Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

Выпуск 8
 
ТРЕТЬЕ ЧУДО (THE THIRD MIRACLE), США, 1999
Режиссер – Агнешка Холланд
В главных ролях – Эд Харрис, Энн Хетч

Коротко о фильме: Американский священник, утративший веру в Бога и в себя самого, проводит по поручению Ватикана расследование чудес, происходящих на могиле недавно умершей женщины.
Что может быть интересно: Этот фильм уже упоминался на нашем форуме как редкий пример интересного голливудского кино о религии. Очень хорошие актерские работы: Эд Харрис в очередной раз после «Шоу Трумана» доказал, что в серьезном фильме он так же ярок, как и в крутом боевике. Нечасто теперь увидишь на экране священника, который не связан с мафией, не работает на ЦРУ и не заключает договор с дьяволом.
Кому может не понравиться: Тем, кто поверил аннотации на русском издании фильма и купил его под видом «мистического триллера».



А ТЕПЕРЬ КОЕ-ЧТО СОВСЕМ ДРУГОЕ (AND NOW FOR SOMETHING COMPLETELY DIFFERENT), Великобритания, 1971
Режиссер – Иэн Макнотон
В главных ролях – группа Монти Пайтон

Коротко о фильме: Лучшие скетчи британской группы комиков Монти Пайтон, о которой автор данного обзора не устает говорить как о гениях комедии.

Что может быть интересно: Эта квинтэссенция абсурдисткого и «черного» юмора представляет собой переигранные заново лучшие эпизоды передачи «Летающий цирк Монти Пайтон», которая шла на английском телевидении в тот год, когда распались «Битлз». Один всемирно известный британский коллектив прекратил свое существование, другой – начал триумфальное шествие по Европе. Подробнее смотрите в нашей рубрике «Кино-Театр».
Кому может не понравиться: Прежде чем смотреть этот фильм, подумайте: есть ли у вас чувство юмора? Способны ли вы выдержать полтора часа настоящего английского веселья?



РОЗЕНКРАНЦ И ГИЛЬДЕНСТЕРН МЕРТВЫ (ROSENCRANTZ AND GILDENSTERN ARE DEAD), Великобритания-США, 1990
Режиссер – Том Стоппард
В главных ролях – Тим Рот, Гэри Олдман, Ричард Дрейфус

Коротко о фильме: Экранизация знаменитой пьесы, в которой события шекспировского «Гамлета» пропущены через сознание двух философствующих идиотов – друзей принца Датского.

Что может быть интересно: Тому Стоппарду так надоели многочисленные театральные интерпретации его пьесы, что он сам сделал киноверсию. Розенкранц и Гильденстерн – два бедолаги, которые оказались во власти судьбы и сюжета Шекспира. Весь фильм они пытаются ответить на очень важные вопросы: «что происходит?», «что будет?», «что делать?» и, наконец, «кто тут Розенкранц, а кто – Гильденстерн?». Еще одно торжество абсурда в совместном англо-американском исполнении, удостоенное «Золотого льва» на фестивале в Венеции.
Кому может не понравиться: Тем, кто с чрезмерным пиететом относится к священным шекспировским текстам и не переносит вариаций на классические темы.

Подготовил Сергей ВЕРЕЙКИН



 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100