Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

Выпуск 19
 



НЕОКОНЧЕННАЯ ПЬЕСА ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОГО ПИАНИНО , СССР, 1976.
Режиссер – Никита Михалков
В главных ролях – Александр Калягин, Олег Табаков, Юрий Богатырев, Анатолий Ромашин, Елена Соловей, Никита Михалков, Сергей Никоненко
Коротко о фильме: Рефлексирующие интеллигенты осознают, что мечты их молодости остались неосуществленными, что жизнь уходит, что все суета сует. По мотивам произведений А.П.Чехова .

Что может быть интересно: Один из лучших фильмов Михалкова – квинтэссенция духа русской интеллигенции. Крайне полезно посмотреть картину тем, кто молод, полон надежд и оптимизма: они поймут, что их может ждать через двадцать лет. Людям постарше фильм будет тем более актуален и интересен.
Тема ощущения собственной никчемности и крушения надежд вообще характерна для картин Михалкова («Обломов», «Утомленные солнцем»),но «Неоконченная пьеса» выделяется в этом ряду своим скрытым трагизмом.

Кому может не понравиться: В картине постоянно говорят. Если не говорят, то звучит печальная музыка. Для людей с очерствевшей душой и уставшим мозгом это тяжело воспринимается.



ФАНТАЗИЯ (Fantasia), США, 1942

Коротко о фильме: Анимационные истории в сопровождении классической музыки.

Что может быть интересно: Произведения Баха, Бетховена, Чайковского, Стравинского вдохновили мультипликаторов Уолта Диснея на создание удивительных мини-фильмов, от абстрактных до вполне традиционных, каждый из которых вошел в историю мировой анимации. Даже те, кто настороженно относятся к классической музыке, как правило, не остаются равнодушными к «Фантазии». Незаменимо в качестве учебного пособия по истории музыки.

Кому может не понравиться: Есть люди, которые придерживаются стойкого убеждения, что мультфильмы – это только для детей. Убеждение ошибочное, но распространенное.

Обзор подготовил Сергей ВЕРЕЙКИН.


 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100