Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

СТУДЕНТЫ О ФИЗТЕХЕ: РАХМАНИНОВ, ГЕОМЕТРИЯ И ДРУГИЕ…
 Общежитие любого вуза, сами понимаете, дает прекрасное представление обо всем учебном заведении (в смысле всей полноты жизни), причем с первых шагов – стоит только войти. Ну что ж, входим: «Здравствуй, неформальный Физтех!»

…Вроде бы ничего особенного - длинные коридоры, двери по обе стороны, стены - в прошлом серые, теперь – невообразимо пестрые, насколько хватило цветных баллончиков-распылителей. Автографы – стандартные, но все - приличные. Физтехи – такие же люди… Кстати, где они?.. Эй, лю-у-ди!

В коридорах пустынно. Мне объясняют: народ еще не разгулялся, рано – только пятый час дня. Кто-то после бурной ночи отсыпается - весна, знаете ли... Кто-то, наоборот, только-только на улицу выполз. Кто-то на работе задерживается. Есть, правда, и такие, кто еще из института не вернулся. Но их меньшинство - весна, опять же.

Комната, в которую я прохожу, тоже пуста. Двое соседей моего гида Евгения разбрелись по делам. Разместились компактно, всего-то - фортепиано, стеллажи, два стола (рабочий и кухонный), занавески, кровати-"мамонты" (т.е. двухъярусные, причем у одной нижний "этаж" отсутствует - там место для компьютера).

-Так, в основном, у всех.
- Фортепиано тоже?
- Нет, это моя страсть. А вообще здесь - кто во что горазд…

Итак, общага пуста, равно как и институт.

- Так вы совсем не учитесь, что ли?
- Ну почему... Вот когда на улице холодно и ничего другого не остается, то... Или перед экзаменом - часа два-три на учебник уж точно потратить приходится…

Смотрю учебники: самый тонкий из них, по геометрии, раза в три превышает по массе стандартный оранжевый школьный. "Физику" оставляю без комментариев, все равно не получится... Да, вот словари. Импозантные и прочные. Это свойство позволяет им тоже приносить пользу в доме: у Жени - в качестве подкладки на стул для пианино, у других – в качестве подставки для чайников и кастрюль.

- А дверь вы вообще на ключ не закрываете?
- Нет, это первый признак того, что что-то неладно. Зачем лишнюю подозрительность в отношении себя вызывать?

В самом деле, зачем? Да и разве придет кому-то в голову «позаимствовать» у соседей на время пятитысячесловную подставку для чайника или свободный выход в интернет?..

Это я, конечно, утрирую. Народ здесь и в самом деле замечательный. А главное – ни про кого не скажешь, что у него простое лицо! Все чем-то озадачены или так рационально релаксируют, что даже суп с картошкой из формул варят. Наверно, это неизбежно: хочешь - не хочешь, а формулы эти сами тебе в кастрюлю с потолка насыплются.

Женя вот Рахманинова играет, тоже релаксирует: «Занимаюсь своим делом!» А курсовую собирается по Моцарту и Чайковскому писать – выявил в их музыке общие тенденции, теперь собирается их систематизировать.

- Ты извини, что я не вслепую играю. Выучить никак до конца не могу. Часа три нужно, как минимум, - это он про рахманиновские пассажи.

…За окнами и дверью - первые голоса. Возвращается народ. Пора: скоро опять в ночь...

- А сколько спите?
- Сколько получится. Конечно, днем лучше получается. А вообще, занятие это неблагодарное: ведь если по восемь часов спать, то целую треть жизни проспать можно!
- А как вообще время проводите?
- Все по-разному. Кто чемпионаты по компьютерным играм устраивает, кто просто в интернете висит. Компьютер почти в каждой комнате есть. Физтех ведь в Книгу рекордов Гиннеcса занесли по объемам использования сетевой связи.

Но это все - в свободное время, которого, конечно же, ни у кого нет. Потому что все работают. В основном – в сфере computer science, это самое прибыльное и близкое сердцу. Еще – в консалтинговых фирмах, а вообще – кто где. Благо, спрос на Физтех всегда есть.

- А как с общественной жизнью?
- Бьет ключом. Раньше у нас даже свой театр был. Теперь – джаз-банда и другие разные штуки. Физтехи вообще писать очень любят…
- О чем?
- О разном. Что учиться полезно, а жить – вредно, например. Или о великой роли луж и промокших ног в успешном финале свидания. Или байка середины девяностых - как хорошо быть ученым и как плохо быть русским ученым. Точнее – плохо быть русским ученым в России.
- А где – хорошо?
- Не знаю. Но уж точно не там, где нас нет. Хотя бы потому, что мы уже везде есть. Наверно, везде может быть хорошо. Главное – просто быть на своем месте. А в России места пока достаточно…

Алла МИТРОФАНОВА
 
 

1.

Время собирать кадры

25.06.2006

 

2.

МФТИ. КРАТКАЯ СПРАВКА.

10.05.2001

 

3.

ПЕРВЫЙ ПРОРЕКТОР МФТИ КОНДРАНИН Т.В.:"САМЫЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫЙ ВУЗ".

10.05.2001

 

4.

ВЫПУСКНИКИ О ФИЗТЕХЕ. ГЕОРГИЙ ГУРИЯ: "В ФИЗТЕХЕ УЧАТ УПИРАТЬСЯ!"

10.05.2001

5.

СТУДЕНТЫ О ФИЗТЕХЕ: РАХМАНИНОВ, ГЕОМЕТРИЯ И ДРУГИЕ…

10.05.2001

 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100