Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

Выпуск 5
 Сегодня уже всеми осознано, что одна из насущных проблем современной России - необходимость вкладывать в человеческий капитал, в систему воспитания и образования. О проблемах математического образования рассуждают ученые за круглым столом "МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В XXI ВЕКЕ", cостоявшемся в редакции "НГ".


Сейчас немногие дерзнуть называть себя неверующими, хотя далеко не все из верующих способны объяснить, во что и почему они верят. Отчасти это вызвано тем, что слово "атеист", в силу ряда особенностей отечественной истории, сегодня воспринимается как "воинствующий безбожник" и "гонитель церкви". О том, почему это не так и в чем позиция современного атиезма рассуждает академик Виталий Лазаревич Гинзбург, известный физик-теоретик, член редакционного совета журнала "Наука и жизнь" в статье "Религия и наука. Разум и вера". И хотя редакция "Умниц и Умников" не разделяет точку зрения уважаемого академика по многим поставленным им вопросам, статья российского ученого представляется нам весьма интересной и полезной для обдумывания.


Романы Достоевского давно стали классикой не только русской, но и мировой литературы. К сожалению, несравненно менее известны публицистические работы Федора Михайловича, публиковавшиеся им в "Дневнике писателя". Между тем, злободневные для своего времени, они на удивление актуально звучат и сейчас. Можно с уверенностью сказать, что это - классика мировой публицистики. В качестве примера можно обратиться к небольшому отрывку из "ДНЕВНИКА ПИСАТЕЛЯ"

О кибернетики сказано и написано очень много. Споры же об истоках этой науки не утихают до сих пор. Автор статьи КТО И КОГДА СТАЛ "ОТЦОМ КИБЕРНЕТИКИ": Николай Белов в 1911 году или Норберт Винер в 1947 - м? академик В.С. Ростковский рассуждает на эти темы на страницах журнала "Техника молодежи"

Из школьных курсов истории многие знают о Варфоломеевской ночи во Франции (1572 года), но мало кому известно, что в начале нашего века на другом конце света, в Китае, произошло событие, которое можно назвать второй Варфоломеевской ночью... О Варфоломеевской ночи в Китае читайте на страницах журнала "Фома"


 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100