Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

Выпуск 18
 


САЛЬВАДОР (Salvador), США, 1986.
Режиссер – Оливер Стоун
В главных ролях – Джеймс Вудс, Джеймс Белуши, Джон Сэведж
Коротко о фильме: Американский фоторепортер оказывается в гуще военного конфликта в Сальвадоре в начале 80-х годов.
Что может быть интересно: Один из самых известных фильмов о войне и журналистике. Проблема соотношения профессионализма и этики, чувства долга и чувства любви. Ричард Бойл, по книге которого поставлен фильм, - крайне неоднозначная фигура. В свое время в Камбоджи (и об этом упоминается в картине) он снимал фоторепортажи о Пол Поте, придав некую романтичность образу кровавого диктатора. Да и история с Сальвадором, по мнению некоторых, - не более, чем плод фантазии Бойла. Но тем не менее, он вошел в историю журналистики США как один из лучших репортеров.
Помимо великолепной работы Дежймса Вудса, за которую он номинировался на "Оскар", стоит отметить неожиданную роль Белуши. Этот актер ассоциируется у зрителя с персонажами забавными, недотепистыми и комедийными. В "Сальвадоре" Белуши создает один из лучших своих драматических образов.
Кому может не понравиться: Фильм снят в типичной для Оливера Стоуна эмоционально-напряженной, агрессивной, жесткой манере. Делайте выводы.





12 ОБЕЗЬЯН (12 Monkeys), США, 1995 год.
Режиссер – Терри Гиллиам
В главных ролях – Брюс Уиллис, Мэделин Стоу, Брэд Питт

Коротко о фильме: В конце XX века неизвестный вирус убивает большую часть населения Земли. Из 2036 года в прошлое отправляют разведчика с заданием найти источник эпидемии. Вот только непонятно, действительно это посланец из будущего или сумасшедший, который страдает навязчивыми идеями о конце света…
Что может быть интересно: На фестивале параноидального кино (если бы такое мероприятие был организовано) этот фильм бесспорно занял бы призовое место. Сон, явь, бред и реальность переплетены в картине в хитроумный клубок. До самого конца так и неясно, сумасшедший главный герой или нет. Фильм признан одним из лучших научно-фантастических фильмов 90-х. Брюс Уиллис в очередной раз доказал, что может играть не только "крепких орешков", но критики вновь не восприняли его всерьез. Кумир девичьих грез Брэд Питт не испугался роли стопроцентного психа, за что чуть не получил "Оскара".
Кому может не понравиться: Людям с очень неустойчивой психикой смотреть этот фильм опасно. Людям с очень усточивой – бессмысленно.

Обзор подготовил Сергей ВЕРЕЙКИН.


 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100