Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

Выпуск 9
 НОВОСТИ НАУКИ
Почему аспирин опасен для детей и почему у медведей бывает кариес, а также кем был Мелконг – об этих и многих других научных новостях – на сервере VIVOS VOCO.


ЛЕГЧЕ ВОЗДУХА
В июне 1783 года братья Монгольфье поразили жителей французского города Аннон необычным зрелищем - запустили в небо бумажный шар. Для создания подъемной силы изобретатели использовали горячий воздух, точнее говоря, дым, уходящий в оболочку от небольшой жаровни, поставленной в мини-гондоле. Предвосхищая создателей нынешней космической техники, в следующие полеты братья Монгольфье отправляли подопытных животных. Но уже 21 ноября того же года на тепловом аэростате совершили воздушное путешествие люди - де Розье и д'Арлон.
С тех пор прошло много лет и современные летательные мало чем напоминают творения французских изобретателей. И все же летательные аппараты легче воздуха не канули в Лету. Об их истории и современном существовании – статья в журнале ТЕХНИКА МОЛОДЕЖИ


ВСЕ ВРУТ КАЛЕНДАРИ?
Время – одна из самых больших тайн и загадок, с которыми тесно связано человеческое существование. В каоц-то момент своего оразвития человечество стало стремиться подчинить себе время – или себя времени – и придумало календарь. Точнее, календари. Об истории календаря – в статье Виктора Лавруса ИСТОРИЯ КАЛЕНДАРЯ.


ЖИВЫЕ И МЕРТВЫЕ... ЯЗЫКИ
По подсчетам специалистов ежегодно на Земле исчезает от трех до семи языков. Если нынешние процессы будут идти прежними темпами, то довольно скоро языки-гиганты (такие, как индонезийский, испанский, арабский и, разумеется, английский) поглотят малые и средние языки и начнут сливаться друг с другом. Конечно, до того времени, когда весь мир заговорит на едином "англокитайском", все-таки еще далеко, но то, что число малых языков сейчас стремительно сокращается, неоспоримый факт. Хорошо это или плохо? Важно ли изучать и стремиться сохранять какой-нибудь рапануи (язык, на котором говорят не больше тысячи жителей острова Пасхи)? Об этом размышляет доктор филологических наук, профессор Владимир Плунгян в статье ЛИНГВИСТИКА КАТАСТРОФ

ТУРИНСКАЯ ПЛАЩАНИЦА
На сегодняшний день о Туринской Плащанице написаны уже горы книг, научных и научно-популярных статей. Прведены сотни исследований, посвященных попыткам определения возраста и возможности появления изображения (отпечатка) на ткани. И все же даже самые современные научные данные не дают окончательного и однозначного ответа на вопрос о возрасте Плащаницы. Что же касается природы образования отпечатка и характера отделения тела от ткани – тут еще сложнее.
Но даже если предположить, что научный положительный ответ будет вскоре дан, то вряд ли это станет доказательством веры для всех. Ведь сегодня мало кто из историков сомневается в историчности Христа, однако, далеко не все читавшие Евангелие, стали христианами... Предлагаемая статья Максима Уфаева ПЯТОЕ ЕВАНГЕЛИЕ – это не просто очередной рассказ о «тацнах Плащаницы». Это размышление о возможности и необходимости Встречи. Встречи человека с Богом.

Подготовил Владимир ЛЕГОЙДА



 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100