Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

ЭФИР ОТ 13 ЯНВАРЯ
 

Четвертый четвертьфинал. Третий агон

Первый этап

Зеленая дорожка


Ведущий: Кого вы, Оливер Кромвель, брали в офицеры вашей армии и почему?
Ответ. «Выбирайте в офицеры,- однажды сказал Кромвель,- людей богобоязненных и честных. Тогда к ним будут поступать тоже честные люди и будут прилежно учиться у них военному ремеслу.

Желтая дорожка

Ведущий: У вас были замечательные кавалеристы. Но особое удивление и восхищение вызывали ваши копейщики. Расскажите нашим телезрителям, как они вели себя на поле боя.
Ответ. Имели обыкновение ликовать при встрече с неприятелем.

Красная дорожка

Ведущий: Вы, простите, умерли, сэр. Ваша армия была распущена. Но ваших ветеранов всегда можно было узнать среди народонаселения Англии. По каким трем основным признакам?
Ответ. Историки свидетельствуют: если какой-нибудь хлебник, каменщик или извозчик обращал на себя внимание набожностью, трудолюбием и честностью, то он по всей вероятности был одним из старых воинов Кромвеля.


Второй этап

Зеленая дорожка



Ведущий: Помните, ваш торжественный въезд в Лондон в июне 1650 года. Один из ваших спутников восхищенно заметил: «Какая толпа собралась смотреть на триумф вашего превосходительства!» Что вы ему изволили ответить?
Ответ. «Соберется еще больше народу смотреть, как меня вешают».

Желтая дорожка

Ведущий: Мы уже говорили в прошлой передаче, что в 1653 году вы фактически назначили парламент. А почему вы были против выборов в парламент? Как вы это объяснили?
Ответ. «Придет время, - говорил Кромвель Благочестивому собранию, - и свободно избранный парламент сменит вас. Но я и сам не знаю, когда народ сделается достойным свободных выборов».

Красная дорожка

Ведущий: 4 июля того же, 1653 года, вы произнесли двухчасовую речь в Уайтхолле перед собранием английской знати. Но всех поразила не столько ваша речь, сколько ваш плащ. Что было с вашим плащом, сэр?
Ответ. Плащ Кромвеля держал один из офицеров, как обыкновенно держат верхнюю одежду короля в подобных случаях.


Третий этап

Зеленая дорожка


Ведущий: А теперь, с вашего позволения, вернемся в 1646 год. В июне на равнине Нэзби произошла самая кровопролитная и решительная битва всей войны. Кому, сэр, принадлежала победа? Как вы об этом докладывали парламенту?
Ответ. «Во всём этом виден перст Божий, ему одному нераздельно принадлежит победа…».


Желтая дорожка

Ведущий: А как вы разгоняли Долгий парламент, который привел вас к власти? Помните ваши последние слова: «Час ваш настал…» Продолжайте, лорд-протектор.
Ответ. «Час ваш настал: Господь отступился от вас; он избрал для исполнения своей воли орудия более достойные. Господь руководит мною и повелевает мне делать то, что я делаю»… Сразу видно, верующий был человек.


Четвертый этап

Ведущий: В январе 1649 года лорд Кэпль сравнил вас с цифрой. С какой?
Ответ. «…я смотрю на вас как на цифру, дающую смысл и ценность множеству следующих за ней нулей».




 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100