Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

Выпуск 11
 ДОСТОЕВСКИЙ – МОНАРХИСТ?
Казалось бы, сегодня о гениальном Достоевском известно все: составили даже своеобразную словесную симфонию, подсчитав, сколько раз в произведениях Федора Михайловича встречаются те или иные слова и определив, какие являются наиболее употребительными. И все же личность великого писателя, его взгляды на те или иные проблемы продолжают приковывать внимание ученых, журналистов и всех тех, кто находит в творчестве Достоевского ответ на свои вопросы. Сегодня мы предлагаем вам познакомиться со статьей Н.С.Гурьяновой «О МОНАРХИЗМЕ ДОСТОЕВСКОГО».


ПУШКИН – ЭТО НАШЕ ВСЕ... ИЛИ НЕ НАШЕ?..
Мы давно привыкли к тому, что Пушкин – это «наше все», «Евгений Онегин» - энциклопедия русской жизни, а переводы нашего гения на иностранные языки, равно как и заморские попытки передать мелодию пушкинской лиры на киноэкране, в лучшем случае – бледное подобие оригинала. Так-то оно так, но не слишком ли мы привыкли к пушкинской гениальности и исключительности, не мешает ли это нам замечать какие-то общечеловеческие мотивы, а не только загадочную русскую душу? Размышлением на эту важную и интересную тему является статья Александры Веселовой «ТАТЬЯНА ПОЛЮБИЛ ОНЕГИН»., а также своеобразный ответ на нее датского слависта Йона Кюста «ПУШКИН – ЭТО ИХНЕЕ ВСЕ».


ФИЛЬМ О МУЖСКОЙ ЧЕСТИ
Что может сказать о фильме «Терминатор» православный богослов? Знаете? Скорее всего, нет, если сразу решили, что, поп, конечно, может лишь ругать «проклятых американцев с их Голливидом». Ну а то, что богослова может заинтересовать картина «Титаник», которую он называет «фильмом о мужской чести», усматривая в нем несколько пластов символизма, вообще кажется чем-то маловероятным. И вновь ошибочным. Не верите? Тогда читайте статью диакона Андрея Кураева О «ТИТАНИКЕ» И ПРОРОКЕ ИОНЕ.


АЗБУКА МОРЗЕ
Никому не нужно объяснять, что такое азбука Морзе. Большинство наверняка знает, что название свое этот способ передачи информации на расстоянии получил по имени человека, его придумавшего. Но что мы знаем о самом Сэмюэле Финли Бризе Морзе? О его удивительной, уникальной судьбе? А ведь Морзе был признан вождем молодых американских художников, двадцать лет жизни отдал изучению живописи. А вот прославившая его имя идея телеграфа пришла ему в голову, когда он плыл домой из Франции. Он сказал капитану: «Если вы услышите когда-нибудь о магнитном телеграфе, знайте, что он изобретен на вашем корабле». О жизни великого изобретателя читайте в статье Митчела Уилсона БОГ ВРАЗУМИТ!

Подготовил Владимир Легойда


 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100