Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

Выпуск 25
 


ЧЕЛОВЕК БЕЗ ЛИЦА, (The Man Without A Face), США,1993.
Режиссер – Мэл Гибсон
В главной роли – Мэл Гибсон
Коротко о фильме: Двенадцатилетний мальчик подружился с одиноким мужчиной, лицо которого изуродовано ожогом. Но окружающие не понимают этой дружбы, и по городку ползут странные слухи…
Что может быть интересно: Режиссерский дебют Мэла Гибсона, достойный всяческих похвал. Умный и тонкий фильм о нашем извращенном мире, в котором нормальные человеческие отношения Учителя и Ученика дают почву для грязных слухов. Американцы, охваченные паранойей, связанной со всевозможными сексуальными домогательствами, не могут поверить, что главный герой картины, мальчик ежедневно приходит к загадочному одинокому человеку только затем чтобы учиться. Сам Гибсон считает этот фильм менее удачным, чем его следующая режиссерская работа "Храброе сердце". Но поверьте, эти две картины даже сравнивать нельзя.
Кому может не понравиться: Тем, кто привык видеть Гибсона только в роли супергероя боевика.





2010 (2010), США, 1984 год.
Режиссер – Питер Хайамс
В главной роли – Рой Шейдер

Коротко о фильме: Продолжение знаменитого фильма Стенли Кубрика "2001: Космическая одиссея". Совместная советско-американская экспедиция исследует странный черный монолит, появившийся на орбите Юпитера.
Что может быть интересно: Некоторые зрители и даже критики осмеливаются утверждать, что этот фильм превосходит первую часть, созданную классиком Кубриком. На самом деле, будем честными: "2010" предлагает нам кое-что, чего недоставало "2001", - живые человеческие характеры. Удивительно, но в самый разгар "холодной войны" был создан фильм, с теплотой и симпатией рассказывающий о русских, о том, что США и СССР могут сотрудничать, что все мы – часть единого человечества, которое должно сплотиться перед лицом великого Космоса. Философичность, которая отличала картину Кубрика, присутствует и здесь, но она подкреплена полнокровными образами главных героев, а также логичностью и ясностью сюжета, чего опять же недоставало в первой части. Одну из небольших ролей, кстати, сыграл наш бывший соотечественник Савелий Крамаров. Из-за этого "2010" так и не был допущен до проката в нашей стране.
В творческой копилке режиссера Питера Хайамса, помимо "2010" и "Козерога-1" (еще одного умного фантастического фильма) такие картины, как "Патруль времени" с Жан-Клодом Ван-Даммом и "Конец света" с Шварценеггером. Удивительно, как один человек умудрился снять такие разные по качеству фильмы!
Кому может не понравиться: Тем, кто не любит фантастику и тем, кто считает всякое посягательство на Кубрика святотатством.

Обзор подготовил Сергей ВЕРЕЙКИН.


 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100