Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

Весь этот джаз...
 Восемьдесят три года назад в английском языке официально появилось новое слово – «Jazz». Американский «Literary Digest», выпущенный в октябре 1917 года, авторитетно разъяснял, что «джаз – это музыка, заставляющая людей трястись, прыгать и корчиться, подобно средневековым бесноватым».
Конечно, на тот момент джазовая музыка уже существовала. Но до 1915 года собственного имени у нее не было. Сами музыканты называли свои произведения либо «рэгтайм», либо «синкопированная музыка».
Однако со временем стало ясно, что новый стиль, зародившийся в рабочих кварталах Нового Орлеана, вышел далеко за рамки своих прародителей – госпелов, блюза и рэгтайма. Оркестр Тома Брауна из Чикаго был первым бэндом, который в 1915 году использовал термин «джаз». Происхождение этого слова до конца не выяснено. Да и слово-то было несколько иное – «джас», «Jass».
Именно в такой орфографии это слово стало известно широкой публике через два года, когда в Нью-Йорке с громадным успехом прошли концерты другого оркестра – Original Dixieland Jass Band, состоявшего, как и ансамбль Тома Брауна, только из белых музыкантов. Объявив себя родоначальниками джаза, музыканты Original Dixieland Jass Band немедленно подверглись жесточайшей критике со стороны чернокожих коллег, которые заявили, что «эти белые просто копируют афро-американскую музыку». Но именно этот оркестр сделал первую в истории джазовую грамзапись – «Livery Stable Blues», выпущенную 26 февраля 1917 года.
С этого момента началась эпоха джаза. С течением времени новый стиль трансформировался, гармонии становились более изощренными, техника игры более профессиональной. Из музыки бедняков джаз превратился сперва в самый популярный стиль мира, а потом стал уделом эстетов. Джаз испытывал взлеты и падения, пики популярности и годы незаслуженного забвения.
Но все равно джаз жив, он развивается сам и оказывает влияние на другие музыкальные направления. Спасибо тебе, джаз…


 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100