Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

Эфир от 9 марта
 

ПОЛУФИНАЛ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ-МОСКВИЧЕЙ.
ПЕРВЫЙ АГОН. ТЕМА: ИСТОРИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ И ПРАВОВЫХ УЧЕНИЙ. ЛИКУРГ.

ПЕРВЫЙ ЭТАП

ЗЕЛЕНАЯ ДОРОЖКА


Вопрос: Вы - Ликург, легендарный спартанский законодатель. Прежде чем устанавливать законы для Спарты, ты от одного дела отказался, а другое сделал. Что за дела: Ликург?

Ответ: Отказался от царской власти. Отправился в Дельфы, чтобы попросить о помощи Аполлона.


ЖЕЛТАЯ ДОРОЖКА

В.: Вы - Ромул, легендарный основатель Рима. Ты, Ромул, учредил сенат - совет старейших. Сенаторов ты велел называть "патрициями". Почему патрициями? Что по этому поводу говорит нам греческий историк Плутарх?

О.: "Патер" значит "отец". "Ромул дал им это имя для того, чтобы первые и самые сильные пеклись и заботились о слабых, как отцы…"


КРАСНАЯ ДОРОЖКА

В.: Вы - Солон, легендарный афинский законодатель. Скажи мне, Солон, какому государственному органу ты поручил надзирать за всем и охранять законы?

О.: "Верхнему совету", или Ареопагу.


ВТОРОЙ ЭТАП

ЗЕЛЕНАЯ ДОРОЖКА


В.: Много хитрых законов учредил ты, Ликург. Некоторые из них весьма любопытны. Например, зимой на городском рынке появлялись голые люди, которые пели песню о том, что они наказаны совершенно справедливо за свое неповиновение законам. Что за люди? За что их так унизительно наказали?

О.: То были холостяки. Спартанцам закон велел вовремя жениться и рожать детей, желательно - побольше мальчиков.

ЖЕЛТАЯ ДОРОЖКА

В.: До сих пор существует обычай, по которому жених на руках вносит невесту в дом. А сама она войти не может? Ты, Ромул, говорят, установил этот обычай. Зачем?

О.: "В знак того, - пишет Плутарх, - что некогда женщин вносили в дом силой, что они вошли в него не добровольно". Вспомним легенду о похищении римлянами сабинянок.


КРАСНАЯ ДОРОЖКА

В.: Ты теперь не Солон, а легендарный мудрец Анахарсис. Посетив Афины и познакомившись с законодательством Солона, ты, говорят, усмехнулся и сказал: "Паутина". Что ты имел в виду?

О.: Анахарсис пояснил: "Как паутина, так и законы, когда попадаются слабые и бедные, их удержат, а сильные и богатые вырвутся".


ТРЕТИЙ ЭТАП

ЗЕЛЕНАЯ ДОРОЖКА


В.: Ты по-прежнему Ликург. Ты сравнил государство с человеческим телом и говорил, что для государственного тела есть две самые старые и самые опасные болезни. Какие?

О.: Богатство и бедность.

ЖЕЛТАЯ ДОРОЖКА

В.: Ты теперь не Ромул, а его преемник, легендарный законодатель Нума Помпилий. Ты учредил закон, по которому все римляне должны были заниматься земледелием. Земледельческий труд, объяснил ты, лучше других занятий воспитывает граждан, внушая одно чувство и с корнем вырывая другое. Что за чувство, римлянин?

О.: "Земледельческий труд внушает нам воинственный дух для защиты родины и вырывает с корнем страсть обижать других".


ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП

В.: Скажи, Ликург, на каком материале ты велел начертать твои великие законы?

О.: "Законы Ликурга не были писаными… Все, что, по его мнению, вполне необходимо и важно для счастья и нравственного совершенства граждан, должно войти в самые их нравы и образ жизни, чтобы остаться в них навсегда".


НАША СПРАВКА
ЛИКУРГ


Ни один из рассказов о великом спартанском законодателе Ликурге не может считаться вполне достоверным. О его происхождении, государственной деятельности и смерти существует много разноречивых известий. Но больше всего споров вызывает вопрос о времени его жизни.

В настоящее время многие ученые полагают, что сведения о спартанском законодателе Ликурге настолько противоречивы, что нет оснований считать его исторической личностью. Законы, якобы введенные Ликургом, на самом деле были установлены в Спарте частично в VIII, но главным образом во второй половине VII в. до н. э. Несмотря на заведомую недостоверность биографии Ликурга, она содержит ценный материал о быте и законах спартанцев в эпоху наивысшего могущества и расцвета их государства.

Большинство древних ученых считали, что Ликург жил в эпоху учреждения Олимпийских игр и даже принял участие в выработке правил проведения этих общегреческих состязаний.

Незадолго до правления Ликурга в Спарте начались смуты. Народ был недоволен своими правителями, богатые угнетали бедных, и часто дело доходило до открытых уличных столкновений. В одной из таких стычек был убит пытавшийся разнять дерущихся отец Ликурга. Он был царем Спарты, и, согласно обычаю, его власть перешла к старшему сыну Полидекту, брату Ликурга. Так как Полидект скоро тоже скончался, не оставив детей, то Ликург стал единственным наследником царского престола. Однако вскоре после воцарения Ликург узнал, что царица, жена его умершего брата, ждет ребенка. Ликург объявил, что если ребенок его брата окажется мальчиком, он передаст ему престол, а сам, пока ребенок не вырастет, будет управлять государствам в качестве опекуна... ПОДРОБНЕЕ


 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100