Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

Эфир от 06.11.06
 

Пятая встреча. Сталин и террор



Объявления в студии.



Конкурс русского языка



Написано:
Дэнди, кэб, мэр, кабарэ, портмонэ, пленэр, турнэ, тэтатэт.

Задание:исправить ошибки, если они есть.

Правильно:
Денди, кеб, мэр, кабаре, портмоне, пленэр, турне, тет-а-тет.


Конкурс красноречия



Примечания: Вопросы даются поэтапно. То есть умник на зеленой дорожке выбирает из трех ключевых слов, на желтой – из двух, на красной – выбор отсутствует.

Сапоги

Ведущий: Сталин любил ходить в сапогах. В 1925 году на отдыхе в Сочи он объяснил отдыхавшим с ним верным соратникам: «Это очень удобно…» А почему удобно ходить в сапогах?
Ответ. Сапогом удобнее бить врагов (Я специально не привожу дословное объяснение Сталина, потому что оно очень грубое: «Можно так пнуть в морду некоторым товарищам, что зубы вылетят»).

Пошутил и будет

Ведущий: Некоторые исследователи считают, что в 1929 году, высылая Троцкого из СССР, Сталин проявил чувство юмора. В чем был юмор, позвольте спросить?
Ответ. Льва Давидовича, считавшего себя истинным ленинцем, вывозил из России пароход под названием «Ильич».

Старые ленинцы

Ведущий:В 1930 году один из них целыми днями играл на рояле Моцарта, а другой изучал древнеперсидский язык, чтобы читать в подлиннике Омара Хайяма. Кто такие?

Ответ.Любимого Моцарта играет на рояле снятый с поста наркома иностранных дел Чичерин, персидский изучает его друг, руководитель ГПУ Менжинский, который тоже уже не у дел и редко ходит на работу. Но слишком много знает, и поэтому возглавляет ГПУ до мая 1934 года, когда его, судя по всему, тихо отравит фармацевт Ягода.

Пытки

Ведущий:С 1937 года были разрешены пытки, телеграммой ЦК ВКП (б) за подписью Сталина. А как аргументировалось это разрешение?
Ответ. «Известно, что все буржуазные разведки применяют физическое воздействие в отношении представителей пролетариата. Спрашивается: почему социалистическая разведка должна быть гуманнее в отношении заклятых врагов рабочего класса?»

Верный муж

Ведущий:В июле 1937 Ежов обвинил жену маршала Буденного в шпионаже. Как поступил прославленный герой гражданской войны?
Ответ.Сам отвез ее на Лубянку.

«Объект 12»

Ведущий:В 1949 году такой объект официально числился в Кустанайской области. Что за объект, товарищ?
Ответ. Так именовали Полину Жемчужину, жену ближайшего соратника Сталина – Молотова. Жемчужина была арестована, осуждена и в 1949 году находилась в ссылке, под постоянным присмотром.


Храбрый человек

Ведущий: В 1944 году в Москву приехал де Голль. Был подписан договор между СССР и Францией. Состоялся банкет. На банкете товарищ Сталин предложи тост за Лазаря Кагановича. А почему за Кагановича и с какой стати за него?
Ответ. «Храбрый человек, - объяснил Сталин. - Знает, если поезда не будут приходить вовремя… - Сталин сделал паузу и ласково закончил: - мы его расстреляем».

Маршалы

Ведущий: Сталина часто обвиняют в том, что накануне Войны он уничтожил почти весь командный состав армии и из-за этого чуть не проиграл Гитлеру. А что по этому поводу свидетельствовал маршал Конев?
Ответ. «Из уничтоженных командиров современными военачальниками можно считать только Тухачевского и Уборевича. Большинство остальных были под стать Ворошилову и Буденному. Это герои гражданской войны, конармейцы, жившие прошлым. Блюхер провалил Хасанскую операцию, Ворошилов провалил финскую войну. Если бы они все находились во главе армии, то война сложилась бы по-другому».

Жив, курилка

Ведущий: Почти всех военспецов Сталин уничтожил еще до войны. Но одного из них, царского полковника, он оставил жить и только ему разрешал курить в своем кабинете. Кто такой?
Ответ. Борис Михайлович Шапошников.



Эпилог



Вопрос №1
-Как формулировался основной принцип сталинского судопроизводства? Его сформулировал еще Дзержинский. А затем неустанно пропагандировал Генеральный прокурор Вышинский.
Ответ. «Признание обвиняемого есть царица доказательств».

Вопрос №2
-В 1937 году в Грузии умерла мать Иосифа Виссарионовича. Как вел себя на ее похоронах Сталин?
Ответ. Сталин в Грузию не поехал. Как считают некоторые исследователи, побоялся кровной мести…

Вопрос №3
-Когда арестовали Ежова, в его сейфе нашли досье, к которому некоторое время боялись притронуться руками. Почему?
Ответ.Досье было на самого товарища Сталина! Какой-то грузин, которого, естественно, давно не было в живых, доказывал, что в царское время Сталин был провокатором.




 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100