Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

Выпуск 3
 



АМЕРИКАНСКАЯ ИСТОРИЯ Х (American History X), США, 1994.
Режиссер – Тони Кэйи
В главных ролях – Эдвард Нортон, Эдвард Ферлонг
Коротко о фильме: Рассказ о современных американских неонацистах на примере двух братьев-скинхедов. Старший, отсидев срок, пересматривает свое мировоззрение. Младший по-прежнему уверен, что белые люди находятся под гнетом негров, китайцев и прочих лиц «неамериканской национальности».

Что может быть интересно: Оказывается, и в США есть национализм и ксенофобия – обратная сторона политкорректности. Попытка погружения в психологию американских националистов оказалась довольно удачной: фильм получил несколько кинонаград, а Эдвард Нортон был номинирован на премию «Оскар».
Кому может не понравиться: Зрители, разделяющие взгляды главных героев фильма, сердятся на авторов за «необъективность». Тем, кто все еще слепо верит в Америку как столп демократии, становится обидно за любимую страну.




СТАЛКЕР, СССР-Германия, 1979
Режиссер – Андрей Тарковский
В главных ролях – Александр Кайдановский, Алиса Фрейндлих, Николай Гринько

Коротко о фильме: Сталкер ведет Писателя и Ученого в некую Зону, где находится загадочная комната, исполняющая желания.

Что может быть интересно: Один из ярких примеров того, как талант помноженный на талант дает потрясающий результат. Сценарий братьев Стругацких имеет мало общего с их «Пикником на обочине», а фильм Тарковского выходит далеко за рамки сценария. Философская притча, символизм которой интерпретируется каждым зрителем по-своему. Это второй вариант картины: первый, полностью отснятый, был случайно уничтожен при проявке.
Кому может не понравиться: Чтобы поймать «волну» Тарковского, нужно приложить определенные усилия – а на это способен не каждый зритель. Знание книги-первоисточника не поможет – это совершенно другая история.




БРАЗИЛИЯ (Brazil), Великобритания, 1985 год.
Режиссер – Терри Гиллиам
В главных ролях – Джонатан Прайс, Роберт Де Ниро, Майкл Пэлин

Коротко о фильме: Скромный чиновник, живущей в мире тотальной бюрократии, по ночам видит сны о чистом небе, благородных рыцарях и лучшей жизни.

Что может быть интересно: Одна из самых известных антиутопий нашего столетия, напоминающая по духу «1984» Дж.Оруэлла, потрясающая работа художников и декораторов, создавших параноидальный больной мир бюрократического государства. Великолепная игра английских актеров плюс Де Ниро в небольшой, но неожиданной для зрителя роли.
Кому может не понравиться: Пессимисты после просмотра фильма утверждаются в своем мнении, что мир катиться в пропасть. Оптимисты начинают подозревать, что пессимисты в чем-то правы.

Подготовил Сергей Верейкин

 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100