Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

ФИНАЛИСТЫ-2001
 

Финалисты "Умников..." – ходячие тома энциклопедий? Всезнайки и полиглоты? Вундеркинды, гении? Или просто – везунчики? Пожалуй, и то, и другое, и третье в определенной степени. Плюс герои: стресс, который предстоит им пережить, не только сопоставим – с лихвой покроет любые вступительные экзамены. Шок проходит - самое раннее - к обеду следующего дня. Последнее – наглядный пример того, что улыбка фортуны необходима каждому. В остальном – кому как.
Говорят, первое впечатление – самое верное. Всегда правдивое, еще без налета крутизны и небеспочвенного снобизма, но уже с некоторыми признаками осознания случившегося.


Павел Седов, г.Москва
Кажется, чувствую усталость. До конца еще не понял. И не осознал, что случилось. Понимаю только, что достиг некой вершины...

Каково первое воспоминание об игре?
Есть у меня одна нехорошая особенность – впадать в панику в самый неподходящий момент. Я ведь даже второе четверостишие своего стихотворения забыл (речь идет о домашнем задании финалистам – подготовить выступление на тему... на иностранном языке) Так вот, что на данный момент я знаю точно – что эту особенность надо изживать. Любыми средствами. Я ведь на передаче себя уже заранее похоронил. Но попался такой вопрос - как раз для меня, на который я то ли знал ответ, то ли сообразил – не помню. Короче, я вовремя нашелся. И это все решило.

На какой факультет собираешься?
На МП (международное право). Мы познакомились недавно с деканом, и этот человек мне показался очень интересным и симпатичным. Я думаю, учиться на МП – это здорово. Сам себе завидую.

А в чем была главная цель твоего участия в передаче?
Конечно, цели поступить в МГИМО не преуменьшишь. Но главное – это все же обогатить себя знаниями, повысить собственный уровень, в разных отношениях. Кажется, это тоже удалось.


Александр Шипунов, г.Москва
Чувствую хорошее утомление, большую радость из-за осуществленных намерений... У Юрия Павловича есть какое-то магическое свойство – если он что-то сказал, значит, так и будет. Вот он сказал сегодня, что я "везучий невезучий человек", т.е. что я сначала всегда проигрываю, а потом мне везет, – и ведь так все и вышло! Но вообще, здесь, на игре, мне по-настоящему повезло. Пожалуй, впервые в жизни.

Что дала тебе передача, кроме поступления в МГИМО?
Свободу общения, раскованность. Я чувствую, что могу говорить теперь на любую тему. Игра помогает многое в себе преодолеть, избавиться от комплексов и даже от недостатков.

А кто был главным соперником в игре?
Наверно, случай.


Елена Галатенко, Камчатская обл., г.Вилючинск
Каково твое самое сильное чувство в данный момент?
Главное – что не зря ехала. А остального еще не осознала...
А чем хочешь сегодня заняться?
Первым делом – сообщу папе. Он со мной вместе приехал. Потом позвоню домой, потом московским знакомым. Наверно, сегодня соберемся с ними вместе, будем отмечать.
На какой факультет собираешься идти и почему?
На МП. Почему?.. Не то чтобы мне очень хотелось стать юристом. Но это довольно широкая специальность, которая позволяет разбираться практически во всем. Это очень интересно и хорошо структурирует мозги.

Что было для тебя самым сложным в игре?
Самое сложное всегда – это угадать, какие книжки надо прочитать. Когда я писала на передачу письмо, даже не думала, что готовиться будет так сложно. Я вообще об этом всерьез не думала. Мои родители даже больше хотели, чтобы я написала это письмо. Мне понравилась тема, и я подумала, почему бы и нет? Разве кто-то мог предположить, что так все будет здорово?!


Евгения Архипова, г.Нижневартовск, Ханты-Мансийский авт.окр.
В отличие от других ребят, я писем на передачу не писала. У нас в городе проводился конкурс "Умницы и умники" - по школам, в два тура. Устроила все это одна наша местная организация. В итоге нас было пять победителей. И все мы приехали потом сюда, на четвертьфинал.

На какой факультет ты собираешься и чего ждешь от института?
Учиться хочу на МБДА. Потому что это интересно и перспективно. А от института жду хороших знаний и хороших преподавателей, и вообще массы интересного, того, что называется студенческой жизнью.

Как проведешь сегодняшний день?
Позвоню домой и всем знакомым. Буду отдыхать и делать все, что только захочу.


Александра Борисова, г.Москва
Единственное желание сейчас – отдохнуть. Сегодняшний день хочу провести с друзьями. Буду хвастаться.

Как ты думаешь, что, в первую очередь, привело тебя к победе?
Уверенность в себе. Без нее было не обойтись - мне пришлось готовиться к игре за неделю, в то время как все готовились за три.

А в чем причина?
Это из-за болезни. Но вообще дело ведь не во времени. Можно готовиться месяцами, и, тем не менее, это ни к чему не приведет.

Выбирая для себя историческую фигуру, ты предпочла Екатерину. Это твой конек?
Наверно, можно и так сказать. Просто о ней можно было найти больше всего литературы. Хотя, на большинство "вопросов по Елизавете" я тоже знала ответы.

На какой факультет собираешься и чего ждешь от института?
Хочу пойти на МИТЭК. Жду интересных знакомств, интересной учебы, блестящей карьеры.


Дмитрий Артюнин, г.Липецк
Все чувства сводятся к одному – радость, восторг... Пока больше ничего не могу понять.

Прежде всего, зачем ты идешь в МГИМО?
За хорошим образованием. Потому что МГИМО – это лучший вуз России. Я собираюсь на факультет МП и думаю, передо мной развернется обширное поле деятельности. Надеюсь, смогу хорошо на нем поработать, найти себя, самовыразиться.

А что было самым сложным в игре?
Во время подготовки – это множество книг, которые надо перечитать и запомнить. Здесь, на игре, трудно было собраться, сконцентрироваться на вопросе, суметь достойно ответить Вяземскому. Ведь он – самый сильный и опасный соперник.


Екатерина Забродина, г. Москва
Я давно смотрела передачу, естественно, хотела в ней поучаствовать. Написала письмо, пригласили на собеседование…

Что было самым сложным в игре?
Во-первых, понять, что читать во время подготовки. Эти тонны книг - от одного вида с ума сойти можно. А во-вторых, когда читаешь, понять, наконец, что запоминать в первую очередь, а что - во вторую. Такая "отсортировка" - всегда наугад. И нет никакой гарантии, что, пропустив пару страниц в маленькой книжке, не вспомнишь об этом на игре как о величайшей ошибке.

Чего ты ждешь от института?
Не знаю. Я пока не верю, что поступила. Я просто счастлива - и все.

На какой факультет собираешься?
На МЖ (международная журналистика). Это мне ближе всего. Но думаю, чему бы меня ни стали учить в МГИМО, все это очень интересно. Иначе и быть не может.

Беседовала Алла МИТРОФАНОВА

 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100