Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

Выпуск 2
 Загадка происхождения Вселенной волновала человека с давних времен. В разное время в различных культурах возникали многочисленные варианты ответа на этот вопрос. У современных ученых также нет однозначного ответа. В статье РАЗМЫШЛЕНИЯ ФИЗИКА О ТАЙНЕ ТВОРЕНИЯ ВСЕЛЕННОЙ (журнал «Фома») кандидат физико-математических наук Олег Петренко рассказывает о принципах устроения мироздания в свете последних научных открытий и представлений.


Никто не спорит с тем, что отечественную систему образования надо реформировать. Быть может, в первую очередь это относится к образованию школьному. Однако здесь очень важно подходить к процессу реформ осторожно, тщательно выверяя каждый шаг. Да, многие старые учебники никуда не годятся. Но так ли хороши новые эксперименты в этой области? Своими размышлениями по поводу нового школьного учебника граждановедения делятся Ирина Медведева и Татьяна Шишова в рецензии ВОПРОСЫ ЮНОГО ГРАЖДАНИНА ПУШКИНУ, ГЕРМАНУ И КРЕЧИНСКОМУ

В августе 2000 года в Москве прошел Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. Большинство публикаций в светской прессе было посвящено произошедшей на Соборе канонизации последней царской семьи и обзорному комментарию к принятой Собором социальной доктрине Церкви. Акценты в данных статьях расставлялись в соответствии с позицией издания, позиция же самой Церкви зачастую даже не обозначалась. И все же, что думают о решениях Собора представители Церкви? Каков, с их точки зрения, реальный практический результат деяний Собора? На эту тему - статья современного православного богослова и публициста дьякона Андрея Кураева "СОБОР, ПРОШЕДШИЙ ПОД ТЕНЬЮ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ"


Прямо к нашей форумной дискуссии об образовании подоспела статья Анны Федоровой "ПОСТДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА" («Сообщение»). Правда, и тут не обошлось без ошибок: в тексте говорится о кафедре public relations МГИМО. Увы, нет в МГИМО пока такой кафедры. Есть кафедра международной информации, профильная для двух специальностей: журналистика и связи с общественностью (PR).



Можно ли найти человека, который не хотел бы быть счастливым? Можно ли найти двух людей с одинаковыми взглядами на проблему счастья? Главной темой фильма Петра Тодоровского "Страна глухих", по мнению Алексея Беглова, автора рецензии на фильм ("ЦЕНА СЧАСТЬЯ") является тема счастья, точнее, двух представлений о счастье.



Что делать, если ребенок появился на свет с аномалией? Если его лицо, его голова деформированы врожденным пороком или заболеванием? С одной стороны, требуется оперативное хирургическое вмешательство, с другой - оперировать детей с подобными патологиям чрезвычайно трудно. В интервью «МОДЕЛЬ ДЛЯ ХИРУРГА» (журнал «Техника молодежи») профессор В.В. Рогинский, руководитель Московского центра детской черепно-лицевой хирургии, рассказывает о принципиально новом способе проведения таких таких хирургических операций.

В.Л.



 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100