Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

Эфир от 04.06.06
 

Такой вот казус




Примечания. На видео-стену выводятся шесть слов. Остальные к ним добавляются в процессе игры.

Король и модник

Ведущий: С 1518 года французский король и весь его двор стали иначе держать себя, иначе одеваться, носить бороды и стричь волосы. Назовите имя короля и имя законодателя новой моды.
Ответ. Во Францию приехал Леонардо да Винчи, и все стали подражать ему, в том числе и король Франциск Первый.

Lunel

Ведущий: Люнель – так называется набережная в Ницце. В 19 веке там стоял домик. Во второй половине века его решили снести. Тогда его купил какой-то англичанин, который перед сносом тщательно пронумеровал все камни дома. Зачем?
Ответ. Он собирался восстановить этот дом в другом месте. Дело в том, что в 1807 году в этом доме родился национальный герой Италии Гарибальди.

Микеланд жело

Ведущий: Какой заказ сделал великому Микеланджело диктатор Флоренции Пьеро Медичи, брат Лоренцо Великолепного?
Ответ. Вылепить статую из снега.

Тициан

Ведущий: Художнику Тициану каждое утро приносила свежий хлеб простая женщина, торговка. Но в один прекрасный день она перестала приносить художнику хлеб, потому что герцог забрал ее к себе во дворец, и там ее стали обхаживать дворяне и даже князья. И называли ее все Марией, хотя на самом деле она звалась Джулия Фестина. За что такая честь, и почему Марией звали?
Ответ. Тициан с этой булочницы написал свою прославленную «Кающуюся Магдалину».

Троцкий

Ведущий: В 1907 году Лев Давидович бежит из Сибири, скрывается в Финляндии, а оттуда перебирается в Швецию. И все время говорит: «Как славно, что при аресте мне удалось сохранить сапоги». А чем были ценны эти сапоги?
Ответ. В подметке хранился фальшивый паспорт, а в каблуках – золотые червонцы.

Тургенев

Ведущий: Когда Тургенев учился в университете, он любил посещать лекции по физике и сельскому хозяйству. С какой стати?
Ответ. Дело в том, что лектор вместо физики и сельского хозяйства читал философию. Тургенев интересовался философией, а кафедра философии была закрыта после восстания декабристов.

Французская газета

Ведущий: Шла Крымская война. И одна французская газета, говоря о качествах русского солдата, о его любви к родине, уверяла, что каждый русский носит в своем ранце мешочек с родной землей, землей Родины. А что на самом деле было в этом мешочке?
Ответ. Трехдневный запас горелых сухарей, истолченных в порошок для более удобного помещения в ранце.

Черчилль

Ведущий: В течении многих лет Черчилль оплачивал уход за могилой, в которой покоился прах одной дамы. Она не была ни его родственницей, ни возлюбленной. Но портрет этой женщины стоял у Черчилля в кабинете. Кем она приходилась великому Уинстону?
Ответ. Это была первая воспитательница Черчилля, миссис Эверест, пожалуй, самый близкий и дорогой ему человек.

Эмигранты

Ведущий: Во время Первой мировой войны, в Англии, в городке Торки (это недалеко от Плимута) было много бельгийских эмигрантов. Как это отразилось в английской литературе?
Ответ. Агата Кристи придумала всемирно известный литературный персонаж – Эркюля Пуаро.



Эпилог


Вопрос №1

-Однажды в приготовительной школе в Брайтоне о Черчилле появилась такая запись: «Количество учеников в классе – тридцать. Место в классе – тридцатое». За что получил такую низкую оценку будущий премьер-министр?
Ответ. За поведение.

Вопрос №2

-Когда во второй раз ансамбль Битлз приехал в Америку, их возили в машине из прачечной в корзине для белья. С какой стати?
Ответ. Чтобы доставить их из гостиницы до стадиона, где был концерт, надо было обмануть толпы поклонников, которые не давали ни проходу, ни проезду.

Вопрос №3

-У имама Шамиля был чеченский командир Ахвердилав. Однажды он велел выкрасть из русского лагеря священника, а потом вернуть его обратно. Зачем?
Ответ. Чтобы похоронить по православному обряду погибших в бою русских солдат.


 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100