Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

ЭФИР ОТ 16 ДЕКАБРЯ
 

ТРЕТИЙ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ. Третий агон

Первый этап

Зеленая дорожка

Ведущий: В декабре 1564 года перед тем, как учредить опричнину, Грозный объявил о своем отречении от престола. А зачем царю надо было отрекаться от власти? Что по этому поводу говорит известный исследователь эпохи Ивана Грозного Руслан Скрынников?
Ответ. «Таким путем он рассчитывал вырвать у думы согласие на введение в стране чрезвычайного положения». «…в Русском государстве ни одно крупное политическое решение не могло быть принято без утверждения в Боярской думе».

Желтая дорожка

Ведущий: Сотни нагруженных повозок под охраной нескольких сот вооруженных дворян последовали за Грозным в Александровскую слободу. Что вывозил из Москвы Иоанн Васильевич помимо собственного имущества? Две вещи очень важны, любезный опричник.
Ответ. Царская семья покинула столицу, увозя с собой церковные сокровища и казну.

Красная дорожка

Ведущий: Опричное правительство взяло под контроль многие земли, и в частности города Старую Русу, Каргополь, Балахну… Эти три города зачем?
Ответ. То были главные центры солепромышленности.


Второй этап

Зеленая дорожка

Ведущий: Во времена опричнины земские суды получили от царя довольно любопытное распоряжение: «Судите праведно…» А дальше как? Дальше самое любопытное.
Ответ. «Судите праведно, наши виноваты не были бы». Следуя таким указаниям, судьи перестали преследовать грабителей и воров из числа опричников.

Желтая дорожка

Ведущий: Во времена опричнины было уничтожено около 4 тысяч человек. Большинство главных опричников тоже погибли лютой смертью.
Но своего любимца, Федора Басманова, Грозный помиловал. Какой ценой?
Ответ. Федор зарезал своего отца, чтобы доказать преданность царю.

Красная дорожка

Ведущий: «Ликвидировать», «уничтожить», «замочить» - богат русский язык, и в нем много есть слов для убийств и казней. А какое слово чаще всего употребляли опричники?
Ответ. «Отделано 369 человек и всего отделано…»


Третий этап

Зеленая дорожка

Ведущий: Подозрителен был царь Иван Васильевич. Очень боялся, что его отравят. Лекарства принимал только из рук одного человека. Как его звали?
Ответ. Князь Вяземский. Афанасий. Был такой страшный опричник

Желтая дорожка

Ведущий: Ну, о Малюте Скуратове все слышали. Но Малюта – прозвище, Скуратов – фамилия. А имя-отчество у этого человека были? Как величали?
Ответ. Григорий Лукьянович.


Четвертый этап

Ведущий: Где и в каком виде мы встречаем Григория Лукьяновича у Булгакова?
Ответ. В «Мастере и Маргарите», на великом балу у сатаны, среди призраков различных злодеев. «Все их имена спутались в голове Маргариты, лица слепились в одну громадную лепешку, и только одно мучительно сидело в памяти лицо, окаймленное действительно огненной бородой, лицо Малюты Скуратова».


 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100