Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

АНАСТАСИЯ ЖУРАВЕЛЬ. ВПЕРЕДИ ЕЩЁ СТОЛЬКО ЦЕЛЕЙ И ПОБЕД!
 

Настя похожа на мою бывшую одноклассницу. Внешность, мимика, характерная манера речи – все кажется знакомым.. Парадокс состоит в том, что одноклассницу я недолюбливала, а вот Настя вызывает у меня исключительно положительные эмоции.
Она улыбается часто и много и делает это совершенно естественно. Даже сейчас, когда я поймала ее усталую в перерыве между парами, улыбка не сходит с ее лица. Настя рада помочь. Когда она слышит, что я хочу поговорить с ней о программе «Умники и умницы», в которой она принимала непосредственное участие, глаза ее загораются. «Я тебе сейчас все расскажу. «Умники и умницы»- это, это…это здорово!»
Говорит она быстро, но как-то вдумчиво, полно. Я лишь изредка переспрашиваю или уточняю.
В десятом классе Настя часто смотрела игру «Умники и умницы» и в конце передачи отвечала на вопросы, которые задавал ведущий. Почему ей захотелось участвовать? Трудно сказать, просто захотелось попасть «в телевизор», посмотреть на весь процесс изнутри, но самой главной мотивацией, безусловно, было желание поступить в МГИМО, далекий и практически нереальный.
Мне стало интересно, отличались ли Настины представления об игре с тем, что она увидела, когда на нее попала. Настя задумалась. Хм, пожалуй, раньше вопросы казались ей легкими, иногда даже удивляло, как можно не знать такой элементарной вещи, на самом деле все обстоит совсем по-другому. Вопросы сложны, разнообразны, заводят в тупик. До участия казалось, что подготовиться к игре можно по одной лишь тематической книге, но, страшно сказать, иногда Насте приходилось прочитывать по 500 страниц в день. Я смотрю на «героиню» в недоумении, честно говоря, не верится. Настя смеется и заверяет меня, что так все и было. Она улыбается мне и добавляет, что приятным сюрпризом была дружелюбная атмосфера среди участников «Умников и умниц», хотя на съемках ребята, конечно, соревновались, но без злобы, агрессии. В остальном все было так же, как в телевизоре: добрый Юрий Павлович, интересная игра, начитанные люди.
Она говорит обо всем этом с упоением, закусывая губы, вспоминает прошедшее, видно, оставившее приятный осадок в душе. Мы говорим о ее соперниках и ее чувствах по отношению к ним. Настя с удовольствием вспоминает о том, что эти ребята при знакомстве оказались очень интересными, хорошими людьми. «Но, - Настя хмурится, - знаешь, я в них разочаровалась, правда, позже, после поступления. Почему? Я вылетела, они видели все это в процессе. Они были точно уверены, что они лучше, сильнее меня. А тут я поступила в МГИМО. Мне завидовали».
Раньше при просмотре передачи меня всегда пугало всезнание игроков, позже мне объяснили, что ребятам дают тему вопросов и время на подготовку. Но, услышав о Настиной теме, я невольно прониклась уважением. Толкования Евангелия. Я думаю, очень сложно говорить о религии, потому что это очень личное. А говорить о религии с теоретической стороны еще сложнее. Кроме этой темы Насте дали еще 3, на каждую выпадало немногим меньше месяца. Эта чудо-девочка успевала все: и читать умные книги, и в школу ходить, и учиться хорошо. Вот только на друзей очень мало времени оставалось. Жертвовать друзьями ради учебы – очень взрослое, серьезное решение для Насти, ведь ей, страшно сказать, всего 15 лет, а мне иногда кажется, что она старше. Может, я слишком инфантильна?
Тема Насте очень нравилась. Подготовка была отличным поводом прочитать Евангелие, которое она всегда хотела прочитать, но взяться за это было страшновато. Она говорит, что эта тема ее изменила. Настя сидит рядом, но ее мысли где-то далеко. «Я очень благодарна Юрию Павловичу за то, что он дает такие темы. По-новому начинаешь на мир смотреть».
Я спросила Настю, мешали ли камеры расслабиться и четко отвечать на поставленный вопрос. Она кивает. Это и в самом деле было основной причиной ёё неуверенности. Камеры были повсюду. В этом есть и преимущество, теперь у Насти иммунитет, она прекрасно представляет себе работу ведущего, которая ее больше не пугает.
Мы говорим о возрасте. Я не понаслышке знаю, что быть младшим в группе довольно тяжело, необходимо поставить себя так, чтобы у «коллег» не возникало и сомнения в том, что ты равный. У Насти практически не было никаких трудностей с возрастом, ведь она привыкла общаться с людьми на несколько лет старше. «Не думаю, чтобы у моих подруг возникало чувство, что я маленькая. Я никогда себя такой не ставила. В таких случаях я всегда отшучиваюсь, говорю, что я не младше, а моложе». Скромница-Настя невзначай добавила, что возраст в ее случае ни капельки не влияет на мозги. Ну как можно обвинять в тщеславии человека, который так невинно улыбается?!
Настя переводит разговор на Юрия Павловича Симонова. «Он был для нас, соревнующихся, самым лучшим, добрым. Именно благодаря Юрию Павловичу я волновалась не так сильно. Но все равно волновалась, конечно. Он всегда шутил, улыбался, поднимал настроение всем, даже самым не выспавшимся и отчаявшимся».
Итак, каков же главный вопрос, что более всего интересует тех, кто только планирует принять участие в «Умниках и умницах»? Победа пока только виднеется вдалеке, что же нужно сделать, какими качествами необходимо обладать, что выиграть? «Я теперь точно знаю, что для того, чтобы победить, не надо обладать очень глубокими знаниями или быть гением». Выдох. Значит, у простых смертных тоже есть шанс. Признаться, это не может не радовать. «Мои соперники, конечно, все были очень смышлеными ребятами, но кому-то просто больше повезло». Что это: зависть или эта игра – действительно лотерея, не меньшая, чем вступительные экзамены в МГИМО?
Каждый пережитый опыт, положительный или отрицательный, непременно что-то нам дает. Настя прошла это испытание, пусть и не до конца. Но разве это главное? Ведь она все же добралась до своего пункта «Б», поступила в желанный ВУЗ. «Знаешь, я теперь понимаю, что тоже победила, я ведь поступила. Никто не спорит, было очень обидно вылететь уже в четвертьфинале, но Юрий Павлович не зря все время повторял, что те, кто проиграл в ¼ умнее тех, кто дойдет до финала. Я ему поверила, хотя он, наверно, просто нас подбадривал». Вот я и увидела в Насте ту маленькую девочку, которой частенько приходится быть взрослой и серьезной. Ребенку можно верить в Деда Мороза, а взрослому как-то несолидно. Добрый Волшебник помог Насте не расстраиваться и верить в чудо.
Передо мной снова взрослая Настя. «Я очень изменилась после участия в передаче. Прежде всего, я стала уверенней в себе, усидчивей, поняла, что такое реализовать свою мечту». Я вспомнила себя и подумала о том, что мне после достижения какой-либо цели часто становилось грустно. В такие моменты остро чувствуешь, как настоящее становится прошлым, как частичка тебя, растворяясь во времени, пропадает. Но Настя смотрит в будущее с оптимизмом: «Что ты, зачем же грустить, впереди еще столько целей и побед!»

Семкина Александра



 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100