Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

Выпуск 20
 


НЕПОДСУДЕН, СССР, 1969.
Режиссеры – В.Усков, В.Краснопольский
В главных ролях – Олег Стриженов, Людмила Максакова, Леонид Куравлев
Коротко о фильме: Командир авиалайнера, обнаруживает, что на борту его самолета летит его бывшая любовь и ее муж – его бывший друг, предавший когда-то главного героя.
Что может быть интересно: Как бы иронически ни отзывались некоторые о советском кино, но многие фильмы достойны того, чтобы их смотрели снова и снова. Язык не поворачивается назвать "Неподсуден" мелодрамой, хотя речь здесь идет, в первую очередь, о любви. Герой проходит через разочарования и унижения, он испытывает предательство со стороны самых близких людей – и все равно находит в себе силы для жизни и любви. Совершенно голливудский (в хорошем смысле слова) сюжет снят с русским трагизмом и уместным пафосом. Песня из картины стала классикой: "Жить на земле без любви невозможно…"
Кому может не понравиться: Фильм заслуживает внимания, ибо речь в нем идет об универсальных понятиях и чувствах. А дальше – вопрос вкуса зрителей.



ТРИДЦАТЬ ДЕВЯТЬ СТУПЕНЕЙ (Thirty-Nine Steps), Великобритания, 1978 год.
Режиссер – Дон Шарп
В главных ролях – Роберт Пауэлл, Джон Миллс

Коротко о фильме: Экранизация романа Джона Бьючена. Герой оказывается в центре международного заговора, который может привести к мировой войне
Что может быть интересно: В свое время великий Хичкок уже экранизировал эту книгу, внеся в сценарий дополнения и изменения. Дон Шарп более трепетно отнесся к классическому произведению Бьючена. Фильм пронизан духом старой доброй викторианской Англии, из-за чего удивительно напоминает советский сериал про Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Легкая ирония и антураж начала XX века делают эту историю похожей на детективы Бориса Акунина.
Кому может не понравиться: Если вам не нравится Шерлок Холмс с внешностью и голосом Василия Ливанова, значит, вам не придется по нраву и Ричард Хэнни в исполнении Роберта Пауэлла.

Обзор подготовил Сергей ВЕРЕЙКИН.



 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100