Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

ЭФИР ОТ 13 ДЕКАБРЯ
  Одиннадцатая встреча. Ли


Благовония

Ведущий: В эпоху Тан женщины прятали в складках одежды мешочки с ароматическими веществами, принимали горячие ванны из настоя орхидей. А что они делали, чтобы освежить дыхание?
Ответ. Держали во рту кусочки душистого мускуса или алоэ.

Воспитание

Ведущий: Вы – человек воспитанный?.. Напоминаю вам, что вы играете роль китайца УШ века. Давайте сядем. И будьте внимательны. (садятся на колени). Позвольте повторить вам мой вопрос: вы человек воспитанный?
Ответ. Агонист может ответить что угодно. Главное, чтобы при обращении к нему ведущего он почтительно встал и еще лучше – поклонился своему «старшему другу».

Кухня

Ведущий: Поговорим о кухне. А в эпоху Тан какой суп считался самым лакомым?
Ответ. Суп из верблюжьего копыта.

Медицина

Ведущий: Знание целебных трав было совершенно необходимо для образованного человека. Извольте выбрать два из шести растительных снадобий – мальва, лук-порей, имбирь, папоротник, абрикос, персик… А теперь скажите, как они использовались в китайской медицине УШ века.

Ответ.
Мальва успокаивает желудок,
вареный лук-порей улучшает аппетит,
сухой имбирь раскупоривает внутренние проходы,
папоротник помогает уснуть,
сушеные абрикосы полезны при заболевании сердца,
сушеные персики лечат больные легкие.

Метафора

Ведущий: Помните у Пушкина: «…и горько слезы лью…»? Почему «горько»? Метафора – вот и все. Короче, мы «горько слезы льем» в нашей поэзии. А как плакали в китайской поэзии?
Ответ. «И слезы лить в рукав», «рукава их халатов намокли от слез». Рукава должны быть непременно.

Мода

Ведущий: УШ век, эпоха Тан, дворец императора. Платья каких фасонов тогда были в моде и на какой манер убирали волосы придворные красавицы?.. Тут надо и географию наблюдать.
Ответ. Модными были платья среднеазиатских фасонов, а волосы убирались на персидский манер.

Предложение

Ведущий: Губернатор Янь У приглашал Ду Фу к себе на службу. Поэт отказался. И тогда губернатор «сделал ему предложение, от которого тот не смог отказаться»? Каким образом?
Ответ. Губернатор вновь пригласил Ду Фу на службу, придя к поэту в гости. Законы гостеприимства не позволяли в чем-либо отказывать посетителю.

Приличие

Ведущий: Заслышав скрип калитки или стук в дверь. поэт Ду Фу срочно звал к себе сына, чтобы тот помог ему, старому и больному человеку… Какую помощь он ждал от сына?
Ответ. Сын должен был помочь отцу завязать тесемки головного убора, так как принимать гостей (даже соседей, забежавших за щепоткой соли или перца), - даже таких гостей принимать без головного убора было неприлично.

Путешест вия

Ведущий: Китайские поэты очень любили путешествовать. Особенно на юге, где было много гор. На самые крутые вершины любил взбираться поэт Се Линъюнь. Как это ему удавалось?
Ответ. Он изобрел своего рода «альпинистские» ботинки – деревянные туфли: при подъеме в гору на них убирались передние шипы, а при спуске с горы – задние.





 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100