Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

КЛУБ МЖ: ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ – К ГЕНЕРАЛЬНОМУ ДИРЕКТОРУ, ИЛИ НАШИ ИГРЫ-2
 


КЛУБ МЖ: Через тернии – к генеральному директору, или наши игры-2


За редким исключением сиквелы фильмов оказываются на порядок хуже оригинала. Но бывают и исключения из этого, казалось бы непреложного, правила. Естественно, если речь идет о ролевой игре в Клубе МЖ.

Итак, в условии все тот же Клуб МЖ, место действия – то же, что и в прошлый раз (МГИМО, аудитория 4184). Да и тема ролевой игры, чего уж там скрывать, та же: «Прием на работу». И даже Владимир Романович, кажется, остался без изменений. Только это new edition, от 22 марта со своими новшествами и открытиями.

К замеченным переменам следует отнести удивительно одаренного актера (из театра, название которого известно всем, - театр одного актера). Те, кто участвовал в первых ролевых играх, наверняка, уже решили, что речь идет о Александре Морозове (постоянный консультант, критик и действительно талантливейший человек в одном, что называется, флаконе). Однако поклонников (и поклонниц, конечно, тоже) сего замечательного человека поспешу разочаровать. В тот день на подмостках блистал еще и Алексей Николаевич Захаров, в реальной жизни генеральный директор компании "Триумвират Девелопмент", президент "Кадрового Дома СуперДжоб" и, естественно, выпускник факультета МЖ!

Видимо, специально для этого актера был в корне изменен сценарий. Участникам (читай – претендентам на рабочее место), а их было четыре, предлагалось тянуть билеты, как на экзамене. Таким вот образом определялась компания («Триумвират» или «СуперДжоб»), должность (пресс-секретарь или pr-менеджер), а так же собеседник (менеджер по персоналу, линейный менеджер или сам генеральный директор – стоит ли говорить, что все эти роли исполнял гость Клуба МЖ.

Подобная режиссерская находка позволила рассмотреть практически весь путь соискателя – начиная от бесправного протягивающего резюме незнакомца с улицы до более уверенного в себе Кандидата с большой буквы, сомнений в приеме которого на работу уже практически не осталось.

Первой ступенькой для каждого претендента является резюме. Грамотно составленное (а это, как выяснилось, отдельная наука со своими непреложными правилами!), оно может оказаться пригласительным билетом на следующий уровень – на собеседование с менеджером по персоналу. На этой встрече будет выясняться формальное соответсвие все еще «человека с улицы» предлагаемой вакансии. То есть это обсуждение вашего резюме. В ходе ролевой игры эта стадия проходила довольно гладко и быстро. А могут ли возникнуть проблемы в реальности? Несомненно, да. Особенно в случаях приукрашивания собственных трудовых подвигов и способностей. И дело даже не в том, что обман сам по себе не относится к благородным деяниям. Помните, что потом, если уловка останется незамеченной, придется выполнять все то, что вы в порыве самолюбования себе понаприписываете. Но ведь нам всем хочется выглядеть лучше, чем мы есть на самом деле! Как же быть? Господин Захаров посоветовал соблюдать золотую середину – как говорится, врать, да не завираться – например, если вы точно уверены, что сможете свободно «держать речь» перед аудиторией в пятьсот человек, хотя на деле выступали только перед своей группой на семинаре по литературе, смело говорите (пишите), что проблем с публичными выступлениями у вас нет. Но если и домашний пересказ по английскому в своей родной языковой группе обычно дается с трудом, то лучше, наверное, не рисковать.

После триумфа на собеседовании с менеджером по персоналу претендент попадает в лапы линейного мененджера. Именно в лапы, хотя еще можно сказать, что в пасть к акуле – это тоже будет верно. Почему так? Просто линейный менеджер будет выяснять ваше реальное соответствие должности. Готовьтесь к рассказу о своем опыте работы, профессиональным вопросам, постарайтесь заранее изучить специфику данной компании – иначе вы можете быть застигнуты врасплох. Это, наверное, самый сложный этап во всей процедуре устройства на работу. Это настоящий экзамен, только более категоричный и строгий, чем многие университетские. К тому же придется обойтись без подсказок и списывания. :) Однако если вы чувствуете себя в своей отрасли как рыба в воде, вряд ли вам стоит волноваться. Тогда можно полностью посвятить себя созданию благоприятного впечатления в ходе беседы. Хотите знать, как это сделать – спросите тех, кто был на ролевой игре. Не забудьте также выяснить, как можно подготовиться к собеседованию; что делать, если работадатель просит подождать или надолго отлучается из кабинета; как обсуждать вопрос о зарплате; как не сесть в лужу, отвечая на стандартные вопросы-ловушки.

Уф! Если собеседование с линейным менеджером успешно преодолено, считайте, что вы одной ногой уже на работе. Фактически это финишная прямая. Можно ли уже расслабиться? Наверное, еще рановато, так как вряд ли может быть что-нибудь более обидное, чем оступиться перед самой красной ленточкой.

Теперь заключительный этап – встреча с генеральным директором (или с топ-менеджером – если компания очень крупная). Тут соискатель должен получить «да» в последней инстанции. Но чтобы это сделать, надо как-то суметь наладить контакт со своим потенциальным начальником. Вы и приглашены к нему, собственно, для этого. Важно расположить к себе человека, с которым вы в ближайшем будущем будете работать, пустив в ход все свое обаяние (но и тут главное не переборщить, что особенно касается девушек – только если нет задачи сразу и быстро соблазнить шефа :)))). В роли генерального директора компании Алексей Николаевич смотрелся особенно органично – ведь это его «родная» работа. (Ремарка только для тех, кто был на ролевой игре – интересно, а в своем кабинете генеральный какие сигареты курит? :)))

Путь к вершинам, как показывает практика, тернист и подвохов на нем множество. И если на вашу долю выпадет чуть меньше колючек, думаю, можно будет вспомнить и Александра Кесселя, и Алексея Захарова, и Александра Морозова, и Клуб МЖ (ну, Легойду-то мы и так не забудем :))). А вас можно будет поздравить с новой работой, а компанию – с удачным пополнением и без того блестящей команды.

Аэлита Байчурина, II МЖ.

P.S. Да, работу на сей раз искали: Алексей Жигунов, Мария Зонова, Аслан Начоев, Анна Романова. Все наши, все из Клуба МЖ. Среди зрителей были замечены студенты ФП, МЭО и МО.


Пожалуйста, оцените этот материал:

 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100