Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

Выпуск 3
 Если французского школьника спросить, сколько будет 2+3, то его ответ скорее всего окажется таким: 3+2 (так как сложение коммутативно). При этом сосчитать, что это 5 он будет не в состоянии. О преподавании математики во Французских школах, о школьной системе обучения, а также о других проблемах современного образования размышляет Владимир Арнольд в материале НУЖНА ЛИ В ШКОЛЕ МАТЕМАТИКА? (НГ-Наука)


Одной из центральных проблем современного религиоведения является вопрос о сущности религии и вытекающая отсюда проблема определения самого понятия "религия". Единого мнения на этот счет не существует. Среди критериев называются: вера в сверхъестественное, вера в Бога (богов), наличие "сакральной" и "профанной" сфер в обществе и т.д. Позиция православного богословия - статье профессора Московской Духовной Академии А.И.Осипова КТО ТАКОЙ БОГ?


Всем, кому интересны проблемы современной философии, рекомендую обратиться к курсу М. Мамардашвили "Современная европейская философия (XX век)." Курс лекций или, как называл их автор, "бесед" по истории современной европейской философии. был прочитан Мерабом Константиновичем Мамардашвили, одним из самых интересных и глубоких советских философов, в конце 70-х годов (с 4 октября 1978 г. по 30 мая 1979г.). Изгнанный к тому времени из редакции журнала "Вопросы философии" и лишенный аудитории, философ охотно согласился прочитать этот курс для студентов ВГИКа, куда его пригласили по рекомендации друзей. Философский журнал "Логос" публикует введение к данному курсу.


Несмотря на то, что распался Советский Союз, а с ним разорвались и тысячи связующих нитей между культурами бывших союзных республик, ссыпались одно из "наследий прошлого" по-прежнему актуально на всей территории бывшего СССР. Это русский язык. О судьбах языка в независимых теперь государствах рассуждает Борис Жуков в материале Живой язык мертвой державы (журнал "Итоги")


Американский фильм "Хвост виляющий собакой" (Wag the Dog), демонстрирующий, как Штаты вступают в виртуальную войну с Албанией, может быть рассмотрен в качестве классического примера "черных" PR-технологий. В "Сообщении" (специальном приложении к журналу "Эксперт") приводится рассказ Фреда Харрисона, управляющего партнера британской компании Ansdell Capital Partners, который в 1998 году непосредственно участвовал в реальном процессе обработки общественного мнения Албании, в результате которого были предотвращены неизбежные, казалось бы, кровавые события. По мнению редакторов "Сообщения", это пример реального, действенного и позитивного PR.


В этом году уфимско-питерской группе "ДДТ" исполняется 20 лет. Как все начиналось, с какими трудностями сталкивались, что деалют сейчас и что собраются делать дальше Юрий Шевчук и его команда - ответы на эти и другие вопросы в материале Святослава Бирюлина НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ (журнал "Эксперт")



 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100