Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

ЭФИР ОТ 31 ЯНВАРЯ
  Шестая встреча. Умники Шекспира

Беатриче


Ведущий: Беатриче из комедии «Много шума из ничего». О, этой особе на язычок не попадайся. Помните, дон Педро говорит о Бенедикте: «он большой умница». А что отвечает ему Беатриче? Какое определение умницы она дает?
Ответ. «Умница, умница, то есть у него ум за разум заходит».

Бенедикт

Ведущий: Действительно, умник. Из комедии «Много шума из ничего». Помните, разговаривая с Маргаритой, он сравнивает ее остроумие с борзой собакой. А почему именно с борзой?
Ответ. «Твое остроумие отличается такой же быстротой, как борзая собака. Она поражает противника на лету». Известно, что из всех собачьих пород только борзая схватывает свою жертву на лету.

Дромио

Ведущий: «Комедия ошибок». Дромио Сиракузский. Большой оригинал. Смотрите, как он описывает толстую кухарку. «Совсем шар, глобус; все страны можно отыскать на ней». Шотландию Дромио помещает на ее ладонях, Францию – на лбу, Англию – на подбородке. А где у кухарки Испания?
Ответ. «… она чувствуется в ее горячем дыхании».

Дудка

Ведущий: Есть такой персонаж в комедии «Сон в летнюю ночь». Простой человек, «починщик раздувальных мехов». А тоже умничает. Не нравится ему слово «любовник», непристойное, говорит. А каким словом он предлагает заменить слово «любовник»?
Ответ. «Скажи лучше: «любитель»».

Порция

Ведущий: Вы выбрали умнейшую девушку из комедии «Венецианский купец». К тому же она еще и прекрасный юрист. И, может статься, даже политолог. Вспомните, пожалуйста, ее рассуждения о власти… Как сделать, чтобы власть земная уподобилась власти божьей? Что по этому поводу говорит Порция?
Ответ.
«Не действует по принужденью милость;
Как теплый дождь, она спадает с неба
На землю и вдвойне благословенна:
Тем, кто дает и кто берет ее…
Земная власть тогда подобна божьей,
Когда с законом милость сочетает».

Розалина

Ведущий: Розалина из комедии «Бесплодные усилия» любви весьма наблюдательная дамочка. Ей принадлежит следующее изречение: «Ум острей под шапкой шерстяною». Что она хочет сказать?
Ответ. Лондонские горожане ходили в шерстяных колпаках, а шляпы с перьями были исключительным достоянием дворян. Розалина хочет сказать, что простые люди умнее напыщенных вельмож.

Фесте

Ведущий: Фесте – шут из «Двенадцатой ночи». Шуты у Шекспира – всегда большие умницы. Ну вот, смотрите. Герцог спрашивает его: «Как дела, приятель?». А Фесте отвечает: «Хорошо по милости врагов, худо по милости друзей». Ну-ка, объясните нам, что он имел в виду. Вы ведь тоже умник.
Ответ. Фесте продолжает: «…друзья так меня расхваливают, что превращают в осла, а враги говорят, что я осел; стало быть, враги помогают мне познать самого себя, а друзья морочат голову».

Шут

Ведущий: Шут из «Двенадцатой ночи» не только умник, но и своего рода нарколог. Он, представьте себе, определил три стадии опьянения. Хотя бы две из них назовите, пожалуйста.
Ответ. «Оливия. … на кого похож пьяный?
Шут. На дурака, сумасшедшего и утопленника: с одного лишнего глотка он дуреет, со второго – сходит с ума, с третьего – идет ко дну».

Энгельс

Ведущий: Речь пойдет об умнице Катарине из комедии «Укрощение строптивой». В конце комедии она утверждала, что женщины сильны только в одном. В чем? Подскажу, что она указывала на то женское свойство, которое больше всего нравилось великому немецкому ученому Энгельсу.
Ответ.
« …теперь я вижу,
Что не копьем – соломинкой мы бьемся,
И только слабостью своей сильны».


 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100