при входе в магазин я автоматически был готов сказать продавцу "Bonjour", но потом быстро осознавал, что я не во Франции.

Большинство французов ведут активный образ жизни. И стар и мал занимаются бегом, велоспортом, катанием на роликах. Особенно многолюдно по выходным в лионском парке "Tete d’or". Поскольку городок небольшой, то велосипед и ролики - это альтернативный городскому транспорту способ передвижения, настолько распространенный, что в некоторых общественных заведениях и коммерческих центрах даже висят знаки, запрещающие передвижение на роликах внутри здания.

5.

Наряду с насыщенным графиком занятий французские студенты могут очень интересно организовывать праздники, например, такой как, "24INSA". Мне довелось побывать и даже поучаствовать в этом "народном гулянии", т.к. оно проводится ежегодно весной.

Праздник имеет насыщенную программу развлечений на 24 часа непрерывно. В это время организовываются бесплатный показ фильмов, караоке, велогонки, стрельба из лука, соревнования по плаванию, шахматные турниры, показательные выступления танцоров, концерты музыкальных групп, картинг, paint-ball и многое другое. Таким образом у студентов есть возможность на время отвлечься от своих курсовых и контрольных работ и получить заряд бодрости и сил для успешной сдачи грядущих экзаменов.


Лион - это древний город в долине двух рек, Соны и Роны. Он состоит из 9 округов, в том числе и так называемого "Старого Лиона". INSA находится в пригороде Лиона Виллербанне, хотя до центра города, где находится самый крупный в Европе коммерческий центр "Part Dieu", можно дойти пешком из кампуса за 20-30 минут. Испытываешь необычное чувство, когда думаешь: неужели это правда, я во Франции, хожу по земле Наполеона и Шарля де Голя; Пьера Ришара, Алена Делона и Патрисии Каас?

Стабильность и организованность жизни в Западной Европе поддерживает даже погода. В Лионе климат теплее, чем в Днепропетровске. Днем зимой бывает даже жарко, но вместе с тем ночи холодные, а по утрам часто идет дождь и дует сильный ветер. Летом практически все дни стоит теплая и солнечная погода.


Резюме
У каждого человека, у каждого народа, у каждой страны есть своя единственная, неповторимая дорога, которую они должны пройти без подсказки, спокойно, с достоинством, не завидуя тем, кто уже добрался до цели, и помогая тем, кто отстал. Тот, кто знает или начинает изучать французский язык, уже находится на пути, ведущем во Францию. Остается только пожелать настойчивости и удачи в достижении цели.

Сергей ЧМОНА

ОТ РЕДАКЦИИ: Дорогие читатели!
Мы благодарим Сергея за присланный материал и напоминаем, что и вы можете стать авторами данной рубрики. Для этого нужно просто сесть и написать о своих "заморских" впечатлениях. И, конечно, прислать нам текст.
МЫ ЖДЕМ ВАШИХ ПИСЕМ!!!



 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100