Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

Выпуск седьмой
 


В.П.Воробьев. ГОСУДАРСТВО ИЗРАИЛЬ: ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И СТАТУС ЛИЧНОСТИ. М.: Издательский дом «Национальное обозрение», 2001. 167 с.

Вышедшая недавно в издательском доме «Национальное обозрение» монография В.П.Воробьева «Государство Израиль: правовые основы возникновения и статус личности» является первой в отечественной юридической и политологической литературе попытке систематически и всесторонне рассмотреть обозначенные в названии проблемы. Уникальность работы также заключается в детальном описании вопросов, связанных с эволюцией права и правозащитной деятельности в израильском обществе, взаимоотношением государства и религии, идеи идентичности израильской нации и положением национально-этнических меньшинств.

Автор книги, Валерий Павлович Воробьев, известный российский дипломат и ученый, специалист по конституционному праву арабских стран и государства Израиль. Проректор МГИМО (У) МИД России. Занимал пост Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Чад.

Монография состоит их семи глав. В первых рассматриваются государственно-правовые аспекты создания Израиля, анализирется становление, эволюция и источники права в государстве Израиль, а также его конституционные основы. Следующие главы посвящена правам и свободам челолвеа и гражданина. Огромный интерес представляют собой и заключительные главы, посвященные непростым вопросам взаимоотношения государства и религии, а также вопросам идентичности.

Книга В.П.Воробьева – прекрасное подспорье для тех, кто хочет досконально разобраться во всех хитросплетениях сложной ситуации на Ближнем Востоке, понять сущность происходящих там процессов. По словам автора предисловия, Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Государстве Израиль Михаила Богданова, в книге содержится справедливый вывод о том, что «решение имеющих драматический характер израильско-палестинских противоречий возможно лишь на мирных началах».

Важно отметить, что книга В.П.Воробьева представляет несомненный интерес не только для юристов, политологов и международников-практиков, но и для культурологов и страноведов, а также для широкого круга читателей, интересующихся историей и современной жизнью Израиля. В данном случае «широкий круг читатателей» – отнюдь не просто традиционная приписка: книга написана живым языком, читается с интересом. Уникальный фактический материал, детальное описание исследуемых вопросов, оригинальность трактовок – все это позволяет изучать научную монографию как увлекательную книгу по истории права, религии и культуры Израиля.

«Общепринято считать, что появившийся в конце XIX века политический сионизм не носил религиозного характера и утвердился на позициях современного национализма, в основе которого, по мнению многих израильских специалистов, лежит феномен светского общества. На момент создания государства повсюду говорили о «Государстве евреев», а не «Еврейском государстве». Различия между двумя названиями носят не только лингвистический характер, а имеют важный политический смысл. «Путаница» началась после непреавильного перевода на английский и франицузский языки названия работы Т.Герцля «государство евреев» как «Еврейское государство». В этом, как уже отмечалось выше», состоит основной смысл Закона о возвращении 1950 года и Закона о гражданстве 1952 года». («Государство Израиль». С.112)

Подготовил Кирилл ПЕТРОВСКИХ

 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100