Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

ЭФИР ОТ 27 ЯНВАРЯ
 

Первый полуфинал. Первый агон

Первый этап

Зеленая дорожка


Ведущий: Скажи нам, о древний египтянин: был у вас такой фараон – да будет он жив, невредим и благополучен – Аменхотеп Третий. А кто были его родители, вернее, как совершилось его зачатие. Скажи нам, чтобы мы слышали, как ты отвечаешь.
Ответ. Верховный бог Египта Амон, приняв образ фараона Тутмоса Четвертого, проник в покой царицы, супруги фараона. Царица, как гласят древние папирусы, «возликовала при виде красоты бога» и через девять месяцев родила сына, будущего фараона Аменхотепа Ш.

Желтая дорожка

Ведущий: Древние греки спорили, от чего происходят разливы Нила, великой египетской реки. Одни говорили – от таяния снегов в Нубии, другие – под воздействием луны, третьи – от дождей. Но вот, господа, перед нами древний египтянин. Он лучше знает и разрешит всяческие споры. Скажи нам, отчего разливалась великая река – Хапи.
Ответ. Фараон во главе торжественной процессии прибывал на берег Нила, бросал в Реку свиток с приказом начать разлив – вода поднималась и орошала благодатные поля.

Красная дорожка

Ведущий : «Дождь с неба, мерзнут звезды, трепещут кости созвездия Льва…Столица безмолвствовала, придворные сидели, склонив голову, народ стенал». Это так называемая «Повесть Синухета». Какое страшное бедствие описывается в этой повести и сколько месяцев оно длилось?
Ответ. Смерть фараона. Сорок дней бальзамировали тело фараона, тридцать дней продолжались погребальные церемонии.


Второй этап

Зеленая дорожка


Ведущий: В нашей стране, сравнительно недавно, люди считались винтиками. А как ваши чиновники любили называть себя?
Ответ. «Люди – частицы тела Владыки – да будет он жив, невредим и благополучен».

Желтая дорожка

Ведущий: Вот эти дети, которых ты видишь перед собой, гордятся тем, что они отличники, что они могут получить серебряную или золотую медаль. А что считалось наивысшим достижением в египетской школе? Лишь считанным единицам это удавалось.
Ответ. Ни разу не подвергнуться порке. В древнеегипетском языке «наказывать» и «учить» было одним словом.

Красная дорожка

Ведущий: У нас на передаче, особенно в полуфинале, собираются умные люди. Но, с вашей, египетской точки зрения, мы никого из них не можем назвать мудрецами. Наша национальная гордость, академик Лихачев, для вас – не мудрец. И Эйнштейн – не мудрец. И Сократ – не может по-вашему называться мудрецом. Почему?
Ответ. Настоящий мудрец должен дожить до ста десяти лет и занимать многие правительственные должности.


Третий этап

Зеленая дорожка


Ведущий читает по папирусу: «Приди ко мне, мой господин! Моя мать с моими братьями затеяли тяжбу со мной». Ты знаешь, к кому обращается эта в общем-то простая женщина? К фараону Аменхотепу Первому, да будет он жив, невредим и благополучен. Она что, с ума сошла?
Ответ. Аменхотеп I почитался в народе как божественный заступник в разрешении споров. Это мирное правосудие было куда более быстрым и дешевым, чем правосудие обычных судей.

Желтая дорожка

Ведущий: У некоторых покойников, насколько нам известно, вынимали сердца, а вместо них клали скарабея. Зачем?
Ответ. Чтобы на загробном суде, в Чертоге Двух Истин, сердце греховодника не могло свидетельствовать против.

Четвертый этап

Ведущий: В «Книге врат» рассказывается, как бог Ра создал четыре человеческие расы: ливийцев, азиатов, нубийцев и…Как называлась эта четвертая раса?
Ответ. «Люди», то есть египтяне. Только себя египтяне считали людьми в полном смысле этого слова.


 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100