Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

Эфир от 19.11.06
 

Седьмая встреча. Сталин и война



Объявления в студии.



Конкурс русского языка



Написано:
Осинник, ольшаник, мошенник, путаник, гривенник, ветреник, труженик, изгнанник, ставленник.

Задание: исправить ошибки, если они есть.

Правильно:
Тут ошибок нет.


Конкурс красноречия



Примечания: Вопросы даются поэтапно. То есть умник на зеленой дорожке выбирает из трех ключевых слов, на желтой – из двух, на красной – выбор отсутствует.

Баранина

Ведущий: Известно, что Сталин игнорировал неоднократные донесения своих разведчиков о том, что Гитлер вот-вот нападет на СССР. С мая месяца 1941 года сталинская разведка зачем-то пристально следила за ценами на баранье мясо в Европе. С какой стати, позвольте спросить?
Ответ. Расчет был таков: Гитлер, если он собрался напасть в июне, должен подготовиться к русской зиме. Ему понадобятся миллионы бараньих тулупов. Стало быть, цены на баранье мясо должны резко пойти вниз, и вверх – цены на бараньи шкуры. Ничего подобного в Европе не наблюдалось.

Герасим ов

Ведущий: Старики на базаре Самарканда утверждали: из-за Герасимова началась страшная война. Кто такой этот Герасимов и как он мог быть виноват в начале Великой Отечественной войны?
Ответ. Михаил Герасимов – знаменитый антрополог, который восстанавливал по черепам лица людей. В ночь на 20 июня 1941 года он открыл склеп мавзолея, в котором был похоронен «бог войны», великий Тимур. Местное предание гласило: если нарушить покой грозного завоевателя, на третий день Тимур вернется с войной…

Митрополит Илия

Ведущий:Когда началась война, Илия, митрополит гор Ливанских, затворился в каменном подземелье и неустанно молился о России Пресвятой Богородице. Чем завершился его молитвенный подвиг?

Ответ.На третьи сутки в огненном столпе явилась ему Богородица и повелела: «Должны быть открыты по всей стране храмы и духовные монастыри…». Илья написал письмо главам Русском Православной Церкви… Спустя некоторое время стали открывать церкви и монастыри, а в 1943 в СССР был избран патриарх.

Председатель и нарком

Ведущий:Летом 1941 года Сталин возглавил Государственный комитет обороны, назначил себя главой Ставки, стал Верховным Главнокомандующим. А кто возглавил Совет Народных Комиссаров, и кто получил пост наркома обороны?
Ответ. Всё – Сталин.

«Иван Грозный»

Ведущий:В 1942 году появилась пьеса А.Н.Толстого «Иван Грозный». Сталин лично правил рукопись. А когда пьеса была опубликована, что написал Сталин на ее обложке?
Ответ.Много раза – слово «учитель» и еще одно слово – «выдержим».

Парад

Ведущий:В 1941 году на Красной площади состоялся знаменитый парад… А кто командовал этим парадом, и кто его принимал?
Ответ. Командовал парадом комендант Кремля Артемьев, принимал – прославленный в народе герой гражданской войны маршал Буденный.

Поезд

Ведущий: 3 июля 1941 года с одного из московских вокзалов в обстановке строжайшей секретности вышел поезд специального назначения. Поезд отправился в город Тюмень. А кто в этом поезде ехал?
Ответ. Поезд вез тело Ленина и всех научных сотрудников, которые это тело обслуживали.

Сталинг рад

Ведущий: В 1942-1943 была проведена Сталинградская операция, которая переломила весь ход войны. А кто эту гениальную операцию придумал?
Ответ. Заместитель Верховного Главнокомандующего Георгий Константинович Жуков и начальник Главного штаба Александр Михайлович Василевский.

Сталин Великий

Ведущий: На Тегеранской конференции Черчилль вручил Сталину меч Сталинграда. «Маршал Сталин, - сказал сэр Уинстон, - может быть поставлен в ряд с крупнейшими фигурами русской истории и заслуживает звания «Сталин Великий». Как Сталин ответил Черчиллю?
Ответ. «Легко быть героем, если имеешь дело с такими людьми, как русские».



Эпилог



Вопрос №1
-Когда началась война, Сталин велел повесить в своем кремлевском кабинете два портрета. Чьи портреты?
Ответ. Суворова и Кутузова.

Вопрос №2
- В 1941 году торжественное заседание, посвященное очередной годовщине Октябрьской революции, состоялось на станции метро «Маяковская». Из Большого театра специально доставили трибуну… А были ли на станции вагоны? И если да, то зачем?
Ответ. Вагоны поставили и использовали в качестве гардероба и буфетов.

Вопрос №3
-У Сталина, как мы знаем, было две дачи: ближняя и дальняя. На ближней он работал во время войны. А что было на дальней даче Сталина с сентября 1941 года?
Ответ.Сталин распорядился отдать ее под размещение раненых бойцов.

 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100