Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

Выпуск 21
 


ПОДРАНКИ, СССР, 1977.
Режиссер – Николай Губенко
В главных ролях – Ю.Будрайтис, А.Калягин. Е.Евстигнеев, Р.Быков, Н.Губенко, Г.Бурков
Коротко о фильме: Писатель вспоминает свое послевоенное детство, проведенное в детдоме, своих учителей, которых он любил и ненавидел, своих друзей и недругов.
Что может быть интересно: Удивительным образом события и образы полувековой давности перекликаются с нашей современностью, с нынешними безнадзорными подростками и их отношением к жизни. Перед нами мир, в котором молодому человеку не на кого опереться, кроме самого себя, в котором любой взрослый изначально воспринимается как враг. Это один из лучших отечественных фильмов о подростках, который мало кого оставит равнодушным. Что бы ни говорили о последнем министре культуры СССР Николае Губенко, нельзя отрицать того, что это один из интереснейших актеров и режиссеров 70-80-х годов.
Кому может не понравиться: Кто-то может счесть этот фильм чересчур тяжелым и мрачным. Но в любом случае эта картина – бесспорная классика советского кино, которая достойна уважения и внимания зрителя.





ПУЛЯ ДЛЯ ГЕНЕРАЛА (Quien Sabe?), Италия, 1967 год.
Режиссер – Дамиано Дамиани
В главных ролях – Джан-Мария Волонте, Клаус Кински

Коротко о фильме: Во время мексиканской революции к одному из отрядов повстанцев присоединятся таинственный незнакомец. Никто не подозревает, что его задача – убить одного из лидеров восстания.
Что может быть интересно: Увлечение марксизмом не прошло даром для итальянских кинематографистов 60-х годов. Революция – это смерть, боль, грязь, невежество, это полуразрушенный мир, в котором зарождается новая жизнь. Джан-Мария Волонте – член итальянской компартии, между прочим, – бесподобен в роли малограмотного, жестокого командира отряда повстанцев. Революционеры разных стран и времен похожи – в этом лишни раз убеждаешься при просмотре этого фильма.
В СССР этот фильм был очень популярен. Занятно, что на советские экраны выпустили картину, авторы которой позволили себе показать неоднозначность революционных процессов.
Кому может не понравиться: Фильм о жестокости получился жестоким. А с этим у нас сейчас некоторый перебор.

Обзор подготовил Сергей ВЕРЕЙКИН.


 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100